По указу Президента Ильхама Алиева в 2011 году в Баку был создан Центр интеллектуального управления транспортом. Его цель - контроль и регулирование движения транспорта на дорогах. Центр использует самые современные технологии и является одним из ведущих в регионе. Мы встретились с руководителем отдела связей с общественностью Шафа Мехмангызы.

Генеральный директор Центра Интеллектуального Управления Транспортом Эльнур Абдуллаев: Все члены коллектива ЦИУТ непрерывно над собой работают. Проводятся и работы в направлении совершенствования, развития системы. Мы сотрудничаем с соответствующими структурами Министерства внутренних дел, Главным Управлением Государственной Дорожной Полиции Республики, Главным Управлением Государственной Дорожной Полиции города Баку, Исполнительной Властью города Баку, ОАО «Азерйолсервис» и соответствующими специалистами Министерства транспорта, обсуждаются планы развития и будущие планы. Также ведутся определенные работы для усиленного режима работы Системы во время проведения в 2015 Олимпиады в городе Баку.

AG: Шафа, какова цель вашего центра?

ШМ: Основная цель Центра интеллектуального управления транспортом заключается в обеспечении пассажиров и водителей информацией о состоянии дорог и транспортного потока, например, о проводимых ремонтно-строительных работах, ДТП, заторах и т.д. 

AG: Насколько я знаю, у вас современное оснащение. Какое оборудование вы используете?

ШМ: Мы используем камеры наблюдения (CCTV), установленные на крупных улицах и проспектах, а также на важных перекрестках, электронные информационные табло (VMS), с помощью которых можно довести информацию о состоянии дорог до водителя в текстовом и графическом виде.

Видео-детекторы (VVDS), отслеживающие информацию о средней скорости движения, числе и объеме транспортных средств на установленной территории в течение 1 минуты.

Бортовое оборудование - приборы, которые собирают информацию о местонахождении  автобуса на данный момент и доводят ее до водителей автобусов.

Автобусный информационный терминал – это оборудование, установленное на автобусных остановках для доведения до сведения пассажиров информации о времени прибытия автобусов, а также камеры системы контроля за незаконной парковкой, которые были установлены в местах возникновения пробок. С помощью этих камер можно контролировать паркующиеся автомобили. 

Image alt Image alt Image alt

AG: У вас в центре установлен огромный монитор. Каковы его размеры?

ШМ: Установленная в Центре настенная система “BARCO” является одним из самых больших мониторов в мире. Его высота - 5 метров, ширина - 24 метра, а площадь равна 120 м2.

AG: Как работает ваш центр?

ШМ: Наш центр функционирует 24 часа в сутки. У нас также круглосуточно функционирует горячая линия «141», предназначенная для ответов на вопросы и принятия жалоб и предложений граждан. 

AG: Какие достижения имеются со дня запуска NIIM?

ШМ: Как показывает статистика, после создания Интеллектуальной системы управления на улицах уменьшились пробки, возросла интенсивность движения и средняя скорость. 

AG: Каким образом вы следите за водителями автобусов? Помогает ли это в пресечении нарушений, совершаемых ими?

ШМ: Как я упоминала выше, в автобусах установлено бортовое оборудование, позволяющее следить за графиком работы автобусов и такими правонарушениями водителей, как курение, использование мобильного телефона при вождении, изменение маршрута. 

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

AG: Как работают мониторы-указатели на дорогах?

ШМ: Информация, собранная с установленного оборудования (видео-детекторы, бортовое оборудование, установленное в автобусах, контроллеры), обрабатывается и анализируется в центральном сервере и в автоматическом режиме передается на электронные информационные табло (VMS). 

AG: Каким образом можно получить информацию о состоянии дорог, например, на мобильные устройства?

ШМ: Информацию можно получить, загрузив на телефон бесплатное мобильное приложение. При этом нужно использовать ключевое слово Baku ITC.

AG: Каким образом осуществляется процесс передачи новостей водителям?

ШМ: Информация о текущем состоянии дорог передается через каждые полчаса на радио «Avto FM», функционирующее при центре. Помимо этого, каждую среду в 17:00 транслируется передача «Диспетчер», в которой участвует представитель нашего Центра, Дорожной полиции, а также Государственной транспортной службы. Они отвечают на все вопросы, интересующие слушателей.

AG: Управление движением требует активного регулирования светофоров. Какое количество из низ регулируется из вашего центра?

ШМ: Светофоры регулируются с помощью контроллеров, установленных на 149-ти перекрестках центральных улиц города. 

AG: Как вы регулируете дорожное движение и выход из пробок?

ШМ: Дорожное движение регулируется с помощью все тех же контроллеров, и устанавливаются групповые планы времени. Они контролируются сотрудниками Центра, производятся периодические изменения - увеличение и уменьшение времени сигналов светофоров, увеличение фазы.

AG: В городе большие проблемы создают неправильно припарковенные автомобили. Как вы боретесь с этим явлением и какие санкции применяете к их водителям?

ШМ: Наряду с другими подсистемами системы интеллектуального управления транспортом, существует система контроля за незаконной парковкой, в состав которой входят 44 камеры, установленные в местах возникновения пробок по причине незаконной парковки. С помощью этих камер можно контролировать паркующиеся автомобили. На данный момент, этой проблемой занимается Дорожная полиция.

Руководитель отдела связей с общественностью NIIM Шафа Мехмангызы - самая красивая сотрудница центра

AG: Какие планы на будущее?

ШМ: В перспективе - второй этап проекта системы, который охватывает Абшеронский полуостров, а третий этап предусматривает внедрение и развитие системы в других городах республики. Помимо этого, в связи с проведением I Европейских Олимпийских игр в Баку в Центре была создана штаб-квартира по транспортным вопросам, которая будет заниматься вопросами своевременного выявления и устранения транспортных проблем, а также обеспечивать бесперебойную гармоничную работу общественного транспорта.

А в ноябре предусматривается проведение промо-акции “Road Safety Week”,организованной Министерством Молодежи и Спорта, Министерством Здравоохранения, молодежной организацией “ADDIM” и Центром Интеллектуального Управления Транспортом.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt