Не секрет, что российский производитель АвтоВАЗ, по сути, является производителем бюджетных и дешевых автомобилей, которые популярны в нескольких странах бывшего Советского Союза. Помимо России, основными рынками сбыта продукции АвтоВАЗа являются Казахстан, Украина и Азербайджан. По этой причине новость о запуске в Тольятти новой линии для производства автомобиля Datsun on-DO должна заинтересовать наших потребителей. Хотя, официальной информации о поставках «Датсуна» наш рынок пока нет.

Итак, на днях компания Datsun в торжественной обстановке представила новый седан со странным названием on-Do, предназначенный для продажи на российском рынке. Новинка должна появиться в продаже летом текущего года. Касательно названия модели: маркетологи альянса Renault-Nissan, в который входит и АвтоВАЗ, объясняют это следующим образом: «on» - местоимение мужского рода, которое, как бы, подчеркивает мужской характер автомобиля (как тут не вспомнить анекдот про северного шамана, впервые увидевшего автомобиль), а «DO», в переводе с японского, означает «путь». На наш взгляд, имя для новинки выбрано неудачно и мы более чем уверены, что в скором времени острые на язык русские свяжут это название с предметом, связанным с мужским началом.

Видео с презентации Datsun on-Do

Новинка, как уверяют российские коллеги, построена на платформе Lada Kalina, правда в альянсе почему-то не хотят в этом признаваться. «он-До» будет оснащаться 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 87 лошадиных сил, который на первых порах будет комплектоваться 5-ступентчатой механической коробкой переключения передач, а потом, возможно, появятся модели с «автоматом». О динамических характеристиках Datsun on-DO, пока не сообщается, но, скорее всего, ничего выдающегося в них и не будет. 

Как видно, разработчики учли российские реалии - дорожный просвет автомобиля при частичной нагрузке составляет 185 миллиметров

Размеры новинки таковы: габаритная длина седана составляет 4337 мм, ширина — 1700 мм, а высота — 1500 мм. Объем багажника, который, как утверждают в компании, является самым большим в классе, равен 530 литрам. Что касается стоимости, по словам представителей компании, цена на российском рынке будет «менее 400 тысяч рублей». Окончательный ценник будет объявлен ближе к началу продаж.

Интерьер «Датсуна» получился лучше и качественнее, чем у родственной «Лады»

Производство модели будет налажено на АвтоВАЗе. Автомобили будут продавать через собственную дилерскую сеть Datsun. На начальном этапе число автосалонов будет 25, а затем увеличится до 100 центров. В планах японцев - отвоевать 40 процентов рынка России, несмотря на спад продаж автомобилей на этом рынке.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt