Несколько дней назад заехал по делам в новый шоурум Volvo. Решил обсудить перспективы сотрудничества с менеджерами компании. Начали вспоминать наш совместный проект долгосрочного теста XC90 Sport. На вопрос, когда я планирую поменять машину, ответил, что раз с ней все в порядке, то и нет необходимости менять на новую. Мы стали считать, и оказалось, что ей чуть больше 7,5 лет! Сам был немало удивлен. В этом году шведы представили второе поколение кроссовера, которое привлекло большое внимание своим дизайном экстерьера и интерьера, а также современными технологиями.

Меня часто спрашивают: на самом ли деле запчасти для Volvo такие дорогие? Ответ мой таков: не дешевые. Но если вспомнить, сколько раз приходилось обращаться в сервис и посчитать расходы, то получается дешевле, чем европейские конкуренты. Попробую проанализировать.

В конце 2007 года Volvo провел фейслифт своего бестселлера XC90, имеющего особую популярность в США, и к существующим пакетам предложил новую модификацию Sport. Спустя несколько лет компания переименовала пакет в R-Design.

Спортивные версии отличались более яркими цветами кузова, спортивной внешностью, спортивно-настроенной ходовой частью и особым дизайном колесных дисков. Интерьер также отличался от других модификаций: приборная панель получила циферблаты синего цвета, салон обзавелся спортивными сиденьями и рулевым колесом.

Огромная панель, на которой расположены: магнитола с CD, климатическая установка и клавиши управления вспомогательными функциями. Большие размеры салона отразились на клавишах и кнопках, расположенные на передней панели одинаково доступны как для водителя, так и для переднего пассажира. Управление аудиосистемой продублированы кнопками на руле.

После презентации новинка попала на обложку нашего журнала, после чего я решили приобрести для долгосрочного теста шведский кроссовер ярко-красного цвета со спорт-пакетом. Выбрал только нужные опции, необходимые при повседневной эксплуаитации, включая высококачественную аудиосиcтему Dynaudio и мултимедийную систему с DVD-плеером и мониторами для задних пассажиров. В то время мои дети еще были маленькими и в дальней дороге с удовольствием смотрели разные фильмы и мультики.

Однако, прошли годы и необходимость в мультимедиа отпала сама собой, да и появившийся планшет iPad внес определенный вклад в это дело. Из полезных опций был выбран третий ряд сидений, который просто необходим в поездках на природу с большой компанией.

Шведский минимализм сказывается на списке предлагаемых опций. Пакет Sport предусматривал выбор из двух цветов кожи для отделки салона - либо черный, либо белый, что осложняло выбор. Я бы с удовольствием выбрал бы кожу терракотового цвета, но… С белым не стал рисковать и сделал ставку на черный.

Третий ряд имеет два полноразмерных кресла. Без особых усилий подушки убираются под пол багажника, а спинки укладываются на их место, сверху. В итоге получается багажник с ровным полом и большим объемом — 613 литров. Спинки у задних рядов складные, поэтому легко можно разместить в салоне груз длиной около 3 метров. С небольшим багажом семь человек могут сидеть с комфортом.

Благодаря спортивной настройке, XC90 проходит виражи на достаточно высокой скорости. Как и подобает кроссоверу со спортивными повадками, руль и педали тяжеловаты, подвеска жесткая, что доставляет удовольствие от управления автомобилем. А вот уровень комфорта … тут понимаешь, что шведы немного пожертвовали им ради спорта.

В первый же месяц поехал в Гянджу и успел попробовать машину в горах на снегу. Пустить машину в занос было нелегким делом, только отключение системы DSTC (Система динамической стабилизации и контроля тяги, одним словом, ESP) позволяла немного хулиганить. В дальней дороге автомобиль обеспечивает водителя и пассажиров достаточно комфортными условиями.

В 2012 году задумался о смене машины, но, подумав и просчитав все «за» и «против», решил не менять. Ведь особых проблем с нею не было. Возвращаясь назад в прошлое, решил написать о том, во что обошлось мне за эти годы владение Volvo XC90 Sport. 

На одометре 93 тысячи км.

Приборы Volvo XC90 простые, элегантные, но информативные.

1. Первые три года, кроме замены масла и фильтров, никаких обращений в сервис не было. На четвертый пришлось заменить бензонасос, который стоил около 500 манатов, плюс замена - 150 манатов. Но в этом виноват больше я, чем автомобиль, так как заправлялся только в том случае, когда уже оставались последние граммы, даже борткомпьютер показывал, что машина вот-вот остановится. Мусор и грязь от топлива забили насос и «прикончили» его.

2. Спустя три года треснул боковой нижний пластик водительского сиденья. Видимо, постоянная посадка-высадка, а также давление от боковой поддержки спортивных сидений «раздавили» его окончательно. Это наблюдается на всех машинах данной модели. Спустя 3 года после замены проблема опять повторилась. Запчасть стоила 40 манатов.

2. Задний паркомат раз в 2-3 месяца дает ошибку и не срабатывает. Но, спустя 5-10 минут, все нормализуется. Диагностика электронной системы не нашла ничего. Обновление программного обеспечения не решила проблему. Из-за редкого проявления и моего умения хорошо парковаться решил не обращать на это внимание. Но проблема имеет место до сих пор. Сервисные инженеры не смогли решить проблему, вопрос к производителю ничего не дал. Читал в форумах, что это часто встречающаяся проблема у XC90.

3. Замена масла в течение 2-летней гарантии производилась сервисном центром Volvo. Моторное масло с этикеткой Volvo, но производимое Castrol, - не дешевое удовольствие. Так как я с первых дней создания журнала работаю с поставщиками масла, то после гарантийного периода пользовался их услугами. Последние несколько лет пользуюсь маслами Motul. Хотя заводом и предусмотрена замена каждые 25 тысяч км, но по рекомендации меняю её по прохождении 12 тысяч км. Потеря масла спустя 6 лет составляет чуть больше 1 литра на 12 тыс км.

4. Единственное, что меня огорчает - расход топлива 3.2-литрового двигателя V6 с 238 л.с. В городских условиях он составляет 17-18 литров на 100 км, зимой увеличивается до 20-21 литров.

5. Дважды менял тормозные колодки, через каждые 35 тысяч км. Люблю быструю езду, но в городе езжу спокойно и поэтому не приходится резко тормозить или же пользуюсь “типтроником”. Комплект передних колодок стоит 130 манатов, задних - 110 манатов, замена - по 20 манатов.

6. Как-то по дороге мошенники сломали мне корпус и стекло правого зеркала, специально бросаясь на машину. Короткий разговор, предложение проехать к врачу и звонок в ближайшую клинику вынудили их отказаться от шантажа и они исчезли так же, как и появились. Замена корпуса зеркала и стекла обошлась мне в 250 манатов.

7. Месяц назад снизился уровень жидкости рулевого управления и оно начало “жужжать”. У меня в багажнике нашлась жидкость, которая осталась с прошлого раза, и доливка решила проблему. За время эксплуатации всего два раза пришлось доливать жидкость.

8. За 93 тыс. км пришлось однажды заменить шины. Половину пути проехал на заводских шинах Pirelli P Zero, на которых накатал чуть более 40 тыс. км. В замену выбрал Michelin Latiude Tour, который до сих пор служит верой и правдой, зимой и летом, в дождь и снег. Низкопрофильные шины 255/50 R19 обходятся не дешево. “Мишлены" стоят около 400 манатов каждая.

9. С электроникой за эти годы также не было особых проблем. Но в холодный сезон борткомпьютер иногда выдает ошибку DSTC (Cистема динамической стабилизации). Появляется надпись: «Anti-skid temporarily off» или «Anti-skid service reguired». Поиск проблемы в системе ничего не показал. Но со временем надпись исчезает, и все работает нормально. Хотя, и во время сбоев особых проблем я не испытывал. Опять же, на форумах много написано об аналогичных проблемах. Конкретного решения не нашел.

10. На 70-й тысяче пришлось менять лампы габаритов и тормозов задних фонарей. Лампы немецкого производства приобрел в магазине запчастей и заменил передние и задние «габаритки». Лампы обошлись в 25 манатов.

11. Раз в год производил замену фильтра кондиционера и раз в два года - щеток стеклоочистителя, как и положено. Фильтр стоит 45 манатов, комплект щеток стеклоочистителей - 60 манатов.

12. На 42-й тысяче появилась проблема со стеклоподъемником задней правой двери. Регулировкой и настройкой проблема была решена.

Volvo XC90 переднеприводный автомобиль с распределением крутящего момента между передними и задними колесами в соотношении 95:5 процентов. Но стоит переднему колесу автомобиля прокрутиться на 1/7 оборота, как в дело вступает электроника. Система XC90 мгновенно увеличивает нагрузку на задние колеса, гарантируя тем самым наилучшее сцепление с поверхностью. А антипробуксовочная система Volvo XC90 TRACS, подтормаживая буксующие колеса, играет роль блокировки межколесных дифференциалов, контролируя распределение крутящего момента между правыми и левыми колесами. Электроника обеспечивает стабильность в движении. Roll Stability Control (RSC) работающая совместно с Dynamic Stability Traction Control (DSTC) сводит к минимуму возможность заноса автомобиля на дороге. В этом я убедился в редкие зимние периоды, которые наступают в Баку.

После мото-аварии в 2013 году 5 месяцев не водил машину, пришлось пользоваться инвалидной коляской, с чем я тоже неплохо справлялся. Спустя 2 недели после того, как встал на костыли, уже был за рулем. В тот момент посмотрел на свой автомобиль “голодными” глазами, и он мне понравился. Несмотря на солидный возраст модели (14 лет), его дизайн до сих пор привлекателен, хотя интерьер уже архаичен.

За эти годы модель претерпела 4 обновления (2006, 2009, 2010, 2012). Но так как под американцами (Американский Ford владел ими с 1999 по 2010 год) у компании было туманное будущее, то серьезного обновления пришлось ждать долго. После покупки шведской компании китайским Geely все изменилось к лучшему. Китайцы поступили мудро, дав свободу для создания новых моделей, вложив большие средства в развитие компании и обновления модельного ряда. И только в этом году была представлена новая модель XC90, которая имеет все шансы на успех.

Резюмируя, могу сказать лишь то, что автомобили Volvo дорогие и запасные части не дешевые, но он - крепкий и в сервис приходится обращаться редко. В долгосрочной перспективе машина оправдывает себя как финансово, так и с точки зрения потери времени и нервов в сервисах.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt