На этой неделе было официально объявлено о подписании 9-летнего контракта на проведение этапа Гран При Формулы 1 в Азербайджане. Это событие вызвало огромную радость поклонников «королевы» автоспорта, каковой принято считать чемпионат Формулы 1. Однако, есть и люди, недовольные происходящим. Давайте рассмотрим плюсы и минусы заключенного контракта.

Проведение Формулы 1 в Баку стоит немалых денег. Строительство трассы в городе потребует солидных затрат, которые, в данном случае, частично (а возможно, и полностью) будут покрыты за счет компенсации от организаторов и доходов от рекламы. Одновременно, ожидается большой приток фанатов, которые, независимо от страны проведения, привыкли посещать все этапы чемпионата. А это, главным образом, является доходом от туризма.

Но есть также нематериальные выигрыши от принятия у себя этапа чемпионата Формулы 1. Первым делом, это престижно. Проведение этапа чемпионата Ф1 положительно повлияет на рейтинг Азербайджана во всем мире. Не секрет, что до недавних пор во многих странах мира название Азербайджан путали с Афганистаном.

Большинство населения планеты не имело нормального представления о нашей стране, пока Азербайджан не стал принимать участие в престижных международных мероприятиях. Например, после проведения Евровидения в Европе о нас узнали намного больше, чем раньше. Помню, после прошедшего у нас конкурса, многие в Европе, услышав слово Азербайджан, вспоминали о проведенном на высоком уровне конкурсе Евровидения.

Чемпионат Формулы 1, по сравнению с Евровидением, является более масштабным зрелищем. Аудитория чемпионата «королевских» автогонок намного шире, чем того же Евровидения. За «формулой» следят не только в Европе, но и на всех континентах мира.

А это - миллиарды телезрителей. Соответственно, проведение одного из этапов чемпионата в Баку прослужит пропаганде нашей страны во всем мире. Я общаюсь с предпринимателями, которые 10 лет назад не могли добиться контракта с известными и популярными марками, так как многие менеджеры этих компаний отказывали азербайджанским бизнесменам в сотрудничестве, аргументируя это тем, что наш рынок им неинтересен.

Сегодня же эти компании сами просятся к нам. Это - следствие удачно проведенных в Азербайджане в последние годы спортивных состязаний и культурных мероприятий.

Болиды F1 на улицах Монте-Карло

И все же, есть и недовольные проведением гонок на улицах Баку. Сразу возникает вопрос - какие факторы могут вызвать негодование жителей города? В первую очередь, в задыхающемся от пробок и заторов городе всех волнует закрытие его центра на время подготовки и проведения гонок. Однако, то же самое происходит во время проведения гонок Гран При Монако в Монте-Карло. Или же есть гонки другой популярной серии DTM, являющиеся чемпионатом по кузовным гонкам, этапы которого также проходят на улицах европейских городов. Естественно, их жители заранее планируют свои дела с учетом гонок, да и водители стараются объезжать места проведения мероприятий и строят свои маршруты иным образом.

Понимаем, что в Баку все будет намного сложнее, так как у нас и без того немало проблем с городским движением. Но выход всегда есть – ведь иной раз можно и оставить машину на ближайшей парковке и пройтись пешком или же позволить себе воспользоваться общественным транспортом. Напомним, что в 2015 году в центр города будут запущены новые автобусы и организованы нормальные условия пассажирских перевозок перед Европейскими Олимпийскими играми в Баку.

Детройт принимает этап серии IndyCar

Среди выражающих свое недовольство есть люди, которым не по душе предстоящие расходы на организацию этого мероприятия. На данном этапе развития страны мы нуждаемся в крупных мероприятиях мирового уровня, которые поднимают престиж государства. В стране есть много нерешенных проблем, однако, их решение вовсе не зависит от проведения или отказа от этапа Формулы 1. В конце концов, многие жители получат выгоду от нахлынувших на улицы города туристов.

Мы все должны согласиться с тем, что спортивные мероприятия нужны не только для того, чтобы прославить имя страны в мире, но еще и для того, чтобы привлечь молодежь к занятиям спортом.

Гоночные автомобили DTM на улицах Нюрнберга

На устроенной по этому поводу пресс-конференции исполнительный директор Федерации автоспорта Азербайджана Анар Алекперов подтвердил: гоночной трассе быть! И это не может не радовать. Я уверен, что через 10-15 лет у нас будут не только свои гонщики, но, возможно, мы увидим команду, выступающую под азербайджанским флагом в одной из популярных мировых серий.

Автоспорт - это не только деньги и престиж, автоспорт - это стиль жизни.

Не секрет, что хулиганы за рулем стали ощутимой проблемой нашего общества. Чтобы искоренить это явление необходимо направить их энергию в нужное русло - ведь среди этих любителей «погонять» есть способные ребята, которые со временем смогут проявить себя в автоспорте. Дело за малым - нужен трек и организация национального чемпионата по автомотоспорту.

Макао принимает этап чемпионата WTCC

Привлечь сегодняшних мальчишек к автоспорту поможет проведение таких гоночных мероприятий мирового уровня, как Формула 1 (F1), ДТМ (DTM), Мото Гран При (MotoGP) и чемпионат Мира по Ралли (WRC). Одно дело - смотреть это по телевидению, а другое - увидеть происходящее своими глазами, почувствовать запах шин и услышать живьем рев моторов гоночного автомобиля. Мальчики, увидевшие все это воочию, станут мечтать о карьере гонщика, а при наличии соответствующей инфраструктуры, смогут и реализовать свои мечты. А это, соответственно, здоровый образ жизни, постоянные тренировки и желание оказаться на подиуме победителей. Поэтому я - сторонник проведения этапа чемпионата Формулы 1 в Баку. В итоге, мы получим нечто большее, чем автоспортивный праздник, мы получим будущее для страны. Просто, надо посмотреть на это более глобально, а не через призму личного комфорта и благосостояния.