С Франком Тиманом, директором по корпоративным коммуникациям Rolls-Royce Motor Cars в Восточной Европе и СНГ, мы встретились в бакинском представительстве британской компании. Он лично рассказал об особенностях роскошных автомобилей Rolls-Royce, выставленных в официальном салоне марки в Баку. После знакомства, мы поговорили о марке Rolls-Royce, продажах, клиентах и новой модели.

Р.М. Кто покупатель Rolls-Royce?

Ф.Т. 80% процентов покупателей это предприниматели. Они основали свои предприятия, стали успешными и богатыми, заработали миллионы. Остальные 20% - преуспевающие знаменитости в сфере шоу-бизнеса, развлечений и спорта, а также высокопоставленные государственные деятели. То же самое можно сказать и про Азербайджан. Большинство наших покупателей здесь, богатые предприниматели, которые сами добились успеха.

Р.М. Где сидит владелец Rolls-Royce?

Ф.Т. Хороший вопрос. Если посмотреть историю, то многие представляют владельца Rolls-Royce как пассажира свыше 60-и лет. А водителя, как шофера в спецодежде и фуражке. Раньше было так.

Но последние десятилетия эта тенденция полностью изменилась. После перехода под крышу концерна BMW, мы выпустили новые модели. В нашем модельном ряду появились новые купе Wraith и кабриолет Dawn.

К тому же мы представили четырёхдверный лимузин Ghost, который больше рассчитан для вождения самим владельцем. 80% покупателей Ghost сами сидят за рулем. По нашим опросам, даже половина владельцев Phantom время от времени сами водят его. В течении дня их возит водитель, чтобы не отвлекаться от дел, а по выходным они предпочитают сами сесть за руль.

R.M. Что отличает марку от конкурентов? 

Ф.Т. Наши основные соперники это ювелирные изделия, самолеты, яхты и прочие дорогостоящие удовольствия. Rolls-Royce покупают не для того, чтобы добраться от пункта А до пункта Б.

Для этой цели у них в гараже имеются 4-5 автомобилей других марок. Во многих случаях они отправляются на наших автомобилях на празднования, вечеринки или какие-то роскошные мероприятия. В каких случаях приобретают Rolls-Royce? Например, при успешном завершении крупного проекта, или удачной продажи компании, или при других больших успехах, чтобы сделать себе подарок.

В этом случае, он выбирает между Rolls-Royce, вертолетом или яхтой, например. Мы конкурируем не с автомобильными марками, а с роскошными и очень дорогими приобретениями.

Р.М. Какую новинку ожидать в ближайшие годы? Нынче популярные во всем мире SUV?

Ф.Т. Мы официально объявили о проекте Cullinan. И этот проект мы рассматриваем не как SUV, а полноприводной Rolls-Royce с высокой проходимостью. Мы не относим ее к классу SUV, это не спорт, мы не претендуем на практичность, и она не является средством передвижения.

Ведь Cullinan это кодовое название проекта, а настоящее название автомобиля будет объявлено в скором времени. В последнее время сегмент офродеров развивается быстро и вызывает все больше интереса. Наши клиенты часто спрашивают нас о такого рода машинах. Поэтому мы решили разработать новый класс, которого раньше не было в нашем модельном ряду. Поэтому мы создали проект Cullinan, который будет повторять успех других моделей нашей марки.

Р.М. Как оцениваете продажи в мире?

Ф.Т. Наш бренд и машины эксклюзивные, поэтому говорить о больших объемах не приходится. Это и служит привлекательностью нашей марки для наших клиентов.

Ежегодно наши продажи растут. Самый большой рынок для нас - США, но даже там наши продажи в небольших количествах. Наших клиентов это и привлекает - быть особенными, неповторимыми и эксклюзивными. 

Р.М. Вы довольны продажами в Азербайджане?

Ф.Т. Политика нашей компании не меняется и в Азербайджане. Мы не ставим цель больших продаж, нам интересен ваш рынок, мы хотим присутствовать здесь. За последние несколько лет в Азербайджане произошли экономические изменения и мы почувствовали это на себе. Недавно мы представили новые модели Black Badge в Баку. Отзывы очень позитивные, поэтому мы позитивно настроены на счет будущего этой модели у вас в стране. 

Image alt Image alt Image alt