Порой людская глупость не знает границ – это особенно видно, когда дело касается золота и бриллиантов. Этой человеческой глупостью решил воспользоваться немецкий автоконструктор и инженер Роберт Вильгельм Гульпен. Он намерен изготовить и продать Lamborghini Aventador, изготовленный из чистого золота, платины и бриллиантов. Причем, с местом осуществления своих замыслов он попал точно «в яблочко» - аукцион планируют провести в финансовой столице Объединенных Арабских Эмиратов, в городе Дубай. За «золотой» «Авентадор», который уже назвали самым дорогим в мире автомобилем, его создатели планируют выручить 7,5 миллиона долларов.

Роберт Гульпен в последние 12 лет специализируется на создании масштабных моделей автомобилей класса супер-люкс с использованием драгметаллов и камней. В 2011 году он изготовил масштабную модель «Авентадора» из карбона и украсил его драгоценностями. Тогда масштабную модель оценили в 3,5 миллиона евро. В свое время модель была выставлена на Франкфуртском автосалоне в коробке из пуленепробиваемого стекла, в которой находилась большая эмблема компании Lamborghini, также выполненная из драгоценных металлов. Для осуществления задуманного Гульпен намерен изготовить корпус «Авентадора» из углеродного волокна, который затем покроют чистым золотом и отделкой из платины. Фары и обивка сидений будут инкрустированы 700 бриллиантами самого высокого качества. Бриллианты будут вмонтированы даже в осветительные лампы внутри авто.

Масштабная модель Lamborghini Aventador изготовленная Робертом Гульпеном

Однако, в настоящее время золотой Aventador LP 700-4, претендующий сразу на четыре номинации в Книге рекордов Гиннесса, в том числе как самый дорогой автомобиль, самый дорогостоящий логотип, единственный в мире автомобиль из золота весом 500 килограммов, существует в уменьшенной копии 1:8. Как только у машины появится покупатель, готовый внести предоплату, ее создадут в натуральную величину. При этом, будущий владелец сможет внести в дизайн и отделку машины некоторые изменения на свой вкус. После Дубая золотой Lamborghini будет показан в столице ОАЭ Абу-Даби, а в ноябре примет участие в Дубайском международном автосалоне. Затем авто отправится в мировое турне. Если покупатель на золотой автомобиль найдется уже сейчас, Гульпен готов продать его за 7,3 миллиона долларов. В противном случае, Lamborghini будет продан минимум за 7,5 миллиона через один из крупнейших аукционных домов мира. Известно, что 650 тысяч долларов от продажи автомобиля его создатели пожертвуют на благотворительные цели.

Image alt Image alt