В прошлом году возникла необходимость обновить загранпаспорт, так как в старом все страницы были уже переполнены. Пришлось лететь в Баку, так как министерство иностранных дел требовало личного присутствия обладателя паспорта. Заодно решил поменять водительское удостоверение старого образца на новое. Перспектива ехать за город и проторчать полдня в республиканском управлении дорожной полиции меня особо не радовала. Однако, друзья и знакомые сообщили, что за время моего отсутствия в Азербайджане появилась служба «Asan Xidmət», где в течение 15 минут можно поменять «права».

Более того, эта служба оказывает более широкий спектр услуг, намного облегчающий жизнь гражданам республики. Впервые воспользовавшись услугами данной службы, действительно, в течение указанного выше времени мне выдали водительское удостоверение нового образца. 

Недавно мы узнали, что центр «Asan Xidmət», являющийся  структурой Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджанской республики, обзавелся новыми мобильными пунктами обслуживания, предназначенными для оказания услуг населению в областях нашей  республики, где пока отсутствуют отделения и филиалы данного центра. В Центре нам сказали, что эти пункты обслуживания работают в тестовом режиме, и один из них в данный момент находится в поселке Хырдалан. Мы решили посетить данный пункт и ознакомиться с героем нашего повествования.

Когда мы приехали на место дислокации пункта мобильного сервиса, нашему взору предстал белоснежный туристический «лайнер» Neoplan Cityliner L. Данная модель - наиболее современная модификация автобусов Neoplan Cityliner, выпускаемых с 2006 года компанией Neoplan Bus GmbH.

Этот 14-метровый трёхосный лайнер является самым современным в ряду туристических коучей Neoplan, имеет немало преимуществ и инноваций, футуристический и оригинальный дизайн а также высочайший комфорт для водителей и пассажиров и предназначен для перевозок на дальние расстояния.

14-метровый трёхосный лайнер является самым современным в ряду туристических автобусов Neoplan

Автобус с заводским индексом N1218 HDL, в котором находится пункт обслуживания центра «Asan Xidmət», впечатляет размерами: его длина составляет 13990 мм, ширина - 2550 мм, высота - 3724 мм. Размер колесной базы равен 6550 мм. Весит автобус порядка 26 тонн.

В стандарте, автобус оснащается 13-литровым дизельным шестицилиндровым двигателем MAN D2676 LOH, обладающим мощностью 440 лошадиных сил и крутящим моментом 2100 Нм. В качестве альтернативы, можно заказать более мощный вариант этого силового агрегата, обладающий мощностью 480 лошадиных сил и 2300 Нм крутящего момента. Оба двигателя полностью соответствуют стандартам Euro 6. Двигатель автобуса располагается за задней панелью, за выведение газов отвечает 1 большая выхлопная труба с мощным глушителем.

В стандартное оснащение входит 6-ступенчатая механическая коробка передач, однако, имеется возможность заказа автоматизированной 12-ступенчатой механической коробки TipMatic® производства фирмы MAN.  Последняя обладает полезной функцией Easy-Start, позволяющей плавно трогаться с места.

Автобус оснащен независимой многорычажной передней подвеской с стабилизатором и задней пневмоподвеской с гипоидным задним мостом. Для обеспечения лучшей маневренности он получил электрогидравлический усилитель рулевого управления. 22,5-дюймовые колеса дискового типа обуты в шины размером 295/80.

Корма автобуса так же оригинальна, как и он весь

Neoplan N1218 HDL является лайнером комфорта VIP-Class. Его кузову отличают округлые формы со сглаживанием на углах.  Несущий кузов вагонной компоновки автобуса сделан из нержавеющей стали и покрыт металлопластиком, как вторичным покрытием. «Передок» автобуса разделен по высоте пополам «бровями», правда гораздо меньше и тоньше, чем у других автобусов Neoplan такого же стиля. Разделено по высоте и ветровое стекло.

Светотехника представлена четырьмя округлыми фарами с каждой стороны - фары сверху покрыты линзовым стеклом, что значительно увеличивает дальность светотехники. Противотуманные фары расположены на переднем бампере, присоединенном к кузову. Эмблема Neoplan располагается посередине радиатора, который закрыт блестящим металлическим листом.

Нижнее и верхнее ветровые стекла панорамные, стеклоочистители нижнего скрыты под панель, размещённую над фарами. Стеклоочиститель верхнего лобового стекла один, но большого размера, и очищает почти все верхнее лобовое окно от осадков.

Боковые зеркала внешнего вида могут сниматься или поворачиваться в другую позицию, они большого размера с пластиковой окантовкой в стиле «заячьи уши».

Автобус оборудован работающим в кластерном режиме высокотехнологичным серверным и сетевым оборудованием с SSD-дисками

Бока автобуса также изготовлены из нержавеющей стали, багажные отсеки соединены между собой и очень вместительны. Их полезный объём составляет 11,4 м³.

Дверей у автобуса 2: передние располагаются напротив места водителя, средние - в «базе». Двери открываются параллельно кузову, остекление имеют только передние. В салон автобуса ведут 3 (передние двери) и 5 (средние двери) травмобезопасные ступени.

Остекление пассажирского салона воспринимается одним большим окном, которое начинается над местом водителя и продолжается по всей длине автобуса. Отдельно отметим кузовные стыки, а также места стыковки стеклопакетов пассажирского салона. Швы в этих местах выполнены, на наш взгляд, с максимально возможной аккуратностью.

Корма автобуса так же оригинальна, как и он весь. Прежде всего, это дизайн задней светотехники: два треугольника по краям, внутри которых лучами расходятся сигналы заднего хода, поворота и остановки.

В верхней части кормы находится окно нестандартной формы. Над ним расположен козырек, препятствующий возникновению завихрений позади автобуса, что предотвращает загрязнение этого окна.

На случай неблагоприятных погодных условий в запасе имеется генератор мощностью 12 кВт

В этом месте все сравнения со стандартными автобусами заканчиваются. Потому что, наш «Ситилайнер» сделан по особому проекту, а стоимость проведенных работ и установленного оборудования в этом автобусе равнозначна его стоимости - 350 тысяч манатов.

Рассказать о проекте передвижного центра обслуживания мы попросили эксперта-аналитика в сфере инноваций и передовых технологий Центра «Asan Xidmət» Эмина Агаева.

По его словам, автобус был спроектирован и произведен совместно с самим производителем автобуса Neoplan Bus GmbH, являющимся люксовым «автобусным» подразделением другой известной немецкой машиностроительной компании - MAN SE. 

Автобус мобильного сервиса призван обеспечивать обслуживание населения вне зависимости от местоположения и наличия необходимых инфраструктур - телефонной связи, интернета и электросети. Автобус оснащен всем необходимым оборудованием, поддерживающим жизнедеятельность объекта.

На нем установлена спутниковая связь, а также 12 солнечных батарей, которые в ясную погоду полностью обеспечивают непрерывную работу бортовых систем. А на случай неблагоприятных погодных условий в запасе имеется генератор мощностью 12 кВт.

Солнечные батареи обеспечивают бесперебойную работу

В то же время, для обеспечения надежной работы всех требуемых систем автобус оборудован работающим в кластерном режиме высокотехнологичным серверным и сетевым оборудованием с SSD-дисками, которые надежно защищают систему от ударов и тряски во время движения. Одновременно, автобус оснащен специальным внешним LED-монитором размером 140Х80 см, а также системой звучания с микрофоном и динамиками, позволяющими информировать граждан, ожидающих своей очереди.

Естественно, при проектировании внутренного пространства были учтены все требования и желания действующих государственных служб. 

Более того, были приняты во внимание многие недочеты и замечания, обнаруженные во время эксплуатации передвижных центров, построенных на базе автобуса Mercedes-Benz Travego.

В настоящее время в данном пункте мобильного сервиса действуют представители пяти министерств и ведомств  - министерства юстиции, МВД, государственного земельного и картографического комитета, государственного фонда социальной защиты и государственного комитета по вопросам имущества.

Граждане могут пользоваться услугами нотариуса, оформлять и получать удостоверения личности, загранпаспорта и менять водительские удостоверения.

Помимо этого, они могут получать справки о данных по земельному кадастру, оформлять трудовую пенсию, выписки и справки из государственного реестра и единого кадастра недвижимости.

Идет прием граждан

Однако, перечень услуг оказываемых пунктом мобильного сервиса этим не ограничивается. Передвижной пункт оказывает гражданам юридическую поддержку и предоставляет банковские услуги, которые предусматривают открытие счетов, оплату госпошлин, штрафов по административным правонарушениям, а также оплату за предоставляемые услуги  и обмен валюты. Более того, имеется возможность оформлять страховку на недвижимость и транспортные средства.  

Проект предусматривает наличие в автобусе десяти рабочих мест, которые полностью оборудованы компьютерами с противоударными SSD-дисками и различными гаджетами для оказания необходимых услуг. В автобусе установление самые передовые технологии связи. Например, случае необходимости служащие смогут связываться со своими министерствами посредством IP-телефонии, получать консультации и необходимую информацию. Сервер пункта мобильного сервиса посредством спутниковой связи соединяется с центральным сервером «Asan Xidmət» и служащие пункта имеют доступ к необходимой информации.

В салоне автобуса также предусмотрены специальные сейфовые ячейки для хранения документов с шифрованным доступом, которые известны только работникам государственных служб. 

Проект предусматривает наличие в автобусе десяти рабочих мест, которые полностью оборудованы компьютерами с противоударными SSD-дисками и различными гаджетами для оказания необходимых услуг

Как внутри, так и снаружи автобуса, установлены камеры кругового наблюдения, которые позволяет центральному офису не только наблюдать за работой пункта мобильного сервиса в режиме реального времени, а также обеспечивать безопасность самого пункта.

Конечно же, чтобы создать нормальную атмосферу в салоне автобуса предусмотрена установка специальной системы кондиционирования, которая позволяет поддерживать заданную температуру при открытых дверях автобуса.

Более того, в автобусе установлена отопительная система фирмы Webasto, позволяющее поддерживать тепло в салоне в холодную и морозную погоду.

Проектировщики также позаботились о здоровье служащих и граждан. Чтобы создавать здоровую атмосферу внутри автобуса, в салоне установлен бактерицидный рециркулятор воздуха фирмы BioSan.

Этот прибор дезинфицирует воздух ультрафиолетовыми лучами и позволяет эффективно бороться с множеством вирусов, в том числе, гриппа и других респираторных вирусных заболеваний.

Команда специалистов «Asan Xidmət»

На данный момент пункты мобильного сервиса, построенные на основе автобуса «Неоплан Ситилайнер», дислоцированы в городах Сумгаит и Хырдалан.  Обычно, эти автобусы дислоцируются вблизи пунктов связи и местах расположения госорганов. Чтобы полностью облегчить процедуру получения документов, на местах дислокации автобуса устанавливается две дополнительных палатки, в которых волонтеры помогают гражданам с заполнением анкет и заявлений, а также проводится медицинское обследование и делаются фотографии. За один день такой пункт позволяет  обслуживать порядка 1000-1500 граждан. 

На сегодняшний день служба мобильного сервиса центра «Asan Xidmət» также успешно участвует в крупных международных проектах. Например, два автобуса мобильного сервиса обслуживают строительство  Трансанатолийского газопровода (TANAP) совместно с компанией British Petrolium. 

Однако, служба не намерена довольствоваться четырьмя автобусами. Совместный проект с Neoplan Bus GmbH предусматривает производство еще шести подобных автобусов. В итоге, парк мобильного сервиса, помимо транспортных средств различных размеров, будет состоят из 10 больших автобусов, 8 из которых будут базироваться на «лайнерах» Neoplan Cityliner L.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt