C Милой мы познакомились весьма оригинально. Судьбе было угодно, чтобы мы с ней оказались в застрявшем между этажами лифте отеля и встретили Новый год именно там. Так как лифтер тоже отмечал Новый год, ждать его пришлось несколько часов, которые мы коротали разговорами об автомобилях и мотоциклах, о вождении в Баку и самих бакинцах. После «спасения» мы до утра, сидя в ресторане в обществе наших семей, продолжали беседу на те же темы. И я принял решение поделиться нашей беседой с читателями. Ведь редко встретишь женщину, разбирающуюся в автомобилях. Было решено сделать интервью и фотосессию, а наша общая знакомая Виктория Мельник взяла на себя задачу запечатлеть Милу в объятиях Countyman.

Пока Виктория фотографировала, мы не теряли время и успели поговорить

Р.М. Мила, ты пользуешься автомобилем и даже мотоциклом. Откуда у тебя любовь к вождению транспортных средств?

М.В. Это любовь, скорее, не к транспортному средству, а к скорости. И к ощущениям, которые она дает. У меня есть два ярких воспоминания.  Одно - из детских снов. Мне много раз снилось, что я скачу верхом на лошади, даже не галопом, а карьером. И такое ощущение ветра, скорости и счастья!

Второе – уже из взрослой жизни, оно связано с гидроциклом. Когда я впервые села на него и «дала газу» - он чуть не вырвался у меня из рук! А уж потом я помчалась - на воде нет дорог и помех, можно разогнаться, насколько смелости хватит.

Конечно, машина не передает этих ощущений в полной мере, но, когда уже жизнь позволила мне сделать выбор из разных марок и моделей, облюбовала машину, доставляющую максимальное удовольствие от езды и скорости.

С мотоциклом все немного прозаичнее - это изначально была скорее вынужденная покупка, но вот как раз-таки он – точно будет радовать чувством скорости. Это когда я им уверенно овладею.

У Милы прекрасное чувство юмора, поэтому разговор у нас получился веселым

Р.М. Расскажи о своих впечатлениях за рулем Мini.

М.В. Знаешь, впечатление у меня одно – удовольствие!!!  Каждый раз, садясь за руль и почувствовав руль и педаль газа, я получаю истинное удовольствие.

Р.М. А как он для повседневной жизни? Mini у нас не так популярны, как в Европе.

М.В. Реальные и объективные факторы, не позволяющие «Мини» развиваться в Баку, – это цена, высокие требования к бензину и долгий сервис. Стоит «Кантримен» с полным приводом и турбиной 60 000 долларов.

При этом, могу добавить, что цена на него в Баку была ниже, чем на аналогичную комплектацию в Мюнхене. Так же в нескольких других странах.

По поводу бензина: так как двигатель у него малообъемный, а давление очень высокое, то для нормальной работы ему требуется 98-й бензин, а с ним тут часто бывает «напряженка».

Ну, и поскольку продажи «Мини» весьма малы, то запасные части на складе отсутствуют. Любая неисправность связана с долгим их ожиданием или дополнительной оплатой службы экспресс-доставки.

Мила может попросить уступить дорогу одним взглядом. И кто же ей откажет?

Р.М. А не кажется ли тебе, что багажник маловат для тебя и всей семьи?

М.В. У «Мини» очень большой и вместительный багажник! В обычном режиме эксплуатации в него всегда поместятся все вещи, сумки, покупки, спортинвентарь и т.д.

За все 3 года, что мы на нем катаемся, было лишь 2 случая, когда не хватало размеров багажника. Это поездка в аэропорт с 5-ю чемоданами размером с пятилетнего ребенка.

Р.М. Мужчины уступают тебе дорогу?

М.В. Конечно. Если вы заметили, движение в городе цивилизуется. И разница в поведении автомобилистов 4 года назад и сейчас очень заметна.

А в вопросе «мужчины vs женщины» два разнонаправленных течения, если можно так выразиться.  Баку – это первый город в моей жизни, где к женщинам на самом деле относятся по-особенному. И, как оказалось, на дорогах тоже.

В моем маршруте есть одно место, неприятное до ужаса. Круг «20-го января». Это был кошмарный сон, пока я не поняла, что надо открыть окошко и ехать. Простите меня за эти слова! 

Уступят в 90% случаев. Не уступят, точнее, а пропустят. Тормознут и покажут – проезжай. Я вообще стала замечать, что если в какой-то ситуации мне не дали проехать или не позволили перестроиться, то первая мысль: «Как это так?! Возмутительно!!!» Но и, конечно, по-прежнему, достаточно велико число водителей (по большей части, мне кажется, таксистов, или «таксующих», желающих влезть в любую образовавшуюся «дырку» в потоке. Протиснуться справа и влезть. Объехать с любой стороны стоящий поток и, опять же, втиснуться.

Но тут уже не имеет значения пол. Это, скорее, просто отсутствие уважения, в первую очередь, - к себе и следом - к окружающим. 

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

Р.М. Ты рассказывала, что иногда тебе предлагают «погонять» со светофоров…

М.В. Не совсем так. «Мини» - машина очень резвая. Невзирая на маленький объём в 1.6 литра, она турбированная и в ней почти 190 лошадок. Поэтому, когда я просто трогаюсь со светофора и еду, кто-то может подумать, что я гоняюсь. И включиться в «гонку».

Обычно я не поддерживаю это и позволяю человеку обогнать. Как говорится, мне все равно, а человеку приятно.

Единственное исключение – весна, когда что-то неведомое будоражит кровь, и хочется погоняться и хулиганить. 

Багажное отделение Mini Countryman достаточно объемное, там даже можно сесть вдвоем

Р.М. Какие автомобили у тебя были?

М.В. В общем-то, их было не очень и много. Начинала я на «девятке». ВАЗ 2109 вишневого, а затем и черного цвета. Подкопив к середине 1998 года около 30 000, хотела поменять её на «Хонду Аккорд», но… Грянул кризис, дефолт - и о смене машины пришлось забыть.

До 2002 года я ездила на разных машинах с водителями. А в 2002 году, после рождения дочки, муж подарил мне БМВ Х5. О чем в последствии, конечно же, неоднократно жалел, ибо этой марке я больше не изменяю. После Х5 у меня была пара месяцев мучений на 221-м «мерседесе», вот с того момента, я и начала разочаровываться в этой марке, точнее, понимать, что это «не моя» машина, с «не моей» динамикой, энергетикой и чем угодно ещё.

В следующем году (до выхода нового Х5) у меня была трешка, Е91 «туринг». Чудесный был автомобиль, без всех этих сервоприводов Х5, он позволял чувствовать управление. Потом, разумеется, опять Х5. Здесь, в Баку, я ездила на GL мужа и просто возненавидела этот «трактор», и, как только «Импротекс» получил квоты на «Катримен», заказала его. Вот вроде бы и все.

Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех Милее?

Р.М. Ты переехала в Баку. Почему? Не каждый готов поменять Москву на Баку.

М.В. Ну, изначально особого выбора не было. Точнее, нужно было выбирать, куда переезжать после Алматы. Москва, Баку или Ташкент. Я выбрала Баку. Когда приехала сюда туристом, меня поразил город, красота, влажный воздух, тепло. А вот решение уже не уезжать отсюда было уже дааа… добровольным. Мне нравится город, климат, продукты, море, энергия. Я очень хорошо себя здесь чувствую.  Это я, понятное дело, о плюсах…

Р.М. Как тебе бакинцы? Что нравится в них, что нет? Жду откровений, даже если они горькие.

М.В. Бакинцы – они очень разные. Кардинально. Горьких откровений не будет, просто, в силу того, что Вы сами лучше меня знаете все плюсы и минусы, имеющиеся в столице. Мне все же кажется, что важнее не сегодняшний день, а тренд. Вот он, по моим ощущения, положительный. Ну и последнее. Нигде нет таких мужчин, как в Баку, и в хорошем, и в плохом смысле. 

"Деревенщина" легко вписывается в "интерьер" старого Баку, который так полюбился Миле