Более 600 лет Карлсбад (ныне Карловы Вары) является местом, куда съезжается вся аристократия Центральной Европы, включая коронованных особ. Предлогом для поездки на воды прежде была поправка здоровья, фактической целью – легкая великосветская жизнь, менее формальная, чем придворная. К услугам общества были дорогие гостиницы, балы, концерты, игорные заведения... Водные процедуры отнимали не слишком много времени.

В невообразимо роскошных банных покоях горячими ваннами местного минерального источника наслаждались император Франц Иосиф, члены его семейства и гости со всей Европы. Зал, где стояли ванны, утром и днем заливало солнцем через огромные окна с витражами. Погружение длилось минут пятнадцать, затем от получаса до часа хозяева и гости отдыхали на ложах, устланных громадными махровыми полотенцами. В это время им подавали питье - кому какао, чай или целебную воду, а кому и шампанское... Многое ли изменилось с тех пор?

Это была промежуточная поездка после участия журналистов нашей редакции во всемирном конгрессе русскоязычной прессы в Швейцарии и перед очередным тест-драйвом Porsche Panamera в Германии. Наше лето было расписано практически по часам, и мы смогли выделить лишь десять дней для посещения Карловых Вар. Ввиду того, что это санаторно-курортная зона, которая предусматривает минимальное двухнедельное лечение, надо было точно определиться с датами.

Наши лучшие друзья в Праге проконсультировали нас по некоторым вопросам, и, мы, получив ценные рекомендации, тут же забронировали билеты и зарезервировали отель с помощью турагентства Xazar Travel. Так началась наша экспресс-программа.

Была середина июня. Не так уж и много народа, все тихо и спокойно. Чуть позже я понял, в чем дело: здесь просто не было наших в этот сезон. Азербайджанцы обычно атакуют это место к концу июля или в августе.

Известно, что большинство приезжающих в Карловы Вары все же преследует оздоровительные цели. Сюда обычно приезжают люди с определенными проблемами здоровья, в основном, для лечения или профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Здесь успешно лечат заболевания пищеварительного тракта, различные виды нарушений обмена веществ, остеохондроз и т. д.

В комплексе процедур старинные традиции удачно совмещены с последними достижениями медицины: водолечение, все виды массажа, жемчужные ванны, парафиновые компрессы, электролечение, акупунктура и пневмопунктура. Как же происходит планирование курса лечения?

В день прибытия в отеле тебя встречает инструктор, который рассказывает о предлагаемых во всех отелях и отдельных клиниках процедурах, о том, куда можно поехать за период отдыха – 2-3-дневные поездки в Вену и другие интересные маршруты. На следующий день тебя ждет встреча с доктором, который проводит все анализы и только после этого выписывает курс лечения.

Существует два типа отелей: просто для философского времяпрепровождения и отели для тех, кто нуждается в лечении. Не счесть многообразия различных медицинских услуг, предоставляемых разными отелями. Все зависит от стоимости путевки. На месте, разумеется, можно и даже нужно выбирать дополнительные процедуры, так как чаще всего в путевку входит базовый комплекс лечения. Нужно быть готовым к тому, что более серьезные услуги не включены в путевку и дополнительные расходы неизбежны.

В стандартную путевку включены озонотерапия, кислородные коктейли, горячие торфяные мешочки на спину, кислородные и жемчужные ванны, гидроколонотерапия и разные виды физиотерапевтических процедур. Можно их менять на месте по мере надобности. Там же, в SPA-зоне, есть свои врачи, рекомендующие необходимые именно вашему здоровью комплексы. Мне, например, посоветовали микроскопические газовые уколы вдоль позвоночника, улучшающие метаболизм. Надо сказать, что туда надо ехать подготовленными, знать состояние своего организма и целенаправленно подбирать нужные процедуры. Рассчитывать на All Inclusive не стоит.

Лечение, как известно, проводится водами из источников, каждый из которых обладает определенными свойствами. Главным пунктом в назначении доктора является порядок источников по типу: «источник №1 утром, источник № 3 – в обед и источник № 15 на ужин».

В первый же день нужно приобретать поильник. Все потому, что воду из него нужно пить мелкими глотками во время променада и за полчаса до еды. Только так эта вода благотворно повлияет на организм пациента. Никаких там кружек, заполненных бутылок для питья в отеле. Но это, конечно же, бесполезная трата времени и сил, поскольку вода теряет свои свойства через определенное время.

Сбросить лишние килограммы с трехразовым «королевским питанием» в нашем отеле не представлялось возможным. Я даже не мог себе вообразить, что можно отказаться от дегустации очередного произведения искусства шеф-повара. И стоило ли?

Grande Hotel Pupp представляет собой дворцовый комплекс, в котором первым из зданий по заказу мэра города господина Деймла в 1701 году был построен так называемый «Саксонский зал». Вслед за ним стали появляться и другие здания отеля. Когда слава «Саксонского зала» прогремела по всей Европе, во главе карловарской мэрии находился уже другой мэр - Андреас Бехер. Ему принадлежали участки земли, находящиеся в низине у излучины реки: здесь он задумал построить собственный «Лустхаус», выросший неподалеку от «Саксонского зала».

Там, где сегодня размещаются ресторан «Grand Hotel»  «Mirror Hall» и получивший название «Чешского зала». Впоследствии, во второй половине XVIII века, «Чешский» и «Саксонский» залы стали собственностью семьи Pupp, основавшей процветающий комплекс «Etablissement Pupp». Обычно все именитые отели вывешивают фотографии своих знаменитых жильцов, но изысканный способ рассказать об этом находит не каждый.

Среди героев фотосессий в Grande Hotel Pupp – Кира Найтли, Никита Михалков, Наоми Кэмпбел, Софи Лорен, Морган Фриман, Франко Дзефирелли, Мстислав Ростропович, Пенелопа Круз… Всех не перечислить! Актриса в ночной рубашке на кровати, режиссер в джакузи, певица возле барной стойки, голая модель в огромной кастрюле, которую несут куда-то повара... Невероятно креативно и в то же время просто. Люди, как они есть, со своей каплей безумства. Такие великие и такие простые!..

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

О том, что в нашем отеле снимался очередной фильм о Джеймсе Бонде и проходили съемки эпизодов Казино «Рояль» с Дэниэлом Крейгом в главной роли, я знал задолго до приезда сюда. Может, даже именно этот факт и послужил для меня той рекламной фишкой, на которую так хорошо клюют журналисты.

На самом деле, когда мы подъехали к отелю, возле него были припаркованы желтые, красные кабриолеты, поскольку в этот день в отеле проходила роскошная свадьба дочери мэра города. Это была потрясающая свадьба, она была открыта для всех постояльцев, желающих присоединиться к празднеству, вся церемония происходила прямо на открытой площадке. Невеста плясала в воздушном подвенечном наряде, весь высший свет города в роскошных платьях и смокингах был здесь.

Приятно удивил меня конкурс красоты, который провошел в отеле через пару дней. Как выяснилось, каждый вечер в гостинице были запланированы интересные мероприятия. Но самым главным событием в городе был все же знаменитый карловарский кинофестиваль, на который мы тоже успели.

Отель Колонада (4-звезды) расположен в центре города, напротив Мельничной колоннады.

Если говорить о контингенте, который можно наблюдать в санаторно-курортной зоне, то это люди преклонного возраста, чаще - супружеские пары, люди, которые по пятнадцать-двадцать лет приезжают на одни и те же процедуры, которые «подсажены» на это. Карловы Вары сегодня – то же, что и Ессентуки двадцать лет назад.

Форма одежды спортивная. Но если увидишь девушку на каблуках и в джинсах, будь уверен, что это азербайджанка или, в крайнем случае, новая русская... Можно встретить наших соотечественниц с детьми, или же это солидные мужчины, которые позволяют себе отдохнуть от своей семьи и желают остаться незамеченными. Молодые пары и маленьких детей можно встретить крайне редко, их там практически нет.

В Карловых Варах все говорят на русском языке – начиная от гидов и заканчивая врачами. Почти все рестораны с русскоязычным персоналом. Кстати говоря, некоторые гостиницы давно выкуплены и принадлежат богатым русским хозяевам, среди которых и режиссер Никита Михалков.

Город находится как бы в ущелье между двумя горами, заросшими густым лесом. А если сверху посмотреть на территорию курортной зоны, где по обеим сторонам небольшой реки Тепла расположены гостиницы, то она представляет собой корону, в которой отель «Пупп» является венцом.

Каждое здание окрашено в разные тона, но все - в единой цветовой гамме. Это придает городу какую-то особую солнечность и загадочность. Кто-то из великих поэтов назвал этот город «Слетом тортов». Так и есть, вся окружающая тебя архитектура будто слеплена из безе и сливочного крема.

Есть в Карловых Варах некая тайна, не страшная, не мистическая, а неуловимая и добрая. Что это? Влияние своеобразной карловарской архитектуры? Вряд ли, Карловы Вары несколько раз за свою историю полностью меняли свой облик из-за разрушительных наводнений и превращающих все в пепел пожаров, однако во все времена Карловы Вары, или по-другому – Карлсбад, притягивал людей.

Может, здесь есть какие-то уникальные методы лечения? Тоже вряд ли, методы лечения менялись – от исключения питьевого лечения до чрезмерного питья минеральной воды, от десятичасового просиживания в ваннах с горячей минералкой до полного отказа от этих ванн. Но результат лечения, как ни странно, один – помогает. Так в чем же твоя сила, курорт Карловы Вары? Тайна, добрая тайна.

Приезжай, разгадывай, все открыто, все на виду, все для людей. Мир живописных садов и парков, ряды неповторимых, с точки зрения классической архитектуры, домов и зданий совершенно различных стилей, множество светских кафе, отличных отелей и манящих цветными вывесками магазинов.

Холмы, утопающие в тенистых лесах, прорезанные множеством пешеходных и велосипедных дорожек, окружающие многолюдные улицы и колоннады, по которым когда-то прогуливались Гете, Шиллер, Бетховен, Шопен и Карл Маркс - все это прекрасный город Карловы Вары, в который хочется возвращаться вновь и вновь.