Два месяца назад начал занятия в тренажерном зале «Powerhouse GYM» под наблюдением фитнес инструктора Тимура Мамедова. За время наших тренировок задавал много вопросов, на которые он подробно отвечал. Получив эту информацию, не мог не поделиться с читателями тем, что нужно знать о фитнесе, здоровом питании и возможных ошибках.

Тимур Мамедов - 30 лет, окончил Азербайджанский Медицинский Университет. Врач по образованию, фитнес тренер, владелец тренажерных залов «Atletika» и «Powerhouse GYM». Имеет за спиной 15-летний опыт профессионального фитнес инструктора.

По рассказам Тимура, в школе он был худым, в 11 классе весил всего лишь 46 кг. Занятия фитнесом помогли ему не только поправиться, но и укрепить тело. Все это «затянуло» его настолько, что он начал углубленно изучать биохимию и физиологию мышц, будучи студентом Медицинского Университета. Все это привело его в ряды тренеров по бодибилдингу. Дефицит продуктов спортивного питания на рынке открыл для него новый вид бизнеса. Недолго думая, Тимур покинул врачебную практику, создал бизнес и успешно развивал его. В 2008 году открыл первый тренажерный зал. Изучив все подробности, переоборудовал свой первый зал, который до сих пор продолжает функционировать. Спустя 6 лет принял решение перебраться в центр города. Основательно подошел к вопросу и на большой площади создал тренажерный зал на базе оборудования американкой фирмы HAMMER. Новая «качалка» (Прим. ред. разговорное название тренажёрного зала) получила франшизу американского бренда «PowerhouseGYM», который является первой франшизой для тренажерного зала в Азербайджане. 

Р.М. Почему надо ходить в фитнес залы?

Т.М. Каждый решает чего хочет сам. Большинство посетителей - молодежь, которая хочет хорошее телосложение. Это молодежный взгляд, что хотят быть  похожими на Сталлоне, Ван Дамма и Шварценеггера. 

Парни считают, что накаченное телосложение привлекает девушек. 20-летним парням кажется, что чем больше плечи и бицепсы, тем больше они привлекательны и ни одна девушка не устоит перед ними. Как показывает опыт, девушкам в основном все равно. На размер плеч и бицепсов особо не смотрят. Но при прочих равных условиях, естественно, быть физически привлекательным – это большой плюс.

В возрасте старше 30-35 лет начинают понимать, что это здоровье. К тому же, сейчас это модно. Тут уже другой подход, например, хорошо выглядеть на работе, чтобы не было живота, чтобы костюм хорошо сидел. Это очень актуально для среднего возраста, к тому же если любят модно одеваться.

Помимо красивого тела, здорового сердца и отсутствие холестерина, фитнес – это хорошее самочувствие и большой заряд энергии не только на текущий день, но и на последующие. Это, также, отсутствие проблем с суставами в будущем. Фитнес - это не временное увлечение, а, как правило, постоянное. Занятие спортом меняет всю жизнь, превращается в образ жизни. У людей занимающихся спортом, проблем со здоровьем меньше, чем у тех, кто не занимается. Также, человек становится сильным не только физически, но и психологически.

Для мужчин – это еще повышение тестостерона. Для любого возраста это полезно, особенно, чем старше мужчина, тем больше нужно думать о фитнесе. Если регулярно заниматься и правильно питаться, то проблем не будет.

Р.М. Из-за нашей богатой и калорийной кухни у многих возникает проблема лишнего веса. Как с этим бороться?

Т.М. Нужно менять образ жизни. Надо менять привычки питания, надо заниматься каким-то видом спорта. Необязательно фитнес, это может быть аэробика - для женщин, плавание или бег, которые быстро сжигают жир, подтягивают фигуру. Фитнес - самый быстрый способ изменить фигуру, это не только похудение, но и укрепление и наращивание мышц. Плавание при всех его плюсах даст развитие мышц, но не сможет сделать тело атлетическим. Плавцы никогда не были похожи на «качков». Например, возьмем футболистов. Они тоже крепкие, подтянутые, у них нет жира, но они по-другому выглядят. 

Надо выбрать, желание просто похудеть и укрепить тело или выглядеть атлетичным. Вторые, однозначно должны идти в тренажерный зал. Если решили избавиться от живота и жира по бокам талии, то надо подойти правильно, комплексно. Нельзя заниматься самодеятельностью. Многие начинают заниматься сыроедением, травоедением, раздельным питанием или какими-то другими модными диетами. Питание – важная часть, но от него не так много зависит. А правильное направление может дать только профессионал. 

Р.М. Многие используют диету. Кто-то обращается к диетологу, кто-то ищет в интернете, кто-то самостоятельно решает. Не все хотят заниматься физическими упражнениями. Я с помощью диеты профессионального диетолога полтора года назад сбросил 12 кг за полтора месяца. Но всего лишь уменьшил вес…

Т.М. Некоторые обещают нереальный эффект. 3 кг за неделю, 5 за месяц и т.д. Вполне реально. Но не факт, что это полезно для организма. После диеты человек худеет, обвисает кожа, мышцы абсолютно не укрепляются, к тому же такая диета для мышц неполезна. Если выбрать неправильную диету и питание, то можно и мышцы потерять или как минимум, они станут слабее. Поэтому, надо обращаться к врачу-диетологу или тренеру для выбора диеты. Даже я бы сказал не диета, а правильное питание. Диета - слово пугающее, нужна привычка правильного питания, чтобы было эффективно все время. Ведь наша национальная кухня очень жирная.

Р.М. Как быстро избавится от жира?

Т.М. Сжигание жира происходит за счет расхода калорий, т.е. затраты энергии. Чтобы сжечь калории, надо их потратить. Мышцы выполняя работу, используют энергию, те же самые калории, но есть тот же жир в организме в качестве источника энергии. Соответственно, чем больше калорий тратит организм, тем сильнее человек худеет. Чем больше мышца, чем больше вес поднимаем, тем быстрее сжигается жир. Ноги и спина - это основные мышечные группы, составляющие 2/3 мышечной массы. Соответственно, чтобы быстро похудеть, нужно больше упражнений делать на них. Пресс надо качать не для сжигания жира, а для того, чтобы он был крепким и помогал выполнять другие упражнения. Вообще, все мышцы должны быть крепкими, а не только руки и ноги. 

Р.М. Сколько раз в неделю надо посещать зал?

Т.М. 3 раза в неделю - это нормально. Обычно сначала в зал приходят, чтобы похудеть, потом это затягивает. Смотрит на окружающих и у него появляется новая цель, не только похудеть, но и оформить фигуру, накачать мышцы, сделать плечи шире, пресс кубиками, рельеф с красивыми мышцами. И невольно он начинает чаще ходить, 4-5 раз в неделю, чтобы добиться большего, чем изначально планировал. Похудеть легко, это не проблема, особенно для мужчины. Любой вес сбросить легко, а вот накачать мышцы – уже сложнее и надо работать над собой. Это более длительная и кропотливая работа, желательно с тренером, чтобы получить эффект. 

Р.М. Обязательно ли заниматься с тренером?

Т.М. Если это достаточно грамотный человек, начитанный, знающий хотя бы общие принципы того же увеличения нагрузки, интервалы отдыха, количество подходов и повторений, то можно без тренера. У тренера опыта больше, его подход более грамотный – это ведь его работа! Он может подобрать тренировки под состояние тела. С ним эффективнее и существенно быстрее можно добиться результатов. 

К тому же для большинства – это облегчение. Ему не нужно искать информацию, подбирать упражнения, тратить на это время. Он приходит после работы, не думает об упражнениях – все это работа тренера, который решает какой вес поднимать, какие упражнения делать. 

Р.М. Возьмем тех, кто не читает, не знает, тренеру не хочет платить и сам занимается. Какие последствия могут быть?

Т.М. Самые разнообразные. Во-первых, эффекта может и не быть - неправильно занимаясь, можно получить травмы. Почти все упражнения травмоопасные, особенно с гантелями и штангами. Делая упражнения неправильно, есть очень высокий риск получить травму, не только на мышцу, но и на суставы. Тренер же сразу исправит ошибку и поможет советом.

Р.М. Два года назад принимал антидепрессанты и никак не мог с них “сойти”. Три попытки не увенчались успехом. Помогли занятия фитнесом, которые, посоветовал мой врач.

Т.М. Все просто. Вы поменяли один антидепрессант на другой. Спорт такой же наркотик и антидепрессант. Даже от депрессии можно избавиться спортом, или от отсутствия спорта получить депрессию. Например, если человеку, который долго занимался спортом, запретить это делать, он может реально уйти в депрессию от отсутствия этого “антидепрессанта”. 

Р.М. Как лучше всего заниматься? Какая программа лучше всего подходит?

Т.М. Трехразовое занятие в неделю предполагает комбинацию упражнений мышц. Каждый раз использовать разные комбинации, ведь у мышц есть период восстановления. Они восстанавливаются, растут для следующей тренировки. На начальном этапе надо начинать заниматься три раза в неделю, комбинируя, как правило, две мышечные группы. В дальнейшем переходить на 4 и даже 5-и дневные тренировки, в зависимости от возможности по времени. Более эффективно каждый день делать упражнение на одну мышечную группу. Например, день ног, день спины и так далее. В этом случае время занятий сокращаются, вместо полутора часов, занятия длятся 50-60 минут. Занимаясь одной мышечной группой можно концентрироваться на них, уделять больше внимания, что, соответственно, повышает эффект. Это называется – сплит, т.е. раздельные тренировки. Повышается эффективность. Но в этом случае надо ходить не 3 раза в неделю, а 5. Не у всех есть такая возможность из-за работы. Занятия с разными группами мышц, позволяют им за неделю восстанавливаться до следующей тренировки. Например, мышцы ног и спины восстанавливаются за неделю. 

Р.М. Мы каждый раз начинаем с эскалатора. В чем его преимущества перед обычной беговой дорожкой? 

Т.М. Stepmil - самый эффективный тренажер для сжигания жира среди кардио-тренажеров. Я лично кардио не особо люблю, считаю, что есть более эффективные тренажеры для сжигания жира. Но если выбирать среди кардио тренажеров, то эскалатор самый эффективный. Бегая по ровной дороге или на велотренажере расход энергии минимальный, соответственно, сжигание жира тоже. А тут вы поднимаете свой вес в гору, таким образом, появляется нагрузка. Также можно увеличить нагрузку, надев на себя дополнительный вес. Если измерить расход калорий, то в два раза больше, по сравнению с беговой дорожкой. На эскалаторе в час теряется 600 калорий. Если каждый день заниматься 10 минут, то теряется 100 калорий, который соответствует потере 1,5 кг веса в месяц. Казалось бы 10 грамм не так много, но это всего лишь 10 минут занятий. Это всего лишь одно упражнение, если так же интенсивно заниматься тренировкой, то за полтора часа можно увеличить потерю до 100 грамм чистого жира. 

Р.М. А что по поводу питания? Каким оно должно быть?

Т.М. Должно быть правильное, частое питание, для всех, но особенно для тех, кто хочет добиться больших результатов. Вместо одной большой порции, разделите ее на несколько частей и ешьте с перерывами. Частое питание маленькими порциями полезнее 2-3 приемов пищи, вместо того, чтобы есть большими порциями и растягивать желудок. Например, мой брат изначально питается правильно, по расписанию и по программе. Он за короткое время добился красивого рельефного тела, без приема каких-либо запрещенных добавок. 

Я, как врач, знаю последствия этих препаратов, поэтому против них. В инструкциях написаны последствия. От них у мужчин снижается тестостерон. С возрастом он и так снижается, а прием этих препаратов ускоряет этот процесс, доводит вплоть до импотенции. Так как это – гормоны, то нарушается гормональный баланс организма. А это ни к чему хорошему не может привести, если учесть то, что они принимаются спортсменами для наращивания мышц в 5 раз больше, превышая положенную по инструкции дозировку. Теперь представьте, что побочные эффекты тоже увеличиваются в 5 раз. Это отражается на почках, печени, сердце. Нельзя сказать, что они умирают от стероидов. Но это происходит от эффекта, вызванного ими. В период приема стероидов человек становится сильным, поднимает вес, к которому ни суставы, ни сердце не готовы. Другое дело, постепенно тренироваться и медленно увеличивать нагрузку – сердце постепенно привыкает к ней, суставы готовятся к повышению.

Р.М. От какого продукта надо отказаться, чтобы быть стройным?

Т.М. Сливочное масло и жирное мясо. В сливочном масле есть полезные витамины, но лучше всего получить их из другого источника, но без лишних калорий. Животные жиры откладываются в организме про запас, они вредны. Витамины можно получить из растительных источников жиров. Например, масло черного тмина. Оно более богато витаминами, минералами, микроэлементами, омега 3, омега 6, витамин А. Можно приобрести во многих магазинах и аптеках. Стоит недорого, 6-7 манат. Чайная ложка такого масла покрывает потребность организма, к тому же оно безвредное. 

Р.М. Мы ведь привыкли, по утрам есть на завтрак сливочное масло…

Т.М. Допустим, съедаешь 20 грамм масла за завтраком. Это кажется, что очень мало. Но в месяц 600 грамм, умножаем на количество воды, получается 2 кг лишнего веса в месяц. То есть, можно сбросить 2 кг в месяц только исключив сливочное масло с рациона. Исключив 2-3 продукта в месяц,  можно избавиться от 5-6 кг лишнего веса, даже не занимаясь спортом. Это масло, жирное мясо, макароны. Или хотя бы уменьшив их количество. Также контролировать количество углеводов. Но, если же, активно заниматься и в то же время фитнесом, то можно наращивая мышцы увеличить вес. Ведь мышцы тяжелее, чем жир, поэтому не всегда возможно понять на весах. Надо определять по талии. Если талия не уменьшается, то надо пересмотреть питание.

Еще, есть ошибочное мнение про овощи и фрукты. От овощей невозможно поправиться, исключение тыква. В ней много углеводов, но мало кто ею злоупотребляет. А вот от фруктов можно поправиться, в них много сахара, фруктозы. Если целый день есть фрукты, то от них можно растолстеть. Я люблю гранаты, от них не поправляешься. В яблоках много фруктозы. 

Р.М. Наша тренировка подходит к концу, важный вопрос на последок. Какой рецепт здорового питания? 

Т.М. На завтрак: каша, 2-3 яйца в любом виде, можно сосиски, бутерброд с сыром. Обед: гречка с мясом, рис с курицей, какой-нибудь салат. Полдник, 3-й прием: самый простой вариант - сэндвич с тунцом. На ужин: то же самое что и на обед, но чередовать эти блюда. Также можно съесть куриный или мясной салат. 4-х разовое питание это минимальный прием пищи для человека, занимающегося спортом. Но, желательно, 5-ти разовое питание, можно добавить фруктовый салат. Порция рассчитывается индивидуально, по калориям.