Индийская компания Hero MotoCorp презентовала революционную новинку - мотоцикл с системой старт-стоп. При удаче производитель планирует устанавливать эту систему на все свои мотоциклы. Первый мотоцикл Hero Splendor iSmart с четырёхтактным двигателем воздушного охлаждения объёмом 100 см3 с системой i3S поступил в продажу в Азии.

Принцип действия такой же, как на автомобилях с аналогичной системой - при остановке на светофорах или в пробке на холостых оборотах система глушит двигатель. При нажатии на рычаг спецления система запускает двигатель автоматически. Основное назначение технологии i3S, конечно же, экономия топлива, а в жаркую погоду - еще и охлаждение. Но для эффективной работы необходим исправный аккумулятор. При низком заряде аккумлятора система i3s может отключиться.

Компания уже получила патент на свою разработку и планирует применять изобретение на всей линейке мотоциклов. Так как Hero MotoCorp владеет 49% пакетом акций Erik Buell Racing LLC, создавшей дистрибуционную базу в Алкмааре (Голландия), то в скором времени индийские мотоциклы с системой старт-стоп будут предлагаться в Европе и США.

Наверняка, европейские и японские мотостроители тоже разрабатывают аналогичные системы.

Hero MotoCorp iSmart с системой старт-стоп