Компания Chevrolet официально представила второе поколение гибрида Volt, получившее «умную» систему подзарядки батарей. Новая система подзарядки аккумуляторов, в зависимости от данных GPS, автоматически выбирает оптимальные режимы пополнения запаса батарей, основываясь на заданных водителем настройках координат и времени суток. К примеру, если зарядка осуществляется вечером от домашней электросети, то система будет работать в экономном режиме и потреблять небольшое количество энергии. Если автомобиль подключился к сети на станции для зарядки или в офисе владельца, то зарядка начнет функционировать в ускоренном режиме, потребляя максимум энергии.

Новинка также обзавелась подсвечивающим входом для зарядного штекера, новым индикатором уровня запаса энергии в батареях на приборной панели и датчиком, который предупреждает водителя, если тот оставил зарядный порт открытым. Кроме того, длина кабеля будет увеличена до 7,6 метров. 

Chevrolet Volt второго поколения получил новые литий-ионные батареи емкостью 18,4 кВт/ч, которые позволили увеличить запас хода на электротяге с нынешних 60 до 80 километров. С полным баком и батареями «Вольт» второго поколения способен преодолеть «на одном дыхании» расстояние в 676 километров.

При этом, количество ячеек было уменьшено с 288 до 192, что позволило снизить вес на 9,8 килограммов. Благодаря произошедшим изменениям, модуль располагается ниже, что позволило снизить центр тяжести автомобиля.

Автомобиль, по-прежнему, приводится в движение двумя электромоторами суммарной мощностью 45 кВТ. Новая система электропривода на 45 килограммов легче и на 12 процентов экономичнее предшественницы. Помимо этого, 1,4-литровый бензиновый двигатель мощностью 85 лошадиных сил уступил свое место 1,5-литровому мотору мощностью 101 л.с. В результате, на ускорение до 60 миль в час (96 километров в час) гибридный автомобиль тратит 8,4 секунды. 

Разумеется, «Вольт» получил новый дизайн экстерьера и интерьера. Как утверждают американцы, новый автомобиль выглядит более изящно и спортивно. Разработчики уверяют, что структура авто стала более прочной, а благодаря применению новых изоляционных материалов - и намного тише.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt