В мире существуют мотоциклетные бренды, авторитет которых не подлежит сомнению. Одним из таких производителей является компания BMW Motorrad. Редко можно найти байкера, который не мечтал бы владеть мотоциклом от баварской компании. В мире мало компаний, добившихся успехов, как в автомобилестроении, так и в производстве мототехники. И это не дает покоя конкурентам баварцев. К примеру, компании Audi пришлось купить итальянского мотопроизводителя Ducati. Впрочем, речь сегодня не об этом. Сегодня мы хотим рассказать об одном интересном проекте баварцев под названием BMW Motorrad Concept 101.

Концепт мотоцикла создан в духе «бэггеров» – эксклюзивных кастомизированных мотоциклов, очень популярных в США. «Бэггеры» отличаются длинным и обтекаемым силуэтом, который особенно впечатляюще смотрится на расстоянии. В отличие от спортивных мотоциклов, для которых характерны низкие передние обтекатели и высокие «хвосты», BMW Motorrad Concept 101 имеет характерный для «бэггера» каплевидный силуэт, который достигает своей самой широкой части спереди.

Под обтекателем расположено большое переднее колесо, которое визуальной "держит" весь остальной, вытянутый корпус мотоцикла. В то же время, характерные стилистические решения делают внешний вид концепта весьма стремительным.

Два боковых кофра, интегрированных в обтекаемый корпус, добавляют финальные штрихи в эту квинтэссенцию образа классического «бэггера».

«Concept 101 открывает новую главу в истории наших концептуальных мотоциклов. Он является интерпретацией мечты BMW Motorrad о бесконечных шоссе, свободе и независимости – и прекрасно воплощает в себе концепцию идеального туризма по-американски. Разрабатывать этот большой туристический мотоцикл было для нас необычайно интересно – ведь мы никогда не участвовали в создании подобных проектов. Для меня Concept 101 является воплощением элегантности, мощности и роскоши на двух колесах» – говорит Эдгар Хейнрих, глава BMW Motorrad Design, описывая характер нового концептуального мотоцикла.

В названии Concept 101 кроется обозначение рабочего объема его двигателя, что характерно для мотоциклов из США. Объем шестицилиндрового мотора, равный 1,649 кубических сантиметрам – это как раз 101 кубический дюйм в соответствии с принятыми в Америке обозначениями.

Поэтому Concept 101 – это нечто большее, чем цифры мощности и разгонной динамики. Этот мотоцикл предлагает потрясающие ощущения от езды благодаря мощности и одновременно спокойствию, ведь огромный крутящий момент рядного шестицилиндрового двигателя обеспечивает необходимую тягу в любых дорожных условиях.

Но номер 101 также таит в себе обозначение места, в котором был создан мотоцикл! Дизайн-студия BMW Group Designworks в Ньюбери-Парк (Калифония, США) находится как раз недалеко от шоссе 101. Именно здесь дизайнеры компании создали воистину уникальный концепт, который расширяет представления о качестве и эксклюзивности и отражает новую философию создания туристических мотоциклов.

«При разработке этого концепта у нас была очень ясная задача. Под слоганом «Дух открытой дороги» мы хотели построить скоростной, эмоциональный и поистине эксклюзивный шестицилиндровый мотоцикл, который бы делал любую поездку особенной. Мотоцикл, вождение которого захватывало бы так сильно, что вы забывали о том, куда едете» – объясняет Ола Штенегард, главный дизайнер мотоциклов BMW Motorrad.

Дизайн Concept 101 – от расцветки до использованных материалов, отражает мощность, современный дух и эксклюзивность концептуального мотоцикла.

Боковые обтекатели и детали выполнены в двух цветах: светлом серебристом для наружных окантовок и темном серебристом с эффектом «металлик» – для внутренних частей деталей. Эти два элемента разделены молдингами, сделанными вручную.

Лакокрасочное покрытие мотоцикла имеет эффект затенения и придает молдингам дополнительную визуальную глубину. Динамичный передний обтекатель, выполненный из неокрашенного шлифованного алюминия, добавляет в образ мотоцикла технологичности. Алюминий, широко использованный в конструкции, также дополнен блестящими лакированными углепластиковыми деталями в нижней части концепта.

Помимо окрашенных в серебристый цвет поверхностей, шлифованного алюминия и углепластика, в отделке мотоцикла также использованы вставки из темного дерева, создающие очень эффектный контраст.

Тщательно отфрезерованное дерево, обработанное только с помощью масла, подчеркивает горизонтальную структуру боковых поверхностей. Обозначение модели выполнено в виде изящной инкрустации в деревянную поверхность. Сиденье мотоцикла отделано двумя сортами кожи и также отражает эксклюзивный характер модели. Мелкозернистая черная кожа боковых секций дополняет перфорированную черную кожу, из которой выполнена основная часть, а сами две секции разделены тонкими полосками коричневой кожи.

Концептуальный мотоцикл принял окончательный вид в ателье Roland Sands, расположенном всего в часе езды от Ньюбери-Парк, сердца кастом-байк культуры Лос-Анджелеса. Именно здесь, в своей мастерской, в тесном сотрудничестве с дизайн-отделом BMW Motorrad, Роланд Сэндс и собрал Concept 101.

Специалист по кастом-байкам из Калифорнии работает с BMW Motorrad уже несколько лет и успел выполнить несколько захватывающих дух проектов – например, Concept Ninety.

Огромный опыт постройки кастомов ателье Roland Sand, а также технические возможности и история BMW Motorrad стали основой для потрясающего партнерства. Многие части для BMW Motorrad Concept 101 Роланд Сэндс сделал своими руками.

В результате, многие детали, такие как кожух сцепления, крышка двигателя и колеса, несут на себе логотип Roland Sands Design, тем самым символизируя успешное многолетнее сотрудничество двух компаний. 

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt