Лет десять тому назад я впервые стал смотреть гонки Формулы 1 и если бы кто-нибудь мне сказал, что я смогу увидеть эти автомобили несущимся по улицам моего родного Баку, я точно принял бы его за сумасшедшего. Лет 20 назад мы не могли мечтать даже об обычных гонках, не говоря уже о болидах Формулы 1. Но сегодняшний Азербайджан уже не тот, что в недалеком 1992 году.

Сегодня на улицах Баку слышен неистовый звук двигателя и чувствуется запах прожженной резины формульного болида, а местную публику развлекает сам Дэвид Культхард, бывший пилот таких знаменитых команд как Williams, McLaren и Red Bull Racing, находящийся на самом пике славы.

Показательные заезды, хоть и праздник для любителя автоспорта, но все же не полноценные гонки. Гоночный уик-энд, если так можно выразится, - особенный праздник  для любителя автоспорта - три дня праздника, которые никогда не забудутся. Я много раз посещал гонки, но больше всего запомнилась гонка на Словакияринге. Новый автодром и первый праздник - вы бы видели счастливые лица словаков!   

Думаю, бакинцы были не менее счастливы, когда узнали о том, что скоро Баку примет гоночную серию под названием Baku City Challange. Сам же я был удивлен, услышав об этом. Ведь я, как фанат автоспорта, слежу за многими гоночными сериями, но о такой гонке я слышал впервые.

Как говорят русские, «лиха беда начало» - важно, что этот праздник состоялся. Главное, люди убедились, что автоспорт - не только визг тормозов и запах паленной резины, но и праздник души. И я надеюсь, что в скором времени мы сможем построить полноценный автодром и принимать гоночные серии королевского класса, каким называют Формула 1 и МотоГранПри. Думаю, на у это нас хватит и сил и средств, Азербайджан - динамично развивающаяся и богатая страна, которая может себе позволить строительство трассы высокого уровня.

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

А пока Баку организовал Baku City Challange 2012, являющийся своего рода   миксом гонок и развлечений. До Баку подобные мероприятие проводили  Бухарест и Будапешт.

Это событие подразумевает гонки в трех категориях - категория City Challange GT, Classic GrandPrix и Gymkhana City Drift. Первая категория подразумевает борьбу пилотов, управляющих автомобилями категории GT3. В категории, как видно из названия, участвуют классические автомобили королевы автоспорта Formula 1, дрифтеры же выступают на различных автомобилях.

В категории GT принимали участие 13 команд, выступавшие на автомобилях разных марок. Среди них - Mercedes Benz SLS AMG GT3, Lamborghini Gallardo LP600, Porsche 911 GT3 R, Ferrari 458 GT3, McLaren MP4-12C GT3, BMW Z4 GT3, Aston Martin Vantage GT3, Audi R8 LMS, Chevrolet Corvette Z06.

Самое интересное, что в списке пилотов можно было встретить имя чемпиона мира по Formula 1 (1997 год), чемпиона серии CART (1995 год), победителя Indy 500 Жака Вильнева, экс-пилота Formula 1 Йоса Ферстаппена и пятикратного чемпиона DTM, чемпиона FIA GT Бернда Шнайдера.

Формульные авто были представлены болидами великого бразильца Айртонна Сенны, 7-кратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, Джеймса Ханта и Деймона Хилла. Бакинцы вживую могли увидеть болиды команд McLaren, Lotus, Benetton, Toleman, March, Dallara и Reynard.

Гоночная трасса была построена вокруг «Дома правительства» и имела 16 поворотов.

Гоночный уик-энд прошел отлично. Все атрибуты гонок было налицо - пятничные свободные тесты, субботняя квалификация и воскресная гонка. Зрители смогли наблюдать борьбу между пилотами, обгоны, разбитые автомобили. Особенно эффективно был разбит CorvetteZ06 - рассыпающиеся обломки плюс пожар.

Пилоты гоночного автомобиля McLaren MP4 GT3 Фредерик Маковиески и Стеф Дюссельдорф стали победителями финальных соревнований GT3 «City Challenge», а второе место заняли пилоты BMW Z4 Кечел и Лауда, третье место - гонщики автомобиля BMW Z4 Йелмер Бурман и Николас Майер-Мелнхоф.

Также определился победитель финального заезда в категории "Gymkhana city drift" турнира "City Challenge". Победителем стал немецкий гонщик на автомобиле BMW M5 Рохан Ван Риэль.

Все хорошо, все отлично, но, иногда хочется большего - за рулем гоночного болида я хочу увидеть нашего парня, выступающего под нашим флагом. Чтобы добиться этого, многое зависит от нас самих. Потенциал наших ребят не вызывает у меня никакого сомнения, просто этот потенциал надо верно направить. Помимо строительства трассы, надо возродить Федерацию Автоспорта и создавать гоночные школы.

Нам все под силу - было бы желание.  

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt

City Challenge Baku