Одной из самых сенсационных новостей стало известие о проведении этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» в Баку. Согласно подписанному между генеральным промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном и министром спорта и молодежной политики Азербайджана Азадом Рагимовым контракту, Баку будет принимать Ф-1 в течение 9 лет, начиная с 2016 года. Недавно мне удалось познакомиться с бывшим пилотом «королевской серии», председателем ассоциации пилотов Гран При Александром Вурцем, посетившим наш город.

Александр Вурц, бывший пилот Формулы-1, ныне выступающий в чемпионате мира по гонкам на выносливость за заводскую команду Toyota.

Спортивную карьеру начал с гонок на горном велосипеде. В 1986 году стал чемпионом мира, 1988 году - чемпионом Австрии. После победы занялся картингом. Несколько раз становился лидером чемпионатов по картингу. В 1993 году стал чемпионом Австрии в Формуле-3. Двукратный победитель гонок 24-часа Le Mans. В 2010 году стал победителем «12-часов Себринга». В 1997 году стал тест-пилотом команды Benetton в Формуле-1. В том же году дебютировал на гран-при Канады. В течение трех лет  выступал за команду Benetton.

После завершения спортивной карьеры в «Формуле-1» Алекс Вурц стал новым председателем ассоциации пилотов Гран При (GPDA). На этом посту он сменил тест-пилота Ferrari Педро де ла Росу. Себастьян Феттель и Дженсон Баттон сохранили посты директоров GPDA. Параллельно с этим, вместе с отцом, бывшим гонщиком Формулы-1 Францем Вурцем, основали компанию «Test and Training International», занимающуюся обучением безопасному вождению и контраварийным ситуациям.

Спортивную карьеру начал с гонок на горном велосипеде. В 1986 г. выиграл чемпионат мира, в 1988 г.- чемпионат Австрии.

AG: Как нам известно, ваша спортивная карьера начиналась не с картинга, как это принято у многих пилотов Формулы 1.

AW: Вы правы, карьеру я начал в велосипедных гонках BMX, выиграв в юном возрасте чемпионат мира. Но мой отец был очень успешным гонщиком, и я с детства мечтал участвовать в гонках. А картинг - это начальный класс для пилотов Формулы-1.

В картинге дети с малых лет учатся, тренируются и получают нужные знания, узнают все о гонках, и получают необходимые навыки будущего гонщика. Как во всем, так и в спорте: чем раньше начнете, тем лучше и проще будете продвигаться.

AG: Какие чувства и мысли возникли у вас, когда вы впервые пересели с горного велосипеда за руль карта?

AW: После многих лет кручения педалей я был рад получить двигатель (смеется). А если серьезно, я люблю контролировать скорость и мощность двигателя, а также скользить на поворотах. В конце концов, быстрая езда - это страсть, и это вполне естественно, так как люди всегда хотят двигаться быстрее и быстрее. Но никогда нельзя забывать о безопасности, и на дорогах общего пользования необходимо соблюдать правила дорожного движения, не превышать лимит скорости и обязательно пристегиваться ремнем безопасности. А для быстрой езды лучше всего использовать автодромы.

AG: Вы вместе с отцом создали успешный бизнес по обучению безопасному вождению. Неужели вы, рискуя жизнью, оценили безопасность вождения автомобиля?

AW: Я, как и отец, сделавший успешную карьеру в Формуле-1, понимаю, что большинство водителей не имеет достаточного опыта в вождении автомобиля. Вот мы и решили делиться своим и создали центры по обучению безопасному вождению в Австрии и по всему миру. Мы экспортируем идею и это ноу-хау и в другие страны, где есть проблемы с безопасностью на дорогах.

AG: До «Формулы-1» Вы выступали на многих чемпионатах и добились высоких результатов. К примеру, стали чемпионом и обладателем кубка Германии и Австрии в Формуле-Форд 1600.  Каковы ощущения 18-летнего парня, обошедшего всех соперников? 

AW: Чтобы стать профессиональным гонщиком, сначала нужно выиграть среди юниоров. Как и в других видах спорта, важен уровень профессионализма.

Побеждать в молодом возрасте проще, с годами это становится сложнее - ведь вашими конкурентами становятся другие талантливые гонщики. Но чтобы добиться успеха, надо постоянно тренироваться и повышать квалификацию.

Алекс Вурц перед гонками 24-часа Le Mans на Toyota TS040 Hybrid

AG: Вы - двукратный победитель гонок на выносливость: «24 часа Ле-Мана» и «12 часов Себринга». В 1996 году стали самым молодым победителем «Ле-Мана». Что труднее, ездить на болидах с открытыми колесами или на спортпрототипах? 

AW: Болиды Формулы-1 - самые быстрые автомобили в мире автоспорта по времени прохождения круга. Однако, спортпрототипы, выступающие в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC - World Endurance Championship), например, Toyota TS040 Hybrid, на котором я выступаю сейчас, намного быстрее по максимальной скорости.

Одним словом, оба эти экстремальные автомобили очень быстры. В конце концов - это гонки, и, независимо от того, выступаешь ты на спортпрототипе или на болиде F1 с открытыми колесами, победить лучших гонщиков в мире - всегда трудная задача. 

AG: Ваш первый Гран При в Формуле-1 (ГП Канады, 1997 год). Каким он Вам запомнился? Какие чувства испытывал Алекс Вурц, взошедший на вершину автоспортивного Олимпа?

AW: О, эти незабываемые и удивительные дни! Я был приглашен одной из лучших команд чемпионата за два дня до гонки, и мне сказали, что буду участвовать в Канадском этапе. Я вылетел в Канаду на сверхзвуковом лайнере Concorde, а потом на частном самолете меня доставили к месту проведения гонки, чтобы я успел принять участие в первой практике. Так что, все случилось неожиданно и в последний момент. Это был незабываемый миг для 22-летнего парня.

В квалификации я выступил хорошо и завоевал четвертую позицию на стартовой решетке. Это было удивительно для новичка, однако, во время гонки сломался двигатель, так что я сошел с дистанции.

AG: Вы провели в Ф-1 6 сезонов, стартовали в 69 гонках и трижды поднимались на подиум. Какими чертами должен обладать гонщик, чтобы добиться таких успехов в Ф-1?

AW: Вы должны быть быстрым. А для этого надо быть в отличной физической форме, вам нужно хорошо работать с командой и, главное, необходимо мотивировать людей вокруг вас. Вот составляющая успеха в Формуле-1. Мне повезло, я востребован и мне посчастливилось более 10 лет быть профессиональным гонщиком в чемпионате Формулы-1. Я много работал на тестах и помогал команде развивать технику и нашел уникальную нишу, в которой считаюсь одним из лучших. Таким образом, ответ на ваш вопрос таков: одного таланта мало, нужно много и упорно работать над собой. Однако, чаще всего, молодые гонщики нуждаются в спонсорах, которые профинансируют их путь в Формулу-1. 

AG: Не секрет, что главным соперником каждого пилота является его товарищ по команде. Насколько важны дружеские отношения и взаимопонимание между напарниками?

AW: Вы приходите в спорт не для того, чтобы завести друзей, вы делаете это, чтобы бороться и побеждать. Я хотел бы иметь хорошие отношения с моим напарником, однако, в равных условиях хочу быть быстрее него. К сожалению, наш спорт полон интриг между товарищами по команде, и, таким образом, некоторые люди ведут себя совсем не по-джентльменски. Так же, как и в бизнесе, нужно быть осторожным и присматриваться к противнику постоянно.

Алекс за рулем болида Williams FW29 с двигателем Toyota

AG: Есть поговорка: «Чтобы добиться успеха, надо оказаться в правильном месте в правильное время». Настолько она подходит для автогонок?

AW: Да, это действительно так. В определенной степени, вы можете повлиять на происходящие процессы, однако, важен элемент удачи. Этот разговор может подвести нас к философским сферам. Иногда жизнь преподает вам урок, а иногда вознаграждает вас, предлагая неожиданно большие возможности.

Можно привести множество примеров, как великие и талантливые гонщики, не получив нужный автомобиль, не смогли добиться успеха и показать уровень своего мастерства. 

AG: Вы выступали за три команды: Benetton, McLaren и Williams. Разные команды, разные подходы. В какой из них вам было более комфортно? 

AW: Да, я выступал за великие команды, которые неоднократно выигрывали звание чемпиона мира. Каждая из них имеет свой стиль руководства, но, в то же время, все они очень строгие и контролируемые инжиниринговые компании.

В этой области вы можете быть успешным только тогда, когда вы работаете очень точно и следите за процессами. Это то, что объединяет все команды.

AG: Лучший и худший из болидов, на которых вам пришлось выступать?

AW: Трудно сказать. Лучший автомобиль, очевидно, мой нынешний чемпионский Toyota TS040 Hybrid - очень быстрый и мощностью более 1000 лошадиных сил. Во время выступления в чемпионате F-1 я гонялся на потрясающих автомобилях, таких, как Mclaren MP4-17D, отличающийся потрясающей управляемостью. О плохих автомобилях говорить не буду - не имею права по условиям заключенных договоров. 

AG: Самый забавный случай, произошедший с вами, как пилотом Ф-1?

AW: В начале карьеры в F-1 я был слишком молод, и в некоторых странах у меня возникали проблемы с арендой автомобилей. Вы представьте себе, что мне - обладателю суперлицензии F-1, которую могут получать только лучшие в мире пилоты, отказываются предоставить на прокат автомобиль. Не поверите, но это было довольно забавно.

AG: В 2006 году Вы объявили, что собираетесь выкупить А1 Ring и провести реконструкцию. Что пошло нет так?  

AW: В свое время отец отремонтировал трассу и вернул F-1 обратно в Австрию. Но когда трасса потеряла шанс принимать этап Формулы-1, а дальнейшая судьба ее была неизвестна, мы предложили реконструкцию.

Но господин Матешиц, владелец компании Red Bull, купил трек и снова сделал его потрясающим местом.

Авария во время Гран При Бельгии, 1998 год

AG: Я знаю, что гонщики - народ суеверный и специально не стал нумеровать этот вопрос цифрой 13. Событие, произошедшее с Михаэлем (Шумахером) показало, что Формула-1 менее опасна, чем, к примеру, катание на горных лыжах. Так ли это?

AW: Формула-1, по-прежнему, остается опасным видом спорта, конечно, из-за высоких скоростей. При этом, сделано все, чтобы максимально обезопасить гонщика.

Я - рекордсмен по авариям на высокой скорости, после столкновения на скорости более чем 300 км/ч у меня не было никаких повреждений, просто вышел и пошел дальше, как-будто ничего не произошло. 

AG: В следующем году должен состояться один из этапов Ф-1, который пройдет на улицах Баку. Насколько важно, чтобы сохранились «уличные гонки»?  

AW: Я рад, что этот этап пройдет в Баку и надеюсь, что ваша страна получит истинное наслаждение от шоу, в котором будут участвовать лучшие в мире гонщики и самые высокотехнологичные гоночные болиды.

В гонках, проводимых на улицах городов, есть что-то особенное. К тому же, уличные гонки являются одними из самых требовательных к пилотажу. Все пилоты прекрасно знают, что нельзя допустить ни малейшей ошибки, в противном случае авария неизбежна.

Это дает дополнительный адреналин нам, пилотам, и дополнительный азарт и напряженность - фанатам.

AG: Как вам новая трасса в Баку?

AW: Я думаю, что бакинская трасса станет уникальным треком с длинной прямой вдоль набережной. Я не уверен в схеме трассы, но мне нравится идея ездить через старый город, которая даст возможность показать всему миру наследие и историю Азербайджана. Если предложенная схема трека не будет принята, то я бы обратил внимание на новую строительную площадку вдоль гавани, которая также может быть частью будущей трассы Ф-1.

AG: Что принесет проведение Ф-1 Азербайджану?

AW: Формула-1 является одной из самых мощных маркетинговых площадок для спонсоров или национальных компаний. Это делает Баку одним из глобальных центров на мировой арене. Проведение этапа Формулы-1 даст возможность показать в прямом эфире сотням миллионам телезрителей Баку и его потрясающую архитектуру.

Надеюсь, что это состязание станет определенным толчком для развития автоспорта в Азербайджане, и, возможно, будет построен национальный гоночный автодром. Более того, молодое и амбициозное поколение азербайджанцев получит шанс ездить быстро, но в более безопасных для всех условиях.

Водители не должны ездить на слишком высокой скорости на обычных дорогах. Ведь автоспорт подразумевает не просто сумасшедше быструю езду, наоборот, он означает, прежде всего, безопасность.

В идеале, гонка Формулы-1 станет своего рода семенем, посаженным в благоприятную почву, из которого сможет вырасти целая плеяда талантливых азербайджанских гонщиков. Кроме этого, автоспорт поможет также улучшить безопасность дорожного движения, чтобы на дорогах Азербайджана стало меньше несчастных случаев и больше ответственных водителей.

Alex Wurz и Mika Häkkinen

AG: Вы говорили с другими пилотами о трассе в Баку?

AW: Да, конечно. Они знают, что я успел уже несколько раз побывать в Баку. Наверняка, я встречусь здесь с ответственными людьми до начала этапа Формулы-1. Хочу убедиться, что организаторы и промоутеры гонки выслушают требования и пожелания пилотов F1.

Если я получу шанс, помогу построить хорошие отношения между пилотами и Баку. Пилоты являются своего рода «голосом Формулы-1», и когда всемирные средства массовой информации переключат внимание на гонку в Баку, они первыми расскажут о своих впечатлениях о вашем прекрасном городе.

AG: Благодарим Вас, что смогли выделить время и ответить на интересующие наших читателей вопросы. Будем рады видеть Вас на первой гонке «Формулы-1» в Баку и услышать впечатления о самой гонке.

AW: Непременно. Буду рад нашей встрече. Прошу передать мои наилучшие пожелания читателям сайта AUTOGRAPH.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt