В начале октября 2011 года региональный офис Red Bull преподнес большой подарок байкерам Азербайджана. Недалеко от парка им. С.Вургуна прошло шоу с участием четырехкратного чемпиона по стандрайдингу Криса Пфайфера. Корреспондент «Автографа» отправился на встречу с легендарным гонщиком в сопровождении консультанта нашего мото-приложения профессионального кроссмена Сабира Бабаева. Перед началом шоу они познакомились с Крисом и успели задать ему несколько вопросов.

А: Крис, добро пожаловать в Азербайджан. Насколько нам известно, ты уже успел погулять по Баку и его окрестностям и сделать фото и видеосъемки. Какие впечатления у тебя сложились о нашем городе?

К: Спасибо. Я рад, что посетил Баку, много слышал про вашу страну и очень уаидеть. Мне друзья рассказывали про город, объединяющий в себе историю и современность. За дни пребывания успел в этом убедиться. Здесь очень много исторических архитектурных домов и новых больших современных зданий, которые еще строятся. Я очень взволнован. Был на Площади флага. Высота производит впечатление. Успел проехаться по улицам старого города. Я увидел, насколько у вас древная история.

А: За последние годы в Баку практически переделали все основные дороги, хотя эта площадка не совсем новая. Как тебе покрытие здесь?

К: Да, я заметил широкие дороги из аэропорта, на меня особое впечатление произвели стены, возведенные вдоль этой трассы. Таких нет даже у нас в Германии. К сожалению, асфальт данной площадки не совсем подходит для стандрайдинга, сцепление колеса очень низкое. Но, думаю, особых проблем не будет.

А: Крис, ты уже четырехкратный чемпион. Есть ли планы продолжать выступления на следующих соревнованиях?

К: Долгие годы соревнавание очень тяжело даются, я решил не участвовать и больше времени уделять отдыху и семье. Однако буду продолжать показывать шоу. Есть очень много способных стандрайдеров, которые заслуживают признания, им и дорога на соревнования.

А: Сейчас у тебя турне, ты часто выступаешь перед публикой. А нужно ли тебе тренироваться перед выступлением?

К: Конечно. Я каждый день тренируюсь. Чтобы шоу получилось успешным, нужно всегда быть в форме. Естественно, перед выступлением я разогреваюсь.

А: От чего зависит успех в выступлениях?

К: Опыт и тренировки, тренировки и еще раз тренировки.

А: А не страшно делать такие трюки?

К: Иногда бывает страшно. Страх обостряет чувства. Всегда надо думать и контроливать свои действия.

А: Как относишься к безопасности?

К: Я никогда не тренируюсь и не выступаю без шлема, защиты спины, рук и колена. Это очень важно, каким

бы профессионалом ни был, все равно всегда надо быть готовым ко всему. Всем байкерам советую всегда пользоваться мотоэкипировкой.

А: Какие шины лучше всего подходят для стандрайдинга? Как часто меняешь шины? Я вижу нашивку Metzeler на одежде.

К: Все крупные производители шин постоянно работают над улучшением качества и безопасности. Все зависит от ваших требований. На своем байке я меняю их раз в год. Это спорттуринговые шины, которых хватает на многоразовые выступления. Я использую Metzeler Z8, это прекрасный выбор для станд.

А: Как часто меняешь настройки шасси и подвесок?

К: Для моих выступлений не требуется перенастройка. Я предпочитаю заводские настройки.

А: Ты раньше выступал на Ducati Monster, а теперь на BMW F800R. Почему решил поменять байк?

К: 6 лет назад BMW предложил мне попробовать свой новый стритбайк. Я поездил, и мне понравилось. И решил продолжить свои выступления на BMW. Предпочитаю выступать на BMW, эта фирма делает прекрасные байки. Очень доволен своим выбором.

А: Но BMW тяжелее. Это не осложняет работу?

К: Вес мотоцикла не всегда недостаток, он помогает стабилизировать байк в большинстве трюков. Многие приемы невозможно выполнить на легких байках, поэтому предпочитаю крупный BMW.

А: А что можешь сказать про BMW S1000RR?

К: О-о-о! Это самый быстрый спортбайк. Рядом с моим домом есть гоночный трек, и я почти каждый день гоняю на нем по этой трассе. Это превосходный спортбайк на сегодняшний день.

А: А на чем ты ездишь на обычных дорогах? Автомобиль или мотоцикл? Какие у тебя предпочтения среди автомобилей?

К: Мне нравится ездить на велосипеде (смеется). У меня несколько BMW.

А: Крис, спасибо за интересную беседу. Желаем тебе успешного выступления! 

2011 Baku

О КРИС ПФАЙФЕР

Многие западные СМИ пишут, что тяга к мотоциклам обнаружилась у Криса еще в возрасте 5 лет, когда он ездил вместе со своим отцом на мотоцикле Sachs100 и Zuendapp с коляской. В 10 лет у Криса появился первый триальный мотоцикл. Он начал заниматься триалом под руководством отца, успешно выступал на соревнованиях и вскоре стал чемпионом среди юниоров. Закончив среднюю школу, Крис решил продолжить обучение в Мюнхенском университете, изучая спорт и биологию. Из-за отсутствия возможности заниматься триалом, он решил сконцентрироваться на том, что всегда ему нравилось: трюковой езде. Практически все парковки в Мюнхене - пустые и просторные - позволяли отрабатывать трюки. Вскоре Крис впервые в жизни выступил со своим шоу в Мюнхене. С того момента он много выступал и тренировался, раскручивая свое имя. В 1996 стал профессионалом. В промежутках между разными шоу он принимает участие и побеждает в сложнейших гонках Gilles-Lalay-Classic и Erzberg Rodeo. Немного позже он стал первым человеком, поднявшимся на мотоцикле на гору Via Tina, которая по альпинистской классификации имеет третью категорию сложности. До сих пор Крис Пфайфер остается единственным, кто смог это сделать. В 1997 году он устанавливает новый рекорд, совершая прыжок на мотоцикле через 33 человека без трамплинов. В 2000 году он снова выигрывает гонку эндуро Erzberg. Летом 2000 года, благодаря впечатлению от увиденного шоу АС Фариаса, Пфайфер впервые серьезно сосредоточил свое внимание на уличном фристайле на спортивном мотоцикле. С этого момента спортивный мотоцикл стал все чаше появляться в его шоу. Начав заниматься стандрайдингом на спортивном мотоцикле в 2000 году, в 2003-м Пфайфер выигрывает Чемпионат мира в Чехии. Годом позже Крис становится чемпионом Европы.

В 2004 году выходит первый DVD с выступлением Пфайфера - “CP Moto Freestyle”. Видеоработа, вызвавшая большой резонанс во всем мире, номинируется на премию Xtremmy Awards in 2006.

В январе 2006 года Крис пересаживается с мотоцикла Ducati Monster на BMW F800R и спустя 2 месяца тренировок на новом мотоцикле выигрывает самый престижный американский чемпионат “Stuntwars”. Сразу же после этого он занимает первое место во всех трех раундах чемпионата Европы. Крис женат, у него трое детей.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt