В детстве я очень любил историю, особенно разделы, повествующие о древних цивилизациях. Это заметил мой учитель истории, и в результате я стал участником различных олимпиад и соревнований по любимому предмету. История не просто наука о прошлом, она является и руководством в жизни, ибо не зная прошлого, не построишь будущего. Например, изучая историю Содома и Гоморры, можно сделать вывод: как только граждане какого-то государства, позабыв стыд и потеряв совесть, утопали в грехе и извращениях, какая-то небесная сила приводила в действие механизм самоуничтожения этого народа.

Вы можете спросить меня, какое отношение история Содома и Гоморры имеет к автомобильной журналистике? Отвечу - если смотреть на то, что творится на дорогах Азербайджана, у меня появляется мысль о том, что небесные силы запустили подобный механизм у нашего народа. 

Не следует даже поднимать статистику происшествий - достаточно посмотреть новостные передачи по телевидению. Тяжелые аварии, наезды на пешеходов стали обыденным делом, по крайней мере, для Дорожной полиции, превратившейся в своего рода контору по сбору статистики ДТП. Недавно по новостям шел репортаж с места трагедии, жертвой которой стал совсем юный водитель. Этот молодой человек в трудную минуту мог бы встать под ружье и защищать Родину. Не стало одной молодой семьи, в которой могли бы родиться будущие граждане нашей страны. Одним словом, идет процесс уничтожения генофонда, настоящий "самогеноцид".

Считаю, что за сегодняшнюю вакханалию на улицах и дорогах непосредственную ответственность несут работники Дорожной полиции. Сколько бы там не говорили они о «некультурных» и «малограмотных» водителях, именно они, в первую очередь, виноваты в создании этой когорты водителей, у которых отсутствует, как любят выражаться полицейские, «культура вождения» и «водительская этика».

Господа, это же результат вашей деятельности! Лицензию на вождение транспортного средства эти граждане получали у вас, обучать и прививать им водительскую культуру и этику должны были тоже вы. И экзаменовали их тоже вы, проверяя, настолько успешно были усвоены ваши уроки.

Есть хорошая поговорка: «Когда кому-то плохо, он обращается молле. А если молле будет плохо, к кому же он обратится?». 

Особо умиляют «месячники», устраиваемые полицией. Будто законы надо соблюдать только в месяцы, указанные полицией, а не всегда. Кстати, не откажешь в изобретательности нашим полицейским - чего только стоит «войнушка» с водителями под названием «Пярдя-пленка»!

Браво! Тысячи раз браво! Наши полицейские тонко чувствуют натуру наших водителей. Зная склонность большинства наших автолюбителей к "рисовкам", они тонко играют на этой струне. И вот, оказывается, самым важным фактором в безопасности движения являются эти шторки и затемненные стекла!

Кстати, если выбрать самое странное и смешное решение чиновников по стандартам, стоит вспомнить сезонное разрешение автомобильных шторок. Знакомые журналисты долго смеялись, когда я рассказал об этом решении чиновников.

Пожалуй, хватит о полиции. Что же сказать о простых гражданах? Наши люди стали настолько безразличными к своей судьбе, что чужие жизни вообще ни в грош не ставят. Мне кажется, что народ стал совсем безбашенным - никак по-другому поведение пешеходов и водителей не назовешь. Все отчетливо видно, когда сравниваешь обстановку на улицах Баку, например, с Минском, в котором я живу последние три года. Пешехода, переходящего в неположенном месте можно встретить крайне редко. Даже если такое будет, во-первых, водители обязательно пропустят его, а во-вторых, штрафа со стороны милиции и общественного порицания ему не избежать. Окружающие обязательно выскажут ему свое недовольство. А встретить перебегающего по скоростной автомагистрали человека, как это принято, например, на нашей «аэропортовской» дороге, из области фантастики - больше вероятности встретить НЛО, чем такого сумасшедшего.

Люди привыкли и взяли за правило переходить дорогу только там, где положено. Тем более, что все условия для этого созданы - везде оборудованы обозначенные пешеходные переходы, оснащенные соответствующими знаками и разметкой, не заметить которые невозможно. Более того, большинство переходов оснащено «лежачими полицейскими» с соответствующей стандартам раскраской и формой. Что же у нас?  Как житель 4 микрорайона, я не помню, когда в последний раз наносили разметку на асфальт.  Говорить же о нормальных «лежачих полисменах» вовсе не буду.

Но удивительно другое. Даже при наличии самого продвинутого надземного и подземного перехода наши люди умудряются пересекать дорогу по проезжой части!

Почему? Лень? Тупость? Неужели люди вовсе перестали дорожить своей жизнью?  И их не страшит перспектива погибнуть под колесами транспортного средства или остаться навсегда калекой? Понять сложно. Думаю, так может вести себя только ограниченный, безграмотный и, наконец, просто глупый человек. Судя по всему, таких с каждым днем становится все больше.

Наши водители. Это нечто! Такого хамства, неуважения друг к другу и безграмотности я не видел ни в одной стране мира! Это трагедия какая-то! Скажите, как можно назвать подонка, гоняющего на своем автомобиле по «встречке» и сбившего несколько автомобилей на перекрестке? Да черт с ним, с железом, в результате его действий, пострадали взрослые и ребенок.

Еще свежа в памяти та трагичная сцена, когда не справившийся с управлением «горе-водила» раздавил об стену целую семью. Таких "людей" я не могу ни понять, ни, тем более, простить. Выдавать таким права на управление автомобилем равносильно выдаче обезьяне заряженного автомата.  

Они должны отвечать по всей строгости закона, невзирая на личность. Для таких один путь - пожизненная изоляция от общества, как особо опасных элементов. И родителей их также надо наказывать, наказывать за то, что не смогли или не захотели воспитать нормального человека и гражданина. Чиновники должны понять то, что такой же подлец может задавить и его ребенка, супругу, отца или мать.

Наши люди, попав за руль автомобиля, словно, превращаются в каких-то зомби. Они считают, что стоят на ступеньку выше, чем другие участники движения. Причем, это не зависит ни от финансового, ни от общественного положения водителя - одинаково "борзеют" водители как простых "Жигулей", так и дорогих "Рейндж Роверов", "БМВ" и "Мерседесов".

Все куда-то торопятся, причем, по мнению каждого, именно он торопится больше всех. Потому, все кидаются на мигающий «зеленый», даже зная, что пересечь перекресток не удастся. На то, что он создает своим действием неудобства другим водителям, ему абсолютно наплевать. Таких в народе называют «ганмаз».

Есть еще категория особо наглых водителей, которые, сознательно игнорируя других участников движения, лезут на «встречку» и при этом выражают недовольство, если им не уступают. Таких обычно спрашивают: «Няди, хамыдан агыллысан? (Ты умнее всех, что ли?)»

А уступить пешеходу? Во многих странах Европы пешеходы даже не думают контролировать движение - они знают, что водитель обязательно уступит дорогу. Что же творится у нас? Попробуй уступить, тут же услышишь вой клаксонов, как будто стоящие сзади беременны и у них начались схватки.

Дорожно-транспортные происшествия - прямой результат нарушения правил дорожного движения. А ведь эти правила написаны кровью, и основаны на анализе всех случаев ДТП, и соблюдать их обязаны все! Провидение не знает ни должности, ни состояния. Только человеческая глупость и наглость может довести людей до несчастья.

Иногда мне кажется, что наши водители вообще не думают. Все действуют по моде, причем, по самой глупой моде. Например, по моде не включать «поворотники»!

Такой несусветной глупости насчет «поворотников», что удалось услышать от наших, я не слышал нигде.  Ну нельзя же брать все плохое! Надо воспринимать и хорошее - уступать дорогу, помогать, а если помогли тебе, выразить благодарность простым миганием «аварийки». Разговаривать друг с другом посредством световых приборов. Например, включились поворотники - «я намерен повернуть влево/вправо», мигнул дальним - «поверни, я помогу и задержу движение». Неужели мы стали такими черствыми и злыми, что даже не хотим поговорить и помочь друг-другу?

Как рассказывал один мой друг, он, по возвращению из-за границы, решил ездить тут, как «там». По его словам, вскоре ему такое устроили, что он тут же постиг бесперспективность своих добрых намерений.

Обратный отсчет мины замедленного действия уже давно запущен, и чтобы остановить этот отсчет должны изменится мы САМИ!  Люди, одумайтесь, пока не поздно!

Руслан Мусаев