В 2011 году BMW представил первый суперспорт S1000RR. Он стал законодателем моды на рынке спортбайков. Являющийся одним из самых комфортных спортбайков на дорогах, S1000RR завоевал заслуженное уважение гонщиков. Через год производитель провел первую модернизацию. Теперь же представлено совершенно новое второе поколение баварца.

Новое поколение S1000RR получило усовершенствованный двигатель, электронику, шасси и новое оборудование. Мощность увеличилась до 199 л.с. Возросли также пиковая мощность и крутящий момент - он достиг 113 Нм. Мотоцикл стал легче на 4 кг, в полностью оснащенном состоянии и с полным баком и ABS он весит 204 кг. Байк отличается новыми головками цилиндров, впускным трактом и иным воздухозаборником с более короткими патрубками. Даже впускные клапаны удалось облегчить. За счет новой выпускной системы удалось добиться облегчения. Новая выхлопная система стала легче на 3 кг.

Dynamic Traction Control (DTC) полностью регулируемый (с 7-ю "степами"), блок управления двигателем снабжен тремя режимами и оснащен свободным слотом для заливки новой прошивки. Режимы Rain, Sport и Race дополнились Pro. Пилот получает возможность дополнительно переключить чувствительность датчиков в режим Slick (предустановленная, для использования сликов на треке) или в полностью ручную пользовательскую User. В режиме Pro доступно использование Launch Control и программируемого ограничителя скорости на пит-лейне (Speed Limiter). Шасси спроектировано под использование с  DDC (Dynamic Damping Control). Рама стала легче и гибче. Пружины получили механизмы ручной и электронной регулировки для обеспечения большей жесткости и четкости работы подвесок в гоночных режимах. Race ABS входит стандарт. Система связана с Automatic Stability Control (ASC), входящим в базовое оснащение. Для S1000RR доступна также установка фирменного круиз-контроля.