Большинство мотоциклистов сталкивается с проблемой использования визора шлема в разное время суток. Недавно появились шлемы со встроенными солнечными очками. Производятся они, в основном, в Европе и рассчитаны на туринговые мотоциклы. Преимущество таких шлемов в том, что отпадает необходимость возить собой дополнительный визор, причем, опускать и поднимать встроенные солнечные очки можно одним движением пальца. Но у этих шлемов имеются и недостатки – большой вес и ограниченная возможность выбора производителя. К тому же, если вы - владелец спортбайка, то спортивные шлемы не предполагают очки. А если вы предпочитаете шлемы японских марок Arai и Shoei, то в их модельном ряду отсутствуют подобные шлемы.

Летом в Баку с раннего утра и до позднего вечера светит яркое солнце, и ездить с прозрачным визором тяжеловато.  Также известно, что посиделки байкеров могут затянуться допоздна, а ездить ночью с темным визором не только некомфортно, но и очень опасно.

Но безвыходных ситуаций не бывает, и любая проблема имеет свое решение. Тем более, что эта проблема актуальна не только для нашей страны, а и для всего мирового байкерского движения.

Мы решили исследовать этот вопрос, покопались в мировой паутине, и – вуаля: нашли визор и антифог (прокладка против потения стекла – визора – шлема) итальянского производителя Raleri, специально разработанный для решения данной проблемы. Связались с производителем и спустя 20 дней к нам в редакцию поступили образцы.

Накладки Raleri добавляют комфорта, позволяя пилоту не отвлекаться от управления байком при изменении уровня видимости, например, при съезде с чистой дороги на проезды между деревьями и домами, когда резко меняется уровень освещенности пространства. У Raleri в производстве имеются несколько видов антифогов. Использовать его очень просто - достаточно снять ленту и прикрепить к внутренней стороне визора. Ролики с инструкцией по установке имеются на сайте производителя, а также в YоuТube (QR линк на этой странице), печатная же имеется в упаковке продукта.

LightShade 

Используется как с прозрачными, так и с темными визорами. Борется с запотеванием визора, повышает контраст при ярком солнце - с темным, а в облачную или меняющуюся погоду - с прозрачным визором.

Производится в 5 вариантах: 

- Clear – высокая прозрачность и оптическое качество

- Dark – превращает прозрачный визор в темный

- HiDef – контрастность высокого качества, улучшает концентрацию

- MultiStrato – зеркальный эффект, прозрачный, даже при ярком солнце

Цена 19 - 43 евро.

Мы испытали HiDef. В солнечную яркую погоду он улучшает обзор и контрастность. Очень комфортно использовать с темным визором. Но ночью и с темным визором антифог еще больше ухудшает видимость визора. Я испытал это во время очередной поездки в Шеки. Чтобы улучшить видимость, пришлось его снять.

PCShade

Этот антифог не допускает запотевания и позволяет ездить в любое время суток и сезона без надобности менять визор. Он в течение четырех секунд адаптируется к окружающему свету и меняет тон.

Цена 29 Евро

Первый тест как раз пришелся на нашу традиционную поездку в Исмаиллы. При ярком свете спустя несколько секунд визор стал темнеть и стал почти черным. В темное время суток он становится полностью прозрачным. Ездить с ним очень комфортно, а главное, мне не пришлось возить 2 визора. Это особенно удобно при дальних поездках, когда каждая деталь увеличивает вес багажа и требует дополнительного места в сумке. В этом я убедился на собственном опыте во время поездки в Тбилиси на уикэнд.

LCDrive

Самым продвинутым из них является именно LCDrive, который мгновенно адаптируется к освещению. Особенно это можно почувствовать при въезде и выезде из тоннеля, когда он мгновенно становится прозрачными и при ярком свете моментально затемняется. Работает на жидких кристаллах, а источником питания для него служат солнечные батареи вокруг визора. Недостаток - обзор у LСDdrive ограниченный и наблюдать боковым зрением сложно. Предлагается в нескольких цветовых вариантах. Можно выбрать между синим и коричневым.

Цена 181 Евро

Накладки Raleri производятся для всех видов шлемов, в том числе, для визоров Arai, которые имеют верхние воздушные закрылки, а также для Fullface шлемов и для модуляров. Испытав все три модели антифог, я пришел к мнению, что самым востребованным будет PCShade, так как именно он решает проблему, изначально поставленную в тесте.

Приобрести их можно на официальном сайте Raleri eShop производителя с доставкой в Азербайджан.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt