Бестселлер о Джеймсе Бонде, созданный Яном Флемингом, уже долгие годы остается самым популярным сиквелом в мире. В книге Флеминг подробно описывает одежду, машины, оружие и другие аксессуары гениального спецагента. Поэтому, многие бренды платят огромные деньги за присутствие их продукции в фильме. В последней бондиане участвуют 14 брендов в продакт-плейсмент, в общей сложности заплатив десятки миллионов долларов. Бренд Джеймс Бонда, по расчетам Лондонской Школы Маркетинга, уже оценивается в 20 миллиардов долларов.

5 ноября состоялась закрытая премьера новой серии сиквела об Агенте 007 «007: Спектр», снятая английским кинорежиссером Сэмом Мендесом, который получил пять «Оскаров», в том числе за фильм «Скайфолл». Дэниел Крейг играет агента 007 уже в четвертом фильме. По контракту, ему предстоит сыграть еще в одном фильме. 

Фильм начался с представления автомобилей Aston Martin, фирменной марки Джеймс Бонд.

В предыдущих фильмах, где главного героя играл Пирс Броснан, Бонда пересаживали на BMW, но Яну Флемингу всегда была по душе английская марка «Астон Мартин». 

Бюджет фильма составляет 300 млн долларов. «Скайфолл» принес создателям 1 млрд кассовых сборов. Судя по масштабному продвижению всех марок, участвующих в фильме, становится ясно, что этот фильм соберет еще больше дивидендов, и станет  «самым, самым».

Более того. «Спектр» стал самым «долгим» в плане времени, уложившись в 148 минут. Как и в предыдущих фильмах, Джеймс Бонд спасает мир от очередного злодея, который пытается взять под контроль все мировые державы уже не с помощью ядерного оружия, а благодаря контролю над информацией. Времена меняются и самым опасным оружием сегодня являются информационные технологии.

Сюжет немного напоминает индийские фильмы. Оказалось, что самый крутой террорист - это приемный брат Бонда, который убил отца из-за ревности к приемному сыну и цель всей его жизни - уничтожение «брата».

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

Новый глава MI6 пытается изменить мир, объединить все базы данных разведок мира в единое целое, тем самым получив контроль над миром, работая на организацию «Спектр». Но, 007 тут как тут и, как всегда, ему ничто не может помешать. Главу «Спектра» играет Кристофер Вальц, у которого роль саркастичного циника. В фильме, также, мы можем лицезреть Монику Белуччи - самую «старую» среди женщин Бонда. Ей выделили эпизодическую роль, где она не может устоят перед чарами шпиона, который спасает ей жизнь в обмен на тело.

Новую, молодую подружку Бонда играет актриса Леа Сайду. Супер красавицей  ее не назовешь, но в ней есть изюминка. Роль «С» достался Эндрю Скотту, известному по сериалу «Шерлок», а «Q» играет Бен Уишоу, знакомый нам по фильму «Парфюмер».

Бонд, хоть и стал более жестким и серьезным, одновременно остается истинным денди. В фильме задействованы 17 брендов, которые будут ассоциированы с фильмом. Самые крупные спонсоры фильма - Heineken, Aston Martin, Omega, Tom Ford и Visit Britain.

Только голландские пивовары заплатили 45 миллионов долларов за то, что 007 гоняется на катере Heineken.

Тем не менее, в фильме он опять пьет свои любимые напитки, а именно мартини с водкой и шампанское.

Image alt Image alt Image alt Image alt

Автомобиль Бонда Aston Martin DB10 оценивается в 7 миллионов долларов. На DB10 Бонд ездит по Риму, а в честь автомобильного спонсора в фильме устроили гонки с Jaguar C-X75 по городу. Ягуар сгорел, а Астон Мартин утонул в реке.

Модель DB10 была выпущена в ограниченном количестве 10-ти штук и была специально создана для данного фильма.

Также, в одном из эпизодов, мы видим Jaguar XJ классического дизайна. Крмео того, в погоне участвуют Range Rover Sport SVR007 и Land Rover-ы, которые 007 привычно взрывает «в пух и прах»

Даже пистолет Бонда - это грамотный продакт-плейсмент. Стоимость пистолета фирмы Heckler & Koch составляет 719 долларов США, против Walter PKK стоимостью 429 долларов США в предыдущих фильмах.

Производитель пытается за счет фильма поднять свои продажи, так как потерял основного клиента - правительство Германии. Так что, маркетологи надеются за счет фильма привлечь новых покупателей.

Смартфоном же Бонда стал новейший Sony Xperia Z5, хотя изначально и Крейг и Мендес были против, оправдывая свой шаг тем, что Бонд использует лучшие гаджеты, к которым они не причисляли Sony. Даже несмотря на то, что японцы сначала предложили Крейгу 5 миллионов, подняв затем сумму до 18 миллионов.

Хотя в дело вмешался корейский Samsung с предложением в 50 миллионов, в фильме мы все же видим Sony.

Скорее всего, японцы перебили предложение корейцев более высокой ценой. Даже Джеймс Бонд продается - ведь у него тоже есть своя цена.

И конечно же, как раньше, важным аксессуаром Бонда  являются часы Omega, хотя по книге он носит Rolex. На этот раз, его часами стали Omega Spectre Seamaster, которые был выпущены в ограниченном количестве. Стоимость одного экземпляра - около 6.000 долларов США.

Сам же Дэниел Крейг стал одним из самых высокооплачиваемых актеров, получив 38 миллионов долларов, став вторым, после Шон Коннери с его дивидендами в 74 миллиона. 

Казалось бы, компании вкладывают огромные суммы в рекламу своей продукции, но она окупается. Это выгодно и создателям фильма. Во первых, они получают дополнительный доход, и могут увеличить  бюджет фильма. Во вторых, это огромные средства на пиар, так как все партнеры будут проводить собственную презентацию фильма. 

Сайт компании Tom Ford предлагает луки Джеймс Бонд

«Зрители желают водить ту же машину, пить те же напитки и носить ту же одежду, которыми пользуется Бонд. Я испытал эффект Бонда на собственной шкуре. В финале фильма «Координаты Skyfall», в вилле Бондов в Шотландии, он находит старую куртку фирмы Barbour. После премьеры фильма такие куртки были мгновенно распроданы. Розничная цена была 400 фунтов, а на интернет-аукционе Ebay они продавались по две тысячи фунтов. Я помню это потому, что сам купил такую же», - сказал Дэррис Коллис, директор крупного британского агенства Seashow Media, специализирующегося на продакт-плейсмент. 

Несмотря на бредовую историю, фильм захватывает спецэффектами и красивым образом жизни героев.

После просмотра фильма создается ощущение, что в MI6 все одеваются у Tom Ford, ездят на дорогих машинах, собственно, как и бандиты. Фильм о Бонде сначала превратился в жесткий боевик, а сейчас мы наблюдем рекламный блок в жанре кино. Фильм получился красивым, захватывающим и определяет стиль на новый сезон.

Tom Ford диктует новый… хорошо забытый стиль одежды прошлого столетия. На сайте модельера уже размещены луки Бонда, там же можно подробно ознакомится с деталями. 

При просмотре фильма, вспомнил эпизод из фильма про Мюнхгаузена:

— Где мой военный мундир?

— Прошу, Ваше Высочество, прошу!

— Что-о?? Мне — в этом? В однобортном? Да вы что? Не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет? Безобразие! Война у порога, а мы не готовы! Нет, мы не готовы к войне!