Итальянский производитель мотоэкипировки Dainese продолжает улучшать и предлагать разные версии своей разработки мото-подушки безопасности D-Air. С 2009 года пилоты MotoGP испытывают гоночную версию системы. В 2010 году была представлена D-Air Racing, прошедшая дополнительные испытания. В следующем году итальянцы продемонстрировали “уличную” версию D-Air Street. Она отличается от своего донора двумя частями. Первая встроена в комбинезон мотоциклиста, а другая состоит из набора оборудования, который крепится к мотоциклу. Он состоит из датчиков, прикрепляемых к раме и вилке мотоцикла и регистрирующих факт аварии — столкновения или падения.

Dainese тесно сотрудничает с мотопроизводителем из Болоньи Ducati в области безопасности мотоциклистов. Очередной проект - серийный Ducati Multistrada D-Air, ставший первым в мире мотоциклом, оснащённым интегрированной беспроводной системой поддержки воздушных подушек безопасности Dainese D-Air. Электронные системы Multistrada включают в себя датчики, контролирующие динамику мотоцикла, и, в случае возникновения риска аварии, система обращается к подушке D-Air. Встроенные в комбинезон воздушные мешки, по сигналу с управляющего модуля, получая информацию с датчиков по беспроводному интерфейсу, в течение 45 миллисекунд раскрываются, обеспечивая безопасноть мотоциклиста при падении. Система D-Air учеличивает вес экипировки мотоциклиста всего 650 граммов. Эта система снижает риск тяжелых повреждений на 90%. D-Air защищает шею, верхнюю часть позвоночника, плечи, ключицы, а также некоторые внутренние органы, подверженные наиболее тяжелым повреждениям при падении. Можем предположить, что очередным применением D-Air будет защита рук и ног, которые травмируются больше всего.

Ducati Multistrada D-Air считается одной из самых безопасных моделей в мире. Мотоцикл, наряду с системой D-Air, оснащается набором электронных систем безопасности, таких, как АБС, трэкшн-контроль и т.д. У европейских дилеров Ducati новый Multistrada D-Air появится в мае 2014 года.

Dainese D-Air - подушка безопаности для мотоциклистов

Image alt Image alt Image alt