В международный женский день я решил сделать подарок нашим прекрасным половинкам в виде суждений необычных мужчин о женской моде. Если мы готовы ради женщин совершать безумие, то они готовы сделать все, чтобы очаровать нас. И далеко не последнее место в этом занимает одежда. Я решил обнародовать мужской взгляд на женскую моду. Ведь не зря гласит азербайджанская пословица: Gözəllik ondur, doqquzu dondur (9/10 красоты – это одежда)!

Джейхун Али

Из досье: Телеведущий, редактор общественно-политического департамента телерадиокомпании ATV

Главное, не озадачивать своей внешностью…

Теперь детально. Одежда – это оборона. Это то, чем мы защищаемся. Женская одежда - это не коллекционирование дорогих брендов и громких имен, как порой диктуют современные нравы.

Женщина - создание утонченное, но ее одеяние поднимает порой немало вопросов. И не только с точки зрения мужчин. Гардероб полный, но надеть нечего, представляете? И это совсем не смешно. Это сигнал нам, мужчинам. Какой? Да самый обычный. Будьте мужчинами! Если женщина не знает, что надеть с полным гардеробом - грош цена нашему отношению к ним. Именно мужское внимание к женщине определяет ее отношение к себе. Как быть женщине? Вопрос риторический. Женская мода – это представление личности. Предъявление внутренней структуры и такого понятия, как статность. Именно эта деталь является важной основой стремления почти всех женщин. Гармония души и тела. Достигшая этого женщина находит ответы почти на все вопросы. И ее уже не беспокоит, что надеть. Ее занимают другие вопросы. Какая одежда дополняет меня? В этом случае, нет необходимости задумываться о моде, так как уже создано нечто более важное - стиль. Свой. Индивидуальный. А одежда – это его конечный продукт. Женщина, находящаяся в гармонии собой – подарок судьбы. И в данном случае, выбрать ей подарок - вопрос нелегкий. Насколько он будет актуален, этот самый подарок. А может, он и не продается вовсе.

Желаю, чтобы каждый прожитый день принадлежал вам, дорогие женщины! Примите мой нижайший поклон!

Эльнур Баимов

Из досье: Председатель правления Garant Media Holding, руководитель проектов National Geographic Azerbaijan, National Geographic Kids Azerbaijan, 107.7FM AvtoFM, Oxu.Az, Turbo.Az и др.

Самое красивое в девушке – естественность. Модная девушка – это ухоженная, умеющая правильно подбирать аксессуары, правильно продумывать свой outfit, не обязательно дорого, но со вкусом. Она должна умело скрывать недостатки и подчёркивать достоинства своей фигуры.

Но одной модной одежды для формирования образа недостаточно. Надо работать над собой, много читать, общаться с умными друзьями и постоянно поднимать свой интеллектуальный уровень.

В «красивой обёртке без содержания» вы завоюете мужчину всего на одну ночь. Интеллектуально развитая женщина с хорошим чувством юмора стиля может получить спутника на всю жизнь.

Нихад Ахвердиев

Из досье: Директор по корпоративному развитию Day.Az

Конечно, приятно смотреть, когда женщина элегантно и красиво одета. Вместе с тем, женщины должны иметь в виду, что не все тенденции в моде приемлемы. Модная одежда ещё не означает, что она вам идет. Мода - это когда одежда смотрится на вас стильно, естественно и вам в ней удобно. Тогда вы можете обрести стиль, и это будет нечто ваше, неповторимое. Что же касается стиля в женской одежде в целом, то, в зависимости от случая, мне нравятся классический, деловой, smart casual, спортивный.

Что бы я подарил ей на 8 марта? Разумеется, незабываемый день, полный приятных сюрпризов.

Рахман Гаджиев 

Из досье:: Главный редактор 1news.az

Говорят, что мода - это «временное господство определённого стиля в одежде». На мой взгляд, вопрос в том, как часто этот самый стиль меняется.

Сам я не особый поклонник отслеживания новых трендов в одежде, и, скорее, предпочитаю, чтобы просто "костюмчик сидел". И если цвет или ткань не соответствуют последнему "писку", меня это совсем не расстраивает. Я - за последовательность в выборе одежды и ценю это качество также и у женщин.

В целом, наверное, женщина должна одеваться так, чтобы ей было, в первую очередь, комфортно (как физически, так и душевно), ведь, если она будет ощущать неудобство - это скажется не самым лучшим образом и на мужчине, которому придется "расплачиваться" за слишком узкие джинсы или неудобные туфли.

Правда, одним комфортом тут, конечно, не обойтись, важно, чтобы одежда подчеркивала индивидуальность женщины и соответствовала формату мероприятия, на которое она собирается. В джинсах ходить на свадьбу все-таки не стоит.

Должен признаться, что меня всегда окружали женщины со вкусом. Это и моя мать, и сестра, и, конечно, супруга. Я, вообще, считаю, что у Нигяр идеальный вкус, и это заметно не только по тому, как она одевается сама, но и по тому, как она одевает наших дочерей - Дениз и Ясмин.

Мне кажется, она идеально подбирает разные элементы одежды, прекрасно сочетающиеся друг с другом. Нравятся классические цвета, которым она отдает предпочтение. Единственное, с чем я так и не смог смириться, это то, что она совершенно не признает спортивный стиль. Заставить ее надеть кроссовки с джинсами и майку в городских условиях практически невозможно. Но это ее выбор, который я уважаю.

Что бы я подарил ей на 8-е марта? Пока не решил, но дополнять подарок непременно будет большой букет цветов. И чем он будет больше, тем лучше.

Шахрияр Абилов

Из досье: Стиляга, актер, самый усатый телеведущий

Люблю, когда женщины следят за модой, предпочитаю «высшую» моду, а не молодежный несуразный стиль, именуемый модой…

Сперва надо понять, что такое мода. Нужно постоянно смотреть глянцевые журналы, чтобы быть в курсе моды и тенденций. Каждая женщина должна найти стиль, подходящий именно ей. Сперва надо определиться с этим, а потом уже выбирать модные вещи. Но, в первую очередь, надо выбирать удобную, стильную одежду и самовыражаться, комбинируя ее с модой. 

Обожаю классический стиль у женщин. Хоть мне и нравятся короткие юбки, декольте, спорт, стиль кэжуал, предпочитаю женщин в вечернем длинном платье, в шляпе и длинных перчатках. Ведь это намного сексуальнее, чем открытая одежда. Мы же с детства любим смотреть в замочную скважину и обладаем развитым богатым воображением (смеется). Длинные юбки, пиджак с красивой майкой заводят меня больше, чем самое короткое мини.

Подарил бы большой букет роз, потом - дом, виллы, машины, самолеты… Но сначала - цветы. 

Азер Гариб

Из досье: Путешественник, журналист

Я думаю, что женская мода должна быть стильной. И хорошо, когда нет перегибов и когда она уместна. Можно надеть модную вещь, но она будет смотреться неуместно, подобно каблукам на пляже, пижаме в булочной и ультрамини на торжественном ужине. Равно, как и «упакованность» в модные шмотки в ночном клубе. Правда, все это весьма субъективно…

Должны ли женщины модно одеваться? Это вопрос, ответа которому, я считаю, нет.

Предпочитаю любой стиль, делающий женщину красивой. Умение одеваться со вкусом, означающее подбор того, что подходит конкретно тебе - и есть то, что делает женщину Женщиной. Единственно незыблемое во все времена - это туфли на "шпильках" и красивый маникюр.

О подарке абстрактной женщине мне говорить сложно.

Эльшан Мамедов

Из досье: Директор рекламной компании BrendMedia

Люблю, когда женщина следит за модой, но не обязательно, чтобы это была «высшая мода». Она может одеваться просто, но со вкусом. В этом случае, она не останется без мужского внимания. Поэтому, советую следить за тенденциями, за модными журналами, фен-передачами и развивать в себе вкус.

Женщина обязана модно одеваться, и, я бы сказал, она просто не имеет право выглядеть плохо. Слово «женщина» у меня ассоциируется со словом «красота». В первую очередь, она должна найти свой стиль. Для одних важно удобство, для других - соблюдение дресс-кода, для третьих - самовыражение. И желание красиво одеваться иногда следует за всеми этими шаблонами. Поэтому, милые дамы, следите за своим внешним видом, надевайте лишь то, что на вас красиво сидит.

Я предпочитаю классический стиль одежды. Это всегда выглядит модно и красиво, всегда актуально и современно. Люблю, когда женщина носят туфли на каблуках, но должен отметить, что не все умеют правильно на них ходить, поэтому важно выбрать нужную высоту и тренировать походку. Приятно, когда рядом с тобой молодая, ухоженная женщина. Еще для меня имеет большой значение правильный парфюм, выбранный женщиной - ее всегда должен сопровождать свежий, приятный, манящий аромат. 

В начале марта каждый мужчина задумывается, что же подарить женщине? Я бы выбрал в подарок своей любимой букет красивых, «настоящих» роз со стойким запахом. Советую всем мужчинам не ждать праздника, дарите любимой подарки и устраивайте ей праздник каждый день.

Камран Гаралов

Из досье: Ди-джей и продюсер (DJ AKG)

Женская мода напоминает мне музыку: в ней присутствует такая же цикличность, все старое вновь возвращается, прежнее звучание снова становится актуальным. Но в целом, женская мода меняется так часто и быстро, что мужчины часто не успевают сориентироваться в ней.






Для меня "модно" и "красиво" - это идентичные понятия. А красиво женщина должна выглядеть всегда. И это не зависит от того, где она находится: на работе, вечеринке или дома.






Каждый стиль должен быть уместен в конкретной ситуации. К примеру, на коктейльной вечеринке девушка в растаманской шапке, разумеется, будет выглядеть нелепо. Но на пикнике с друзьями это будет в самый раз.









       

Конечно, есть масса материальных подарков, которыми можно одарить женщину в этот день. Но самое главное - это ее счастье. А счастливая женщина та, у который каждый день как 8 марта. А это, безусловно, целиком зависит от внимательности ее мужчины. Поэтому, будьте заботливы и любите женщин каждый день!

Предыдущая 8-ка...