В последние годы у нас проводится много вечерних мероприятий: презентации, вечеринки, корпоративы и прочее. Весной я был на большом мероприятии одного крупного холдинга, в приглашении на которое был указан дресс-код Black Tie. Но так как я поехал туда сразу с работы, то был в темном костюме, белой сорочке и галстуке, как и все приглашенные гости. Только организаторы и их подчиненные были в смокинге и бабочках.

Получив приглашение, всегда надо обращать внимание на дресс-код. Большинство приходит на мероприятие в чем хочет или может. Однако, большинство даже не обращает на это внимание. Если и прочтут, то не имеют представление о нем. Если в нашей стране допустимо появиться на коктейль в джинсах и майке, то в Европе и Америке вы будете выглядеть белой вороной.

Вдруг вы оказались в гостях за границей и получили приглашение на вечернее мероприятие. Если у вас нет с собой соответствующего наряда, то его можно взять в аренду. Для этого достаточно обратиться к персоналу отеля.

Не знать не стыдно, стыдно не спросить… или не прочитать. В этой статье постараемся расшифровать стили разных дресс-кодов. С большинством из них вы редко столкнетесь в Азербайджане, но мы ведь развиваемся, и рано или поздно это придет и к нам.  

Дресс-код, в переводе с английского, означает “кодекс одежды”. Это форма одежды, предписанная в приглашении на мероприятия, вечеринки, организации и заведения. В некоторых организациях дресс-код соблюдаются, чтобы внешний вид сотрудников соответствовал имиджу компании. Это корпоративный дресс-код.

Рассмотрим виды дресс-кодов для официальных мероприятий.

WhiteTie или Ultra-formal (Белый галстук, Сravateblanch) - очень строгий и официальный дресс-код. Обычно такие мероприятия довольно высокого уровня. Это может быть вечерний прием у президента, прием у посла, бал, вручение премии.

Мужчины: Фрак с белой бабочкой, белый платочек, лаковые туфли, карманные часы и белые перчатки. Фрак должен быть чёрным, другие цвета недопустимы. Обязательно - белый жилет на трех пуговицах. Ни в коем случае не надевайте черный жилет, иначе, вас могут спутать с официантом. Желательна тонкая тросточка в качестве аксессуара.

Женщины: Вечернее платье "в пол", перчатки, туфли на каблуках и клатч. Волосы должны быть уложены в причёску, глаза и губы накрашены, а руки закрыты перчатками максимальной длины, соответствующей длине рукава платья. Можно дополнить образ меховой накидкой. Ни в коем случае нельзя надевать бижутерию - ювелирные изделия должны быть настоящими. Если у вас не имеется при себе, то можно и взять напрокат.

Black Tie (Черный галстук, Cravate noire) – торжественный и официальный дресс-код, но более простой, чем White Tie. Этого требуют такие мероприятия, как: официальный вечерний прием, свадьба или премьера в театре.

Мужчины: Cмокинг – пиджак с атласным воротником и лацканами, строгие брюки из аналогичного материала. Как следует из названия - черная бабочка с прямыми углами. Обувь может быть представлена классическими «дерби» или «оксфордами», но ни в коем случае не лаковыми.

Женщины: Длинное вечернее или коктейльное платье (не выше колен). В данном случае в качестве украшений уже допустима дорогая бижутерия. Все это должно сочетаться с туфлями на каблуках. Тут можно обойтись и без мехов.

Formal (формальное вечернее мероприятие) – почти то же, что и Black Tie, но подразумевает более модный вид, творческий подход.

Мужчины: смокинг или темный торжественный костюм с галстуком.

Женщины: платье для коктейля, длинное платье или вечерний комплект из отдельных предметов.

BlackTieInvited (черный галстук приветствуется) – обычно это званый ужин в ресторане, корпоративный банкет, семейное торжество с большим количеством гостей и коктейль, но не слишком торжественные, с напитками и фуршетом.

Мужчины: классический смокинг.

Женщины: платье для коктейля, длинное платье, нарядный костюм.

BlackTieOptional (черный галстук не обязателен) - аналогично Black Tie Invited.

Мужчины: темный костюм с галстуком.

Женщины: платье для коктейля, нарядный костюм.

CreativeBlackTie (черный галстук, творческий подход) - аналогично Black Tie Invited.

Мужчины: Смокинг с нетрадиционными аксессуарами или нетрадиционного цвета. Можно сочетать классический смокинг с ярким жилетом или неформальный смокинг с темной сорочкой без галстука.

Женщины: Платье длинное или короткое, вечерний комплект, кружевная юбка с тонким кашемировым джемпером.

Сocktail (Коктейль) – дресс-код намного проще, чем предыдущие. Возможные мероприятия: званый ужин в пафосном ресторане, корпоративный банкет, семейное торжество с большим количеством гостей и т. п. Если речь идет о коктейле, то обычно имеется в виду вечернее, но не слишком торжественное мероприятие, как правило, с напитками и фуршетом.

Мужчины: Рекомендуется надеть темный костюм, белую сорочку и галстук. Одной из важных деталей являются белые манжеты длиннее рукавов пиджака на два сантиметра. Не забывайте о правильной длине рукава пиджака, которая должна достигать лишь косточки на запястье. Также не забывайте держать расстегнутой нижнюю пуговицу пиджака. Носки должны быть на пару тонов темнее брюк, и длина их должны быть такой, чтобы при закидывании ноги на ногу она не оголялась. Длина галстука, как и подобает, должен достигать пуговицы брюк или застежки ремня.

Женщины: Cамый удобный вариант для женщин, где допускается даже длина выше колен. Если намного выше, то нужно компенсировать это строгим верхом. Туфли должны быть на высоком каблуке. 

A5 (AfterFiveпосле пяти) и A5c (After 5 casual – непринужденный стиль)– означают коктейль, вечернее мероприятие после 5-ти часов

Мужчины: Костюм любого цвета, галстук - по желанию. А в случае A5c - модная одежда от дизайнерских марок. Это может быть как нарядный пиджак, так и водолазка.

Женщины: платье для коктейля, топ и юбка или нарядный костюм с юбкой или брюками. В случае с A5c - элегантный костюм или нарядное платье.

Smart или Business Casual (кэжуал) – все намного проще, чем в предыдущих случаях. Мероприятия: корпоративные вечеринки, презентации компаний, пикник. В зависимости от мероприятия, нужно одеться элегантно или непринужденно.

Мужчины: Классический, деловой костюм темного цвета - самый выигрышный вариант. Можно сочетать с любым галстуком. Возможны варианты пиджака с джинсами или свободные брюки. Притом, пиджак должен быть не обязательно классическим, но качественным. Возможно сочетание: твинсет, водолазка и кардиган с зауженными брюками. Классические туфли - обязательная часть наряда.

Женщины: Классический, элегантный стиль. Желательно выбрать необычный цвет и дополнить его необычной обувью.

Btr - Business Traditional (традиционный деловой костюм) – предназначен для деловых встреч.

Мужчины: Классический однотонный или комбинированный костюм.

Женщины: Приталенный брючный костюм или платье-футляр с жакетом.

Bb - Business Best (самый строгий и дорогой деловой костюм) – предназначен для важных деловых встреч, деловых приемов.

Мужчины: одно или двубортный деловой костюм темно-синего цвета, возможно, в полоску, с белоcнежной рубашкой c запонками, галстук в красных тонах и нагрудный платок. Туфли – черные «оксфорды» или «дерби».

Женщины: Костюм серого, синего или бежевого цвета, белая блузка-сорочка, шейный платок, прозрачные чулки, туфли черного цвета или цвета костюма на невысоком, 3-5 см каблуке.

Ко всему вышесказанному, есть еще несколько правил.

Вы получили приглашение и не понимаете значения таинственной для вас аббревиатуры. Наряду с дресс-кодом, в приглашении могут быть и другие пункты. Рассмотрим их.

S.t. (sine tempore) - точно, вовремя, без опоздания

C.t. (cum tempore) - с опозданием не более чем на 15 минут

R.S.V P (Reponse S'il Vous Plait) - просьба подтвердить.

Игнорирование этого пункта считается нарушением этикета. Нужно позвонить или написать, подтвердив свое присутствие или отказ не позже одного дня до начала или в указанное в пригласительном время.

Если в приглашении не указано "На два лица" и не оговорено присутствие супруга или супруги, лучше пойти на мероприятие одному. Деловые мероприятия не предполагают присутствие вашей пары, если только он/она не является участником бизнеса. Светские мероприятия, такие как балы, благотворительные вечера, концерты, ужины обязательно посещать с вашей парой.

Соблюдать вышеуказанные правила дресс-кода обязательно. Но если вас приглашают на развлекательное мероприятие, пикник или спортивные соревнования, то держитесь неформального стиля - джинсы, футболка, поло и спортивная обувь.

Соответствие правилам мероприятия – это часть вашего имиджа, поэтому следуйте им.