Увидев Land Rover Defender в салоне продаж Crystal Motors, я заинтересовался, насколько этот автомобиль будет удобен не на бездорожье, где за долгие годы он зарекомендовал себя с лучшей стороны, а в повседневной эксплуатации в обычных городских условиях. Мы получили ответ на свой вопрос, забрав в выходные дни «Защитника» на тесты. Было решено сделать марш-бросок в Лахыдж – город, столь же старинный, как и сам «Дефендер».

На «Дефендере» установлен 2,2 литровый 4-цилиндровый дизельный двигатель, отдача которого составляет 122 лошадиные силы и 360 Нм крутящего момента.  Автомобиль может развивать максимальную скорость 145 км/ч. Land Rover Defender имеет постоянный полный привод с центральным дифференциалом, который равномерно распределяет крутящий момент между передним и задним мостами, обеспечивая повышенную проходимость в любых дорожных условиях. Более того, с помощью блокировки центрального дифференциала можно свести к минимуму пробуксовку колес и максимально увеличить сцепление с дорогой на скользкой поверхности.

2.2-литровый турбодизель развивает крутящий момент в 360 Нм, при этом 90% доступны в диапазоне от 2200 до 4350 об/мин

Двухступенчатая раздаточная коробка и 6-скоростная коробка передач позволяют полностью использовать потенциал Defender. 12 передач переднего и 2 передачи заднего хода помогают водителю в решении самых сложных задач, будь то буксировка тяжелых грузов или езда по бездорожью. Первая пониженная передача позволяет двигаться на самой минимальной скорости и облегчает буксировку как на трассе, так и в условиях бездорожья, а шестая передача высшего диапазона позволяет значительно экономить топливо на трассе. В условиях сурового бездорожья, таких как лед, снег или слякоть, центральный дифференциал можно заблокировать. В этом случае крутящий момент от двигателя распределяется поровну между передним и задним мостами, что сводит к минимуму пробуксовку колес и позволяет добиться максимального сцепления с поверхностью дороги.

Defender в лесу - как у себя дома

Самое привлекательное в Defender - это его внешность, которая была разработана еще в 1948 году и не особо менялась и после 1990 года. Это английская традиция, дань истории. Land Rover уже объявил, что этот год будет последним, дальше - легендарный внедорожник станет частью истории и коллекционной машиной для любителей ретро-техники. Утилитарный дизайн «Дефендера» уже стал произведением искусства, поэтому он будет занимать место в коллекции как любителей истинно мужского внедорожника, так и ценителей искусства. Да и настоящие покупатели вряд ли будут на нем ездить на охоту или по бездорожью.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

Винтажность во внешности видна во всем: круглые фары и фонари, клепки на кузове, «рубленая» корма, даже крышка бензобака напоминает об истории марки. Это и отличает «Дефендер» от современных автомобилей. Салон также напоминает о традиции англичан быть другими. Сев в машину, я минуту искал, куда вставить ключ. По привычке, искал замок с правой стороны, но, в итоге, обнаружил его слева, к тому же, поворачивается он против часовой стрелки.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

Салон совершенно спартанский. Даже кнопка клаксона находится не там, где мы привыкли его видеть, а под левым подрулевым переключателем, где нарисован указатель, который невозможно не заметить. Особо интересно расположение некоторых органов управления. Например, можно отметить кнопки управления стеклоочистителем: их две. Одна отвечает за разбрызгиватель, другая - за «дворники». Все с механическим действием, никакой современной автоматики.  Там же находится управление электроприводом стекол, хотя я искал механические ручки на дверях. В центральной части передней консоли находятся дефлекторы системы вентиляции. Их четыре, но только два круглых дефлектора можно регулировать, а две решетки фиксированно дуют прямо в правую руку, которая постоянно находится на рычаге переключателя коробки передач. Это несколько раздражает, потому что рука мерзнет. Сиденья оказались на удивление удобными, небольшая регулировка помогла настроить удобную посадку и все 500 км я не чувствовал дискомфорта. Посадка прямая, так как рулевая колонка не регулируется, то есть приходится подстраиваться под нее. Дополнительные сиденья расположены по отдельности, но также удобны. Они складываются вбок если есть необходимость в дополнительном пространстве в багажнике.

Складные сиденья заднего ряда в 5-местной версии Land Rover Defender 110 обеспечивают дополнительное пространство для перевозки вещей

Поездив в первый вечер по городу, мы с супругой, одетые в костюм и вечернее платье, отправились на вечеринку. Приехать на «Дефендере» в «парадном» - выглядит несколько необычно в современном обществе. Да и сам «Деф» в своем необычном «прикиде» моментально притягивает взгляды окружающих на заполненной современными автомобилями парковке, так что нам пришлось минут 20 отвечать на вопросы и беседовать с народом на тему архаичного стиля машины. На следующий день я решил одеться в спортивное и отправиться в путешествие в исторический город Лахыдж, расположенный в 175 км от Баку. Спортивный костюм надел потому, что придется управлять автомобилем с механической трансмиссией и рулевым управлением без какого-либо усилителя. Чем не спорт?!

Люк на крыше механический и открывается вверх только вручную

Но я быстро адаптировался и даже начал получать удовольствие от переключения передач и быстрого набора скорости. «Деф» легко разгоняется до 120 км/ч, которых вполне достаточно на трассе. Но на "прямой" я разогнал автомобиль 140 км/ч. Двигатель быстро набирает обороты, а если активно «работать» с коробкой передач, можно легко обогнать попутные автомобили. Благодаря жесткой подвеске, «Деф» удивил меня своей устойчивостью на виражах. Он легко проходит повороты. Свернув с основной трассы, мы опять оказались на асфальте, однако, проехав чуть дальше, попали на бездорожье. Это меня обрадовало, и я погнал, не снижая скорости. Несмотря на грунтовое покрытие и колдобины, особого дискомфорта не почувствовал. Может быть, потому, что подсознательно понимал, чего ждать от внедорожника в таких условиях.

Максимальное удовольствие владелец получает на грунтовой дороге, где можно обогнать всех, не обращая внимания на качество покрытия

Доехав до Лахыджа, мы оказались на узких, каменистых улицах городка. Медленно проезжая по ним, слышали реплики местных жителей: «Вот эта машина - в самый раз для нашей местности!»  «Дефендер» оказался в своей стихии - будто некая машина времени перенесла нас в прошлое. Внешность «Дефендера» прекрасно гармонировала с окружающим его миром.

Инопланетяне, похищенные другими инопланетянами, чувствуют себя не в своей тарелке

Знакомство с Defender оказалось приятным. Мне очень понравились как ретро-дизайн, так и «классическое» управления. Считаю день удавшимся, ибо получил огромное удовольствие - как коллекционер, отправившийся на редкой коллекционной машине в небольшое увлекательное путешествие.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt