С Адилем Ахундовым мы знакомы 4 года. Часто сталкивались по работе, когда я тестировал автомобили Jaguar и Land Rover. При каждой встрече обсуждали автоспорт. И встретившись на пресс конференции, посвященной World Challenge, мы вновь заговорили о нем. А недавно я узнал, что у нас создан новый дрифт-клуб, а Адиль - один из его основателей. И мы встретились на полигоне для обсуждения развития дрифта в нашей стране, ведь многим это интересно. А я не упускаю момент поговорить на интересные темы, особенно, автомобильные.

Адиль Ахундов, учредитель организации «Drift İdman Klubu» (Дрифт Клуб), директор Opel Azerbaijan, чемпион Азербайджана по картингу

Выпускник Университета «Хазар» по специальности «Организация управления бизнесом». В рамках программы по обмену студентов год проучился в Государственном университете Калифорнии. Продолжает учёбу в магистратуре Экономического Университета «Финансовый менеджмент». 

РМ: Как ты попал в автоспорт?

АА: Начинал я как любитель, с 18 лет мы с друзьями катались на картах для развлечения. Когда все «отрывались» в клубах, мы тратили время на картинг. После гонок сидели и обсуждали прохождение апексов и варианты улучшения показателей времени. Как-то я поставил рекорд круга, и после этого все работники картинг центра начали обращаться ко мне по имени, узнавать среди потока любителей. Мне понравился картинг. Я стал чаще посещать центр, чтобы улучшить свои результаты. Мой рекорд так никто и не смог побить. И в одной из таких гонок я познакомился с Гюльгусейном Абдуллаевым - одним из талантливых молодых гонщиков, и мы стали соревноваться с ним, побивая рекорды друг друга. 

РМ: А вы продолжаете соревнования?

АА: Сейчас нет, но с удовольствием приму участие в любых соревнованиях. В недавнем прошлом решил поучаствовать в чемпионате Европы, проходившем в Турции, где занял седьмое место. Но на одной из гонок за поворотом нас ожидал «сюрприз». Там произошла авария, и мы, не зная об этом и не видя произошедшего, заехали на скорости и тоже оказались жертвами - влетели в других. Я получил трещину ребра. Не чувствуя этого, завершил гонку, но, когда сошел с карта, понял, что не могу дышать и ходить. И меня срочно эвакуировали в клинику на «скорой». Две недели я не мог ходить и не работал.

РМ: Участвовал ли в других гонках?

АА: На следующий год после Турции я выступал на 24-часовых гонках Endurance Karting Race в Дубае за команду Jaguar Land Rover. В команде нас было 7 человек из разных стран. Каждые 40 минут мы менялись. В этих гонках самое лучшее время в нашей команде было моим. Но так как все были старше 35 лет и непрофессионалы, мы не смогли занять место на подиуме.

Другие команды представляли такие бренды, как Audi, BMW и другие. Участвовала также команда Шейха Хамдана. У него профессиональная команда, поэтому они и заняли первое место. Это был потрясающий опыт: 24-часа водить карт, в течение суток мы ездили, ели-пили и спали там.

Какой может быть разговор у двух мужчин на полигоне? Конечно же, об автомобилях и автоспорте.

РМ: Я вижу кубки у тебя на шкафу. Откуда они?

АА: Я выступал также на местных чемпионатах, где показывал высокие результаты, за что и получил эти кубки. 

РМ: А где проводили гонки?

АА: Первую мы провели на парковке автосалонов в Хырдалане. Но это был не совсем правильный чемпионат, потому что машины были собраны из того, что есть и имели разные мощности и модификации. Но мы соревновались не в мощности, а в профессионализме. Правильное вхождение в поворот, правильный расчет и прохождение на более высокой скорости давали свои плоды.

Назначение уважаемого Анара Алекперова президентом Автомобильной Федерации Азербайджана кардинально изменило ситуацию в автоспорте.

Федерация завезла Volkicar-ы, организовало тренинги и все стало намного серьезнее. Федерация проводит акции и привлекает интерес к автоспорту в Азербайджане.

Особенно хочу отметить выставку классических автомобилей, организованную Автомобильной Федерацией, очень порадовавшую автолюбителей. Там были представлены весьма интересные экземпляры. 

Сегодня Федерация проводит огромную работу по развитию автоспорта, свидетелем которой стал весь Азербайджан, пример - проведенный у нас чемпионат по Волкикарам в Кристал Холл.

Это было грандиозное мероприятие, которое навсегда останется в памяти любителей автоспорта. Насколько мне известно, сейчас идет подготовка гоночной трассы. Скоро будет проводиться чемпионат страны по Volkicar.

Red Bull 24 hour kart fight

РМ: А какие особенности этих автомобилей?

АА: Volkicar оснащен 4-х цилиндровым двигателем мощностью 115 лошадиных сил при весе всего 530 кг. Представляете, насколько бешеный это агрегат? Он очень интересен в вождении, но имеет одну особенность - избыточную поворачиваемость, т.е. на поворотах корму заносит, поэтому он очень подходит для дрифта.

До чемпионата мы проходили тренинг у специально приглашенных к нам иностранных специалистов. Они остались довольны умением наших спортсменов и делали большие ставки на нашу победу. От Азербайджана выступали трое: я, Гюльгусейн Абдуллаев и Тимур Мурадов.

Приехали очень много профессиональных пилотов. Первое место занял Anthoine Hubert, о нем говорят: «будущая надежда Франции в Формуле 1», сейчас он - чемпион «France Formule 4».

Приезжали такие известные гонщики, как Harald Muller (чемпион «Drift Challenge», рекордсмен 2014 года по самому длинному дрифту), Patrick Snijers (семикратный чемпион Бельгии, чемпион Европы по ралли), Abdo Feghali (трехкратный чемпион Ливана по ралли), Luca Betti (победитель ралли на двух колесах в Монте-Карло).

Из тюркоязычных стран лучшие результаты были у меня - я занял 4-е место.

Baku V1 Challange 2014

РМ: А каково это - выступать за команду Азербайджана в своей же стране?

АА: Это большая ответственность и огромное психологическое давление. Потому что большинство зрителей болеет за тебя, и ты в ответе за страну и должен победить, чтобы не разочаровать их. И когда все кричат: «Азербайджан!» и твое имя, а на машине флаг страны - это очень большая ответственность и перед страной, и перед народом.

На первых гонках я попал в одну группу с Гюльгусейном. Это расстроило нас обоих – мы хотели не конкурировать друг с другом в одной группе, а соревноваться в разных с гонщиками из других стран. Но спортивный жребий неумолим. Я выиграл. Во втором туре я победил Miquelа Camposа – пятикратного чемпиона Португалии по ралли и попал в первую четверку. Во время гонок почему-то решил, что уже выиграл и стал снижать скорость. Эта самонадеянность стоила мне победы. 

PМ: Карт, кузовные гонки, что же еще?

АА: Это все очень интересно, но самое мое большое увлечение - дрифт. Это мое увлечение горячо поддерживается руководством нашей компании, за что я им выражаю особую благодарность.

В 2013 году в Дубае прошел курс Pro Drift Academy, где при поддержке руководства Crystal Holding из пяти лейблов я получил три. Пятый лейбл - это уже высший класс, именуемый Twin Drift – дрифт в тандеме. Там нас учили на открытой площадке. Но дрифт на треке - это уже высший класс.

Пройдя Pro Drift Academy, я понял, что это уже часть моей жизни и один из главных интересов в автоспорте. Поэтому мы создали первый в Азербайджане Дрифт-клуб. Учредителями выступили трое - я, Фарид Мамедов (призер чемпионата Азербайджана по картингу) и Азер Абиев (чемпион Азербайджана и международных соревнований по офф-роуд). Обязанности председателя возложили на меня. 

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

РМ: Каковы цели вашего клуба?

АА: Мы хотим привлечь в клуб тех, кто серьезно интересуется дрифтом и хочет заниматься им на профессиональном уровне. И самое главное, членам нашего клуба будет запрещено хулиганить на дорогах общего пользования.

При обнаружении таких случаев будем их исключать из клуба. Наша цель - обучение профессиональным навыкам и подготовка гонщиков для участия в соревнованиях по дрифту в Азербайджане и за границей.

РМ: Кто сможет записаться на обучение?

АА: Любой желающий, имеющий водительское удостоверение и ведущий правильный, здоровый образ жизни. Желательно наличие заднеприводного автомобиля. Но когда будут организовываться обучающие курсы, все будет предоставлено нами, вплоть до комбинезона и шлемов. По ходу обучении выгорит не один комплект шин - это удовольствие не из дешевых. 

РМ: А где можно получить информацию о курсах и клубе?

АА: Мы сейчас работаем над стилистикой и логотипом. Сайт клуба также находится в разработке. Скоро будет доступна страница в Facebook.

Тренировка перед чемпионатом по дрифту в Австрии на специальном модуле

РМ: Ведь еще нет трека, где можно проводить обучение.

АА: Для первых трех этапов обучения трек и не требуется. Достаточно большой асфальтированной площадки. На ней будет место для ошибок, и это не будет опасным. Курс обучения будет соответствовать строгим стандартам FIA. Автомобили будут оснащены roll-cage, 5-ти створчатыми ремнями, специальными спортивными сиденьями и т.п.

РМ: Что нужно для того, чтобы стать дрифтером?

АА: Любить и иметь желание. Но нужно понимать, что это дорогое удовольствие. Подобрать правильную машину - самая дешевая его часть. Лучше всего для этого подходят старые BMW 3-й или 5-й серий, модели E30, E34, Е36, имеющие моторы от 2-х до 3-х литров. Они недорого стоят.

Но их надо подготовить, и вот это уже будет стоить в несколько раз дороже, чем сама машина. Нужно облегчить автомобиль, убрать все лишнее, настроить мост, модифицировать двигатель и подвеску.

Тренировки Pro Drift Academy

РМ: Многие, посмотрев дрифт на видео, думают, что это очень просто, особенно местные гонщики-«автоши», которые первыми захотят вступить в ваш клуб.

АА: Настоящий дрифтер - это не автохулиган с улицы. Для этого надо пройти курсы, потом долго и упорно учиться и работать над собой. Это не просто занос машины, а стандартное управляемое движение на виражах.

Поэтому мы, при поддержке Автомобильной Федерации, намерены создать школу дрифта.

Мы очень хотим привлечь молодежь в наш клуб, чтобы они перестали хулиганить в городе и занялись спортом. Уверен, что среди них есть очень талантливые водители, которые смогут стать профессиональными гонщиками или дрифтерами и найти себя в спорте, вместо того, чтобы создавать опасные ситуации на дорогах.

РМ: Я рад, что уделяется большое внимание автоспорту, и я буду одним из первых кто вступит в ваш дрифт-клуб и поучаствую в обучении.

АА: Рамин, считайте, что вы в клубе. Будем вместе с журналом пропагандировать автоспорт и безопасное вождение на дорогах. Пожелаем всем нам удачи!