Модель 1199 Panigale стала новой страницей в истории итальянского производителя мотоциклов Ducati из Болоньи. После появления на рынке BMW S1000RR, производители из страны Восходящего Солнца и Апеннинского полуострова, которые по сути являются основными игроками на рынке мототехники, не смогли противопоставить немецкому бестселлеру достойного конкурента. Производитель BMW, в отличие от сделавших себе на моторынке имя брендов, предложил новые электронные системы безопасности на своих мотоциклах. Хотя дизайн у «баварца» спорный, но мощь, удобство и быстроту у него не отнять.

Немцы торжествовали недолго. Ожидаемый ответ пришел из Италии - компания Ducati представила на суд публики новейший Panigale. Мотоцикл получился очень красивым, мощным и имел в арсенале большое количество электронных устройств, доселе не применявшихся на моделях итальянской марки. При создании нового байка итальянцы использовали свой опыт постройки гоночных мотоциклов Desmosedici для команды Ducati Corse, выступающей в королевском классе MotoGP.  

Ducati 1199 Panigale попал к нам на долгосрочные тесты в конце 2012 года. К сожалению, долгосрочность тестов оказалась сильно преувеличенной - мы успели проехать всего около 3 тысяч километров. Притом, обкатку в 1000 км мы смогли провести за один день. Оседалав Panigale, я был приятно удивлен легкостью управления. За день я успел проехать на нем до Мярязя и обратно (почти 200 км), остальные 800 км накатал по загородным бакинским дорогам. Чтобы понять характер байка достаточно «погонять» на нем по загородным трассам. В предпоследний день уходящего 2013 года мы успели устроить сравнительный тест «Панигале» с его главным соперником BMW S1000RR, любезно предоставленным владельцем "немца". В отличие от BMW, на Ducati виражи брались намного легче, как будто мотоцикл угадывал желания пилота.

Успех 1199 Panigale заставил итальянцев разработать недорогую версию байка под названием 899 Panigale, которая заменила устаревшую Superbike 848. В отличие от старшего 1199, на 899-ом были применены менее дорогостоящие комплектующие. Производитель постарался максимально удешевить 899 модель, чтобы обеспечить байку  конкурентоспособную стоимость, но, если судить по стоимости, этого не произошло. Младший «Панигале» продается в Европе на 5000 евро (5000 манатов в Азербайджане) дешевле, чем модель 1199 Panigale в минимальной комплектации.

Image alt Image alt Image alt

О нем. Конструктивно 899 сделана по подобию старшей модели. Даже двигатель новинки, получивший меньший объем путем уменьшения диаметра цилиндра и хода поршня, создан на базе двигателя 1199 модели. Налицо 90 градусов развала поршней, один топливный инжектор на каждый цилиндр и уменьшение диаметра дроссельных заслонок. 899-ый использует более дешевый материал — алюминий вместо сплава магния в крышках двигателя. Он не имеет систему проскальзывающего сцепления, но конструкторы использовали обходной путь — регулируемую систему электронного контроля торможения EBC (Electronic Braking Control). С помощью этой системы управляются дроссельные заслонки при закрытой ручке, что позволяет стабилизировать заднее колесо при агрессивном торможении. Увеличили заднюю звезду до 44 зубьев (+5), установили квик-шифтер для переключения передач вверх, поэтому динамика разгона хорошая.

Основным отличием 899 Panigale от старшей модели является новый 898-кубовый 2-хцилиндровый (при 100-мм диаметре цилиндров и ходе поршней 57.2 мм) мотор Superquadro c шестиступенчатой коробкой передач, с квикшифтером в стандарте. Новый двигатель выдает 109 кВт (148 л.с.) при 10750 об/мин и 99 Нм при 9000 об/мин крутящего момента. Как и старшая модель, 899-й построен на алюминиевой несущей, в которой двигатель Superquadro использован как полноценный элемент конструкции. Сухой вес - 169 кг, при снаряженной массе - 193 кг. Двигатель установлен под углом 21°, таким образом, центр тяжести мотора немного смещен вперед, обеспечивая правильное распределение массы между задним и передним колесами в пропорции 52 на 48.

899-ый имеет алюминиевый монокок, соединяющий через двигатель переднюю и заднюю часть. Вместо классического для Ducati консольного маятника на нем установлен двухсторонний алюминиевый. При желании, в сервисе его легко можно поменять на моно-маятник от старшей модели, но в этом случае придется менять и заднее колесо. Стоимость такой замены обойдется не дешево, поэтому практичнее купить 1199 Panigale.

Все эти изменения были направлены на удешевление 899-й модели и объясняются желанием подчеркнуть «премиумность» старших моделей. Итальянцы также пытались снизить стоимость байка за счет установки стального подрамника и вилки от Showa вместо Marzocchi (у версии 1199) или Ohlins (у версии 1199S). Помимо этого, байк получил более бюджетные колесные диски, обутые в Pirelli Diablo Rosso Corsa размерностью 120/70-R17 cпереди и 180/60-R17 сзади. Шины установлены в более тяжелые, в отличие от 1199, 10-спицевые диски 3.5х17 спереди и 5.5х17 сзади. Даже соразмерный топливный бак изготовлен из стали вместо алюминия.

На байке установлен задний моно-амортизатор фирмы Sachs без возможности регулировки и настроенный для уличных поездок. Изменилась геометрия шасси. Угол наклона вилки уменьшился на 0,5 градуса, а колесная база сократилась на 11 миллиметров. На 899-ой модели установлены тормоза Brembo, спереди - диски 2 x 320 мм, суппорты Monobloc M4-32, сзади - диск 245 мм. Изменения также коснулись седла, ставшего чуть толще.

Монохромный дисплей, против цветного на старших моделях, перекочевал сюда с 848 модели. Однако, его показатели почти аналогичны показателям дисплея старших моделей. В базовую комплектацию 899-й «Панигале» входят: 3-уровневый ABS, DSQ (Ducati Quick Shift), DTC (Ducati Traction Control), EBC (Engine Brake Control), Ride-by-Wire (электронное управление дроссельной заслонкой), настраиваемый блок управления двигателем ECU с режимами Race, Sport, Wet, причем, в последнем режиме электроника ограничивает мощь двигателя до 100 лошадиных сил.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

Несмотря на использование менее дорогих, по сравнению с моделю 1199, комплектующих, младший Panigale смотрится так же эффектно, как и старшая модель. Даже при том, что новый мотоцикл имеет меньшие размеры, со стороны отличить их не так-то легко. 899-й имеет два варианта цвета: белый с красными колесными дисками и традиционный красный с черными колесами. В отличие от 1199, представленного в 4 вариантах (базовая, S, R, Superleggera), 899-й предлагается только в стандартной комплектации. Возможно, в будущем итальянцы предложат вариант 899 Panigale S c более дорогими комплектующими.

Уже имея опыт езды на 1199, мне было интересно попробовать «в деле» и 899-й. Я обратился в официальный салон Ducati в Баку, представленный Crystal Motors, и получил добро на тест нового 899 Panigale.

Поехали. Посадка показалась мне даже удобнее, чем на 1199. При меньшем объеме, звук на слух показался на несколько децибеллов выше, чем у старшей модели. Сравнил бирки на мотоциклах, действительно, у 899 на 4 Дб выше. 899, хоть и тяжелее 1199 на 3 килограмма, но ощущение легкости не покидает человека. Привыкнуть к нему легко. Выкручиваю ручку - и он, приятно «мурлыча», быстро разгоняется. На низких оборотах мотор отличается тяговитостью и позволяет активно разгоняться. Благодаря квик-шифту, без особых усилий быстро набирается скорость. Переключение передач происходит достаточно легко и быстро. Въезжаю в автомобильный поток. Тормоза хороши, хотя и оснащены недорогими Brembo. Подвеска мягче, что создает ощущения большего комфорта. За счет узкого корпуса легко удается проехать между автомобилями  в плотном городском потоке. Вот и первый поворот. Я по привычке захожу контр-рулением, но чувствую, что в этом нет никакой необходимости. Мотоцикл будто следит за моими мыслями. Достаточно чуть направить его в поворот - и он легко в него «вписывается». Дальше - более крутой поворот, в который я въезжаю на большей скорости, чуть наклонив мотоцикл, - и он также легко проходит этот вираж. У меня было такое чувство, что байк можно было наклонить еще больше, и это говорит о его легкости на виражах. Мне показалась, что он даже легче в поворотах, чем 1199. Открываю ручку - и Panigale легко и быстро проходит поворот.

899 Panigale легче в поворотах, чем 1199. При выходе с виража открываю ручку - и Panigale легко и быстро проходит поворот.

В городском потоке, особенно в Баку, сложно ездить, и приходится быть максимально внимательным к действиям водителей, а также - готовым к любым резким движениям. Вот, например, на проспекте Нобеля вдруг один из горе-водителей задумал мгновенно совершить разворот, причем, со второй полосы. Я, двигаясь по четвертой полосе,  боковым зрением замечаю автомобиль, движущийся прямо на меня. Пришлось заехать внутрь разворота, чтобы избежать столкновения. Расстояние было небольшим, и объехать автомобиль по внутренней не было возможности, поэтому принимаю решение затормозить чтобы не наехать на бордюр. Сработал ABS, тормозной путь оказался коротким - и мотоцикл быстро остановился прямо у бордюра. Покачав головой и показав виновнику происшествия свое мнение о его манере вождения "на пальцах", двигаюсь дальше. Никаких эксцессов, кроме пытающегося играть с нами в догонялки водителя Mercedes-Benz, больше не было. Но и его пришлось «отшить», пригрозив жестом. Намек он понял и больше не пытался ехать близко.

Переработанная система охлаждения выхлопной системы уже не так поджаривает пилота на светофорах. Тепло, исходящий из-под сиденья стало терпимым и не таким горячим, как на первых моделях 1199 Panigale.

Выезжаем на трассу. Переключаюсь в режим Sport – в начале разгона электроника слегка «душит» мотор, но потом, переосмыслив команду, распускает «лассо» и позволяет «раскрутить» двигатель до «красной зоны». Бортовые системы переходят в режим позднего реагирования, предоставив свободу действия райдеру. Выкручиваю ручку - и Panigale очень быстро набирает скорость. Скорость незаметно доходит до отметки в две сотни.

Режим Race, наоборот, усиливает присутствие электроники, оберегая тем самым ездока от ошибок. Реакция систем трекшн-контроля и ABS повышается до максимального уровня, но так как двигатель ничем не ограничен, разгон байка происходит очень быстро. Режим Wet предназначен для езды по мокрому покрытию - электроника снижает мощность до 100 л.с., но за всеми действиями райдера чутко следит трэкшн-контроль, а ABS отдает инициативу EBC - системе торможения двигателем. Карта Wet также может оказать неоценимую услугу новичкам при адаптации к мотоциклу, чтобы не использовать всю мощь мотора.

Маленький Panigale смотрится так же эффектно, как и старшая модель. Cлева: 899 Panigale, справа: 1199 Panigale

Еще одно наблюдение касается ветрового стекла. Короткое стекло, которым в стандарте оснащен мотоцикл, на больших скоростях не защищает от воздушного потока, и поэтому при покупке рекомендую заменить его на опциональное спортивное, которое существенно выше и обеспечивает более высокий комфорт при скоростной езде.

Конечно же, внешне мне очень нравится 1199 с его внушительностью, консольным маятником, диодными фарами, цветным дисплеем и электронно-регулируемыми подвесками. Но после поездки на 899 Panigale я подумал, что он будет более удобен нашим мотоциклистам, так как трека у нас пока нет, а ездить приходится по дорогам общего пользования. И маленький «Панигале» как нельзя лучше подойдет для этой цели. С другой стороны, 899 рассчитан на начинающих байкеров, под которых итальянцы и настраивали младший Panigale. Несмотря на низкую стоимость, присутствуют все электронные помощники, вы получаете мотор почти под литр, хоть и дефорсированный. Плюс ко всему, мотоцикл отличается отменной динамикой.

Если в дальнейшем у нас появится трек (на что мы все очень надеемся), то 899-й не подведет и на нем. По отзывам, младшая модель на треке почти не отличается от 1199.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt