Принимать участие в пресс-тестах новых моделей – обычное дело для автомобильного журналиста, мы занимаемся этим делом более десяти лет. Где и на чем мы только не поездили за эти годы. “Летели” на лихом Jaguar через всю Америку к Ниагарскому водопаду, мчались на суперпрестижном Bentley по Берегу Синдбада в Оманском султанате, а на роскошном внедорожнике Range Rover рассекали экзотические ландшафты Исландии…

Заметьте, я назвал британские бренды, каждый из которых является предметом гордости англичан, и совсем неслучайно вспомнил именно эти путешествия. Дело в том, что в этот раз меня пригласила английская компания, которая с гордостью носит название British Airways. В программу пресс-тура входило не только ознакомление с широкой палитрой услуг, оказываемых этой авиакомпанией, но также и «тест-драйв» за штурвалом настоящего воздушного лайнера, хотя это был скорее «тест-флай». Однако, обо всем по-порядку.

Что является главным символом Лондона: “Биг-Бэн”, Темза, Букингемский дворец, Гайд-парк, а может “Роллс-Ройс” или “Бентли” на знаменитом Пикадилли? Примерно так я размышлял, находясь еще в воздухе, в бизнес-классе воздушного судна. Кстати, бизнес-класс у British Airways называется иначе, а именно, Сlub World и сочетает удобство и обслуживание высочайшего уровня со свободой и широкими возможностями, что делающими каждое путешествие уникальным и незабываемым.

Начнем с того, что отдохнуть и набраться сил перед полетом можно в одном из элегантных бизнес-залов в зоне вылета, где предлагаются изысканные вина, напитки и закуски, газеты и журналы, а также удобные диваны.

Представьте свое любимое кресло, кровать, обеденный стол и офис в салоне cамолета.

Ну а какие кресла-диваны на борту лайнера, рассказывать надо особо. Во-первых, вы попадаете в просторную персональную кабину для работы и отдыха. Представьте свое любимое кресло, кровать, обеденный стол и офис в одном салоне. Ваше место Club World адаптируется к Вашим потребностям. Вы можете работать, спать или просто отдыхать за ужином и развлечениями мирового класса. Особый комфорт обеспечивают подголовник из пены с эффектом памяти и стеганное одеяло, а перед полетом получаете роскошный дорожный набор со средствами от известного британского бренда в области спа-терапии и ухода за кожей Elemis.

В меню Club World, разработанном по примеру лучших шеф-поваров мира, сочетаются изысканные мировые блюда, делающие полет незабываемым.

По прибытии в лондонский аэропорт Хитроу, можно освежится и подготовиться к предстоящему дню в бизнес-зале зоны прилета. Здесь Вам предложат превосходное питание, душевые, услуги по приведению в порядок одежды, а в терминалах 3 и 5 можно воспользоваться процедурами по уходу за кожей лица и позволить себе расслабляющий массаж от того же Elemis. Однако, до массажа дело не дошло: программа тура была весьма насыщенной, и мы с коллегой Вячеславом Сапуновым из бакинского модного журнала решили немедленно приступить к ее реализации, не теряя ни минуты. 

.. и конечно, Темза, сэр!

Должен отметить, что это было отнюдь не первое мое пребывание в столице Англии, бывал я здесь проездом в Шотландию, Исландию, а также на родину Bentley в г. Крю и штаб-квартиру команды-чемпиона гонок Формула-1 – маленький городок Милтон Кинз. Но по-настоящему я воспринял и полюбил Лондон только сейчас.

Конечно, меня, прежде всего, интересовал «автопарк» Лондона, то, на чем и как они ездят. Ездят быстро, но акуратно. Стараются превышать лимит скорости не более, чем на десять процентов. На это полиция глаза закрывает. Но стоит переусердствовать, штраф неминуем, да такой, что мало не покажется. На многих перекрестках при красном свете можно свернуть направо, предварительно пропустив следующий по той дороге автомобиль. Таким образом власти добиваются уменьшения пробок в часы пик. Если на каком-то перекрестке это правило «не работает», об этом водителей  предупреждает специальный значок.

Должен отметить, на улицах Лондона «Бентли» и «Роллс-Ройс» встречаются ничуть не чаще, чем в Баку. Между тем, шедевры автомобильного искусства, являющиеся на свет в туманном Альбионе, уже давно стали символами достатка и благосостояния. Первые слова, которые приходят в голову, когда думаешь об английских автомобилях – роскошь и престиж.

... красные телефонные кабинки

Спорткары от Jaguar, Aston Martin и Lotus, а также представительские Rolls Royce и Bentley завоевали сердца состоятельных людей всего мира. И это не просто сиюминутное увлечение модными новинками, это - настоящая любовь к шикарным автомобильным маркам, которые еще с первой половины прошлого века стали олицетворением элитарности.

Известно, что модельный ряд английских автомобилей класса «люкс» весьма широк и может удовлетворить вкусы даже самого привередливого автолюбителя, однако, по данным Ассоциации британских автопроизводителей, с 1965 года первенство по продажам в самой Великобритании держит бюджетный американский Ford. Более 70% автомобилей престижных марок, которые производятся в стране, экспортируется за пределы Англии и становится достоянием миллионеров со всего мира. Таким образорм, символом Лондонских улиц являются, скорее, лондонские «такси-кэбы» и двухэтажные автобусы – «даблдеккеры».  

Такси Лондона — это не просто служба перевозки, как это принято во многих странах, состоящая из случайного транспорта всех мастей и его водителей. Это своя культура, славная история и национальные традиции. История этих такси ведет свой отсчет с 1639 года, именно тогда впервые “коучмены” объединились в корпорацию и договорились о лицензировании услуг извоза. На протяжении двух последующих столетий экипажи были четырехколесными и в обиходе назывались hackney. С 1850-х годов на улицах Лондона появились более маневренные открытые двухколесные повозки в стиле кабриолет, их сокращенное прозвище — кэб и по сей день осталось официальным названием такси Лондона.

Символы Лондона: кэбы...

Первой попыткой заменить живую лошадь и следующим этапом развития лондонского такси спустя еще полвека стали электрокэбы Bersey. Правда, они потерпели неудачу. А вот в начале XX века, когда  Лондон, как и многие мировые столицы, переживал настоящий бум такси, в ответ на востребованность автомобильные компании начали создавать машины специально для частных уличных перевозок. В автомобилях появились счетчики и они стали называться таксомотором.

Примечательно, что на протяжении нескольких десятилетий наиболее часто встречающимся автомобилем такси в Лондоне была машина французского производства Unic. Но затем монополия в выпуске такси для Лондона перешла к английским компаниям, и эта «святая» традиция сохраняется до сих пор. Силуэт современного традиционного лондонского кэба, хорошо известная и нам, бакинцам, наследует модель 1948 года Austin FX3.

Современный кэб, используемые с 1997 года модели TX — это живая история такси Лондона, он имеет узнаваемую на протяжении уже почти века внешность. Единственное заметное внешнее нововведение заключается в появлении ярких расцветок и рекламных щитов на кузове. Сегодня официальное лондонское такси, как и раньше, лицензируется особой городской службой, а водители кэбов проходят специальное обучение, сдают экзамен на знание города и вполне способны заменить гида для любознательных туристов. Только такой автомобиль имеет право останавливаться на улице в ответ на поднятую руку.

... двухэтажные красные автобусы

Второй визитной карточкой Британии стали красные двухэтажные автобусы, так называемые “даблдэкеры”. Читателям интересно будет знать, что вообще первый автобус появился именно здесь. История его создания довольно банальна. Когда  улицы Лондона стали слишком тесными от омнибусов и кэбов, появилась идея создать многоместный транспорт, который будет двигаться по городу по определенному маршруту. Вначале пассажирские перевозки были в Лондоне беспорядочными, пока в 1885 году все их не объединила Лондонская Основная Омнибусная Компания (London General Omnibus Company). Она занялась систематизацией и закупкой нового транспорта, однако через некоторое время владелец компании решил, что для Лондона необходим новый тип транспорта, поэтому в 1911 году на улицах Лондона появился первый в мире автобус. Он был двухэтажный, с открытым верхним ярусом, на который вела винтовая лесенка. Но на этом транспортники не остановились, и в 1922 году появилась новая модель автобуса – на этот раз с крытым верхом, которая тут же получила одобрение со стороны жителей города. С каждым годом общественный транспорт совершенствовался, пока в 1956 году, после многочисленных опытов, не появился знаменитый красный двухэтажный автобус. Он получил название Routemaster, то есть «хозяин дорог». Главное его преимущество заключалось в открытой задней платформе, что позволяло пассажирам максимально быстро покидать автобус и подниматься в него.

Однако, несмотря на свою популярность, Routemaster был слишком неповоротливым и тяжелым,  поэтому постепенно начал исчезать с улиц Лондона. На радость туристам, они остались теперь лишь на двух маршрутах. Они медленные, но это позволяет осматривать достопримечательности и наслаждаться видом лондонских улиц со второго этажа автобуса.

Неповоротливые и тяжелые Routemaster уже почти исчезли с улиц Лондона.

В Большом Лондоне расположено более 18 тысяч автобусных остановок, на которых вам не придется ждать автобуса более 5 минут. Автобусные остановки в Лондоне 2 типов - обязательные (compulsory) и по требованию (request). На обязательных остановках автобусы останавливаются всегда, если в них есть свободные места.

Когда вы вошли в автобус, сядьте на свободное место или крепко держитесь за поручни. Сразу после входа необходимо оплатить проезд, приложив смарт-карту к считывающему устройству или предъявить водителю Travelcard или билет. Стоимость одной поездки составляет от £0.80 до £1.50, в зависимости от времени суток и от того, как платите – наличными или смарт-картой. За проезд нельзя заплатить водителю, в автобусах нет кондукторов, поэтому билет необходимо приобрести перед посадкой в автомате.

Если вам необходимо выйти, нажмите на кнопку специального звонка. У некоторых автобусов нет дверей - вместо них просто открытая платформа. В такой автобус можно входить и выходить из него только на автобусных остановках, этого нельзя делать когда автобус остановился перед светофором и тем более на ходу. Все автобусы оснащены двусторонней связью с водителем, а во многих установлены внутренние видеокамеры.

Ну вот, когда мы ознакомились с “крутыми” английскими “тачками”, а также, “кэбами” и “даблдэкерами”, пора рассказать о нашем посещении центра Flight Training  British Airways, что находится недалеко от Хитроу. Ежегодно здесь на симуляторах самолетов типов  Airbus и Boeing проходят практические занятия 3500 пилотов British Airways и еще летные экипажи 50 других агнглийских международных авиаперевозчиков. 

Тренинг-центр British Airways работает 24 часа в сутки

Когда говорим “симулятор”, у вас не должны появляться ассоциации с компьютерными тренажерами, все гораздо сложнее и серьезнее. Достаточно сказать, что стоимость такого симулятора – 10 миллионов футнов. Я уверен, что заведи человека на брот, завязав ему глаза, он никогда не поймет, что этот борт на самом деле не летит, а двигается на специальных подъемниках. А вид за боротм – это даже не 3D-анимация, а совершенно реальная картина, причем, можно смоделировать разные аэропорты в разных странах, как можно смоделировать любую экстремальную ситуацию, будь то сильный боковой ветер, предельная турбулентность или даже техничекая неисправность. Здесь все условия максимально приблежены к реальному полету.  

“Живой симулятор” – это капсула с шестью гидравлическими двигателями, где находится кабина пилотов, оборудованная один в один, как в настоящем самолете. Програмная “прошивка” многих узлов здесь настоящая. Вместо ветрового стекла – три проекционных монитора с достовернейшей детализацией “происходящего” снаружи. Этой капсуле подаются данные из мощного дата-центра, который так умело симулирует информацию, что электронные “мозги” самолета принимают их за настоящие. Если самолет взлетает, ощущается взлет: меняется давление, происходит соответствующий наклон и т.д. Если произвести жесткую посадку, происходит подпрыгивание, как это было при посадке коллеги (об этом позже).

Итак, основной смысл в том, что здесь тренируются пилоты. Пилоты, у которых дестяки лет опыта. Оказывается, каждые три месяца они должны отрабатывать на симуляторе четыре часа различных ситуаций. Что это может быть? Базовая ситуация, чтобы не забыли расположение все ручек и рычагов. Критическая ситуация может быть задана разная. Отказ двигателей, посадка с “автопилотом” при нулевой видимости, потеря взлетной силы и т.д. Пилоты всех авиакомпаний собирают список нештатных ситуаций, котоорые потом добавляются в программу таких тренингов. Экипажи должны быть готовы к любым, даже невероятным ситуациям.  

Гловер, help me!

После небольшого инструктажа, мы с пилотом-инструктором с рок-н-ролльной  фамилией Гловер оказались в кабине пилота Boeing 747. С ума сойти, сколько здесь ручек, тумблеров, кнопок, задвижек, всяких индикаторов и приборов. Если думаете, что половина из них - никому не нужная бутафория, глубоко ошибаетесь. Все это работает! Мы взлетаем из аэропорта Хитроу, в темное время суток. За штурвалом журналистка из арабской страны… Мама, я домой хочу… Мы терпим “крушение” буквально через две минуты после того, как шасси оторвались от полосы. Ощущение не из приятных. Вначале робот голосом предупреждал о нештатной ситуации, потом все затряслось, загрохотало - и тишина, за окнами ничего, очевидно ладншафты того света не входили в задачу программистов. Через несколько минут, стараниями и манипуляциями Гловера, за лобовым стеклом появляются огни аэропорта: мы снова на исходной позиции. Больше никогда не полечу с женщиной.

Женщина за штурвалом и мы терпим крушение.

Коллега Сапунов, сев за штурвал, почему-то напомнил мне Якубовича, впрочем, ясно почему, летает ведь.  Вячеслав легко взлетел, развернулся над морем и сел, правда, чуть жестковато. Мне показалось, что самолет даже подпрыгнул, словно кенгуру. Тем не менее, все живы-здоровы, и инстуктор похвалил его. Наступает моя очередь. Изучаю приборы, “главное следить за горизонтом”, - твержу себе. Пробую на ощупь штурвал… Через несколько минут мы уже разгоняемся для взлета. Тело вжимается в кресло, слышу команду и тяну на себя штурвал. Самолет отрывается от земли, и у меня от реалистичности происходящего просто дух захватывает. Внизу грузовые самолеты и склады, очевидно, “карго”- подразделение. Инструктор показывает, что пора уходить враво. Кажется, я слишком накренил лайнер, думаю, сейчас распитие крепких напитков в салоне резко возросло. Мой голос куда-то пропал, я еле слышно хриплю: “Гловер, хэлп ми!” “Рок-н-ролльшик” улыбается и жестом показывает мне, что все идет в штатном режиме… Сел я мягко и не в Ла-Манш, а на светящуюся, словно рождественкая елка, полосу. Непередавемые чувства.

Как только шасси коснулись земли, поймал себя на мысли, что тепеь окончательно не буду бояться летать. Ну, очень надежная техника. Подробно о моем полете читайте скоро в интернет-журнале autogtraph.az. Благодарю British Airways за увлекательное путешествие.   

Натик Зарбалиев

Лондон-Баку

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt