Компания Kawasaki намерена развивать успех моделей Ninja H2/H2R и подготовила новый проект «заряженной» версии этого мотоцикла. На Токийском автосалоне японцы представили публике эскиз мотоцикла, получивший название Concept SC 01 или Spirit Charger.

У нового проекта много общего с Ninja H2/H2R, однако имеются и отличия. Например, на обеих мотоциклах красный нагнетатель установлен позади двигателя в месте, где встречаются топливный бак и седло. Воздух направляется к нагнетателю от воздухозаборника через трубочку. Различие же между ними в системе подачи воздуха - если на H2/H2R воздух подается с носовой части, то на концепте SC 01 воздухозаборник расположен сбоку. 

Вполне естественно, что SC01 отличается в плане дизайна от своего донора - новинка имеет более классические линии по сравнению с угловатыми, футуристичными линиями H2/H2R. 

Кенжи Томида, президент Kawasaki: «Во-первых, существует потребность в мотоциклах высокой мощности и грации. Во-вторых, мотоциклы Kawasaki должны продолжать дарить людям радость. В-третьих, мы всё больше уверены в навыках всей команды Kawasaki Group, использующей ультрасовременные технологии для того, чтобы делать жизнь людей интересней». 

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

Компания Kawasaki также ведет работы по созданию собственной технологии нагнетателя. Это означает, что концепт SC 01 будет оснащен силовым агрегатом Balanced Supercharged Engine, который является собственной разработкой японской компании. В новом нагнетателе используется электронное управление, которое позволяет быстро изменять объем воздуха, проходящий через нагнетатель. 

Что касается H2 и H2R, то в 2016 году компания Kawasaki продолжит выпускать эти модели, но, как всегда, в ограниченном количестве.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt