Компания Audi представила первые официальные фотографии и информацию о новом поколении внедорожника Audi Q7, публичный дебют которого состоится на предстоящем автосалоне в Детройте. Одновременно со вторым поколением внедорожника дебютирует второе поколение модульной платформы, на которой будут построены будущие внедорожники марок, входящих в Volkswagen Group (Porsche Cayenne, Volkswagen Touareg, Bentley и Lamborghini). Габаритная длина нового Q7 составляет 5,05 м, ширина - 1,97 м, а высота - 1,74 м. Колесная база внедорожника равна 2,99 метра. Новое поколение внедорожника стало короче предшественника на 37 мм и уже на 15 мм.

Несмотря на уменьшения габаритных размеров, салон новинки стал больше по сравнению с салоном предшественника. Так, расстояние между первым и вторым рядом сидений стало больше на 21 мм, а места над головами пассажиров стало больше на 41 мм спереди и 23 мм сзади.  Второй ряд кресел сделан регулируемым. Подушки сдвигаются на 110 мм, что на 10 мм больше, чем у предшественника, а спинки наклоняются. В качестве опции предложат третий, «детский» ряд кресел, который складывается под пол багажного отсека при помощи электропривода.

В семиместной конфигурации объем багажника составит 295 л, в пятиместной — 890 л. При сложенных сиденьях двух последних рядов свободное пространство в отсеке увеличится до 2075 литров.

Масса внедорожника, оснащенного дизельным мотором 3.0 TDI, составляет 1995 кг, что на 325 кг меньше, чем у предшественника. В то же время модификация внедорожника, оснащенного бензиновым мотором 3.0 TFSI, весит еще меньше - 1970 килограммов.

Достичь столь существенного уменьшения веса удалось благодаря применению высокопрочных сталей и алюминия в конструкции кузова. Полностью из алюминия изготовлены двери (минус 24 кг), передние крылья, капот и дверь багажного отделения.

Новинка будет предлагаться со светодиодными матричными фарами головного света, 1920-ваттной аудиосистемой Bang & Olufsen с 23 динамиками, развлекательным комплексом для задних пассажиров. В состав последнего входят два 10,1-дюймовых планшета с HD-камерами, 32 гигабайтами памяти, поддержкой Bluetooth, NFC и сетей LTE. Планшеты смогут подключаться к MMI по WiFi.

Изначально Audi Q7 будет оснащаться двумя бензиновыми и двумя дизельными силовыми агрегатами. Бензиновые версии представлены 2,0- и 3,0-литровыми моторами TFSI мощностью 252 и 333 лошадиные сил, соответственно.

Оснащенный 333-сильным мотором внедорожник набирает первую «сотню» за 6,1 секунды.

Новинка оснащается полностью цифровой панелью приборов, как на семействе TT, и мультимедийной системой MMI второго поколения с большим тач-падом и графикой NVIDIA, а также проекционным дисплеем.

Дизельные версии будут оснащаться трехлитровыми шестицилиндровыми моторами мощностью 218 (500 Нм) и 272 (600 Нм) л.с. 272-сильный вариант Q7 будет ускоряться с нуля до ста километров в час за 6,3 сек. Средний расход топлива — 5,7 литра на сто километров пробега. Помимо этого, впервые в истории внедорожника Q7 получил подзаряжаемый гибридный вариант Q7 e-tron quattro. Суммарная мощность гибридной силовой установки составит 373 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента.

В состав установки войдут  258-сильный дизельный 3.0 TDI, 94-киловаттный электромотор с комплектом литий-ионных батарей емкостью 17,3 киловатт-часов и восьмиступенчатый «автомат».

При работе исключительно на электротяге внедорожник сможет набирать «сотню» за 6,1 секунды. Максимальная скорость – 225 километров в час. Запас хода на электричестве — 56 километров. Средний расход топлива — 1,7 литра на «сотню». В Германии заказы на новый Q7 начнут принимать весной. Цены на модель будут начинаться от 61 тысячи евро (59900 AZN).

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt