Вчера утром на просторах интернета появилась новость о том, что в Санкт-Петербурге для нужд ДПС произведена закупка новых спорткаров Audi R8. Впрочем, российские полицейские не первые, покосившиеся на крутые спорткары. Поэтому Антон Чугунов решил сделать обзор автомобилей, на которых ездят полицейские в других городах и странах мира.

Начнем с далекой и экзотической Австралии. Федеральная полиция Австралии имеет большой "марочный" парк автомобилей. При желании, вы можете сесть за руль Ford Falcon 2000 года. А если будет особая ситуация, вам на помощь прийдет Nissan Patrol. Если и он не справится с миссией, то выбор падёт на Isuzu Truck.

В некоторых штатах можно найти местную марку автомобиля на службе у полицейских. Модель называется Holden Commodore. Например, в полиции штата Южная Австралия только такие и есть в гараже, правда, в разных исполнениях кузова. Автомобиль производят в Австралии, поэтому удивляться не стоит.

Полицейский Holden Commodore

А вот в штате Квинсленд, автомобилем для полицейских является уже Toyota Hilux. И ни про какие «Холдены» речь не идет. С чем это связано, у нас объяснения нет. 

В расположенной поблизости Новой Зеландии, автомобили используются аналогичные. Немного другой раскраски, но производители те же самые.

Единственная разница: раскраска авто интереснее, чем у австралийских коллег. Судите сами.

Чтобы понять, какие автомобили используют полицейские в Японии, достаточно посмотреть следующее видео.

Как видно на кадрах видео, все марки и модели местного производства.  А вот в городе Фукуока, полицейские имеют не только автомобильный транспорт, но и мотоциклы.

Причем, конкретной модели. Ее название Honda VFR 800.

Зато какой выбор можно найти в соседнем Китае.Вы только подумайте, ну или загибайте пальцы: Ford Mondeo, Mitsubishi Pajero, Volkswagen Passat variant, Honda CRV, Jeep Grand Cherokee, Buick Regal,  весь модельный ряд компании Toyota и очень много различных фургонов, надо полагать, местного производства.

Однако, самым крутым автопарком полицейских автомобилей обладает полиция Дубая, ОАЭ.  Тут, как в Китае, "рай" для любителей авто. Хотите, вот вам Chevrolet Camaro SS. Если не устроит, нет проблем - Nissan GTR.

Нужно побольше? Да тоже не проблема -  Mercedes-Benz G63 AMG устроит? Не хотите авто, пожалуйста мототранспорт - Honda 1100 всегда к вашим услугам  Если больше тянетесь к авто, вот вам еще несколько вариантов  - Lamborghini Aventador/Ferrari FF/Mercedes-Benz SLS. Но если и этого недостаточно, воспользуйтесь услугами Bugatti Veyron. В гаражах полиции Арабских Эмиратов, такой автомобиль тоже представлен.

Toyota Corolla и Skoda Octavia служат полиции в Израиле. Все скромно и стандартно.

Наверное пришло время переместиться в Европу. В России, автонабор полицейских стандартен. "Десятки" от Лады, несколько разных моделей "Мерседеса", в основном C и S класса, ну и пару моделей BMW, которые дополнили автомобили с щильдиком Toyota и компании Ford.

На самом деле, все скучно и  просто. Куда более интересно с такими типами автомобилей в Эстонии. Opel Vectra/ Suzuki Vitara/Ford Modeo/Subaru WRX 2.0 Turbo /Mazda 626 . Также есть и мотоциклы BMW R1100.

Уважаемые читатели, на ваш взгляд, что общего между Opel Omega и Volvo S80? Машины похожи между собой, это правда. А еще? Все просто. Эти модели на службе у полицейских, в .... Исландии. И не только эти. А  еще Subaru Legacy Wagon и даже Toyota Runner  можно встретить на дорогах этой страны.

В чем еще связь между Бельгией и Голландией, кроме границы? Да их машины сил полиции раскрашенны в одинаковые цвета. И это чистая правда.

Вот такие автомобили в Голландии

А вот такие можно найти в Бельгии

Удивительное рядом. Основным транспортом для полицейских служб Финляндии служит Volkswagen Transporter. Как альтернатива мотоциклы BMW K1100

Seat Altea/Mercedes Sprinter/Citroen Jumpy/Nissan X-Trail/URO Vamtac - такие автомобили можно встретить на улицах Испании. Вы только посмотрите, как они симпатично выглядят

Chevrolet Tahoe является главным транспортным средством в Пуэрто-Рико

Конкуренцию им составляет Ford Explorer

Про полицейские автомобили Великобритании, США, Германии, Франции и Канады можно писать книгу. Их очень много и все они разные. Этим мы займемся, с вашего позволения, в другой раз.

Очень необычные машины, можно встретить в Чили. Они раскрашены в зеленый цвет. Chevrolet Pickup, Toyota Hilux и Chevrolet Optra тоже можно найти тут без труда. Как и Hyundai Elantra.

А какие необычные (в смысле раскраски) или оригинальные в плане марок авто для служб полиции видели вы? Пишите в комментариях, мы оценим.