Концептуальный байк BMW Concept Stunt G 310, мировая премьера которого состоится на крупнейшей мотоциклетной выставке в Южной Америке, представляет новую интерпретацию агрессивного и маневренного стантбайка. Концепт был создан совместно с четырехкратным чемпионом мировых и европейских соревнований по стантрайдингу Крисом Пфайффером. «Стантрайдинг – это требовательный и многогранный спорт. Для победы вам нужен компактный и юркий мотоцикл, который в то же время будет устойчивым и крепким. Нужно достигнуть идеального баланса между агрессивностью и контролем», - объясняет Крис Пфайффер.

BMW Concept Stunt G 310 совмещает в себе все эти качества, и это видно с первого взгляда. Благодаря новому одноцилиндровому двигателю, стантбайк обладает оптимальными пропорциями.

Особенностью этого силового агрегата является цилиндр, наклоненный в сторону задней части мотоцикла, а также головка цилиндра, развернутая на 180 градусов. Это позволило оптимально расположить двигатель внутри мотоцикла, а также сократить колесную базу, несмотря на наличие длинного маятника задней подвески. 

Благодаря этому, BMW Concept Stunt G 310 получился особенно маневренным. Низкая передняя и задранная хвостовая части гарантируют динамичное вождение, а также быстрые и легкие перекладки. Перенос системы впуска ближе к передней части при одновременном перемещении выпускной системы ближе к задней части мотоцикла позволил разместить глушитель под сиденьем между двигателем и пружиной заднего моноамортизатора.

Таким образом, глушитель максимально защищен и при этом не мешает выполнению трюков на мотоцикле. Разглядеть глушитель будет трудно, но вы точно услышите этот мотоцикл. Ведь звук работающего двигателя BMW Concept Stunt G 310 настроен так, чтобы привлекать внимание.

Ручка газа с фиксатором позволяет поддерживать постоянное движение даже в тех случаях, когда райдеру нужно отпустить руль. В дополнение, слегка измененные передаточные числа улучшают тягу на заднем колесе на малых оборотах двигателя, а мощный задний тормоз обеспечивает надежное замедление в любых ситуациях. 

Второй, еще более крупный задний тормоз позволяет райдеру замедлять заднее колесо, используя лишь один средний палец в случаях, когда при выполнении определенных трюков его правая нога не находится на правой подножке. Дополнительный тормозной рычаг специально расположен на левой стороне руля и может приводиться в действие одновременно со сцеплением.

Так называемые пеги, установленные на оси переднего колеса и рядом с сиденьем, предлагают водителю дополнительные варианты по размещению ног, более разнообразные, чем в случае одних лишь традиционных подножек. Отличительные защитные дуги красного цвета обеспечивают дополнительную защиту двигателя. 

Одной из особенностей BMW Concept Stunt G 310 является бугель, специально разработанный специалистами BMW Motorrad, который в таком виде ранее не встречался ни на одном трюковом мотоцикле.

Он выточен из цельного куска алюминия и имеет пустое пространство в центре, предоставляющее стантрайдеру упор для ноги. Вместе со специальным покрытием сиденья, специальная форма алюминиевого хвоста также гарантирует уверенную посадку при выполнении трюков.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt