Моя последняя поездка на Женевский автосалон запомнилась больше, чем десять предыдущих, причем, по разным причинам. Во-первых, в течение одной недели пришлось дважды слетать туда и обратно. Все это «благодаря» швейцарскому консульству, поставившему в моем паспорте визу всего на три дня, несмотря на мои устные заверения, что приглашение на второе мероприятие уже в пути.

На вторую поездку пришлось получать новую визу. Еще одним запоминающимся моментом был транзитный перелет через революционный Киев. Хотя все в транзитной зоне шло своим чередом, если не учитывать полное вооружение пограничников, кругом ходили слухи о том, что около пяти тысяч человек блокируют аэропорт Борисполь, с целью не дать улететь зажравшимся чиновникам на лазурные берега... 

И все же, самым запоминающимся эпизодом весеннего путешествия в Женеву стало посещение центра ядерных испытаний или так называемого Большого Адронного Коллайдера (короче – БАК). Сразу скажу, что такая неожиданная программа была организована генеральным партнером ТВ-программы «Autograph» - Castrol. Что общего между моторным маслом и ядерными исследованиями, спросите Вы, а я отвечу: современные технологии, которыми пользуется Castrol при разработке новых продуктов, дают основание полагать, что этот производитель смазочных материалов опрежает свое время на десятилетия, и научные исследования, которые ведутся в его лабораториях, не менее серьезны, чем исследования ядерных физиков. Думаю, именно это хотели подчеркнуть представители Castrol, организовавшие яркую презентацию новых моторных масел в стенах столь серьезного научного заведения, как CERN.

Небольшая справка. Ни для кого не секрет, что теоретическая физика давно находится в идейном кризисе. У нее нет теории, которая логично объясняла бы известный факт существования материи. Есть лишь литературные труды отдельных авторов, в которых они рассуждают о Большом взрыве, якобы, чудотворно образовавшем Вселенную. Причем, одни полагают, что взрыв произошел в некой сингулярной точке, неизвестно где и неизвестно почему, вопреки всем законам современного естествознания. Другие считают, что этот взрыв произошел везде, не поясняя, как и где "везде", если Вселенной еще не было. 
Естественно, не все ученые были согласны принять эту точку зрения. Вот, например, слова Х.Альфвена, шведского физика и астрофизика, Нобелевского лауреата: «Современная космологическая теория представляет собой верх абсурда – она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий момент подобно взорвавшейся атомной бомбе… Похоже, что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии «Большого взрыва» служит то, что она является оскорблением здравого смысла: credo, guia absurdum (верую, ибо абсурдно)». А вот мнение известного авторитета в физике А.Эйнштейна: 
«Большие первоначальные успехи теории квантов не могли меня заставить поверить в лежащую в ее основе игру в кости... Физики считают меня старым глупцом, но я убежден, что в будущем развитие физики пойдет в другом направлении».

В подземном тоннеле протяженностью 27 километров на глубине 50-175 метров на границе Швейцарии и Франции самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц на встречных пучках

Очевидно, вот это самое направление и ищут ученые Европейского центра по ядерным исследованиям (CERN), построившие в подземном тоннеле протяженностью 27 километров на глубине 50-175 метров на границе Швейцарии и Франции самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц на встречных пучках. БАК был запущен осенью 2008 года, однако, из-за аварии эксперименты на нем начались только в ноябре 2009 года, а на проектную мощность он вышел в марте 2010 года. В июле 2012 года было объявлено об обнаружении при помощи БАК частицы, которая с высокой вероятностью представляла собой бозон Хиггса - его существование подтверждало правильность Стандартной модели строения вещества.

Со стороны основное наземное строение БАК напоминает здание цирка, исполненного из дерева. Однако, в этом здании показывают совсем другие “фокусы”. Конечно, все зрелищные презентации с использованием всевозможных слайд-шоу и 3Д-эффектов - попытка сделать предмет поиска ученых более доступным для “неядерных” умов, желание популяризировать тему. Это примерно то же самое, что, в целях доведения до массового сознания традиционной классической музыки, исполнять ее в попсовом стиле. Однако, надо признаться, что метод действует: попав внутрь этого “цирка”, на какое-то время ощущаешь себя ядерным исследователем, от которого зависит судьба Вселенной.

Зрелищные презентации с использованием всевозможных слайд-шоу и 3Д-эффектов

Сегодняшняя теоретическая наука беспомощна перед некоторыми вопросами, такими, как создание вселенной, черные дыры в космосе, в которых все известные законы физики просто не работают, признаются ученые сотрудники CERN. Вы хотите постичь тайны сотворения мира, а не является ли это вмешательством в дела Всевышнего, и разве возможно узнать больше того, что дозволено свыше? – спрашиваю я. Ученые многозначительно улыбаются: вот мы и хотим выяснить, сколько дозволено…

Между тем, проект стоимостью в десятки миллиардов евро несколько раз оказывался перед опасностью закрытия. Так, некоторые европейские государства время от времени жаловались на огромные затраты и выражали неуверенность в целесообразности продолжения экспериментов. К тому же, запуск коллайдера привлек внимание не только физиков, но и простых обывателей, поскольку в СМИ высказывались опасения, что эксперименты на коллайдере могут привести к концу света. В некоторых странах даже появилась фраза “скорее бы коллайдер” вместо “скорее бы конец света”…

Image alt Image alt Image alt Image alt

Поводом стали заявления ученых о том, что в результате столкновений протонов в коллайдере могут образоваться микроскопические черные дыры: сразу появились мнения, что в них может "засосать" всю Землю, и потому БАК является настоящим "ящиком Пандоры". Также высказывались мнения о том, что обнаружение бозона Хиггса приведет к бесконтрольному росту массы во Вселенной. Некоторые издания, ссылаясь на мнения отдельных ученых, заявляли, что эксперименты на БАК могут привести к появлениям "червоточин" (wormholes) во времени, через которые в наш мир из будущего могут перенестись частицы или даже живые существа. Впрочем, оказалось, что слова ученых были искажены и неверно интерпретированы журналистами: изначально речь шла "о микроскопических машинах времени, при помощи которых путешествовать в прошлое смогут только отдельные элементарные частицы".

Ученые неоднократно заявляли, что вероятность подобных событий ничтожно мала. Была даже собрана специальная группа оценки безопасности БАК, которая провела анализ и выступила с отчетом о вероятности катастроф, к которым могут привести эксперименты. Как сообщили ученые, столкновения протонов на БАК будут не опаснее, чем столкновения космических лучей со скафандрами космонавтов: они имеют иногда даже большую энергию, чем та, что может быть достигнута в БАК. А что касается гипотетических черных дыр, то они "рассосутся", не долетев даже до стенок коллайдера.

Впрочем, слухи о возможных катастрофах все равно держали общественность в напряжении. На создателей коллайдера даже подавали в суд: самые известные иски принадлежали американскому юристу и врачу Вальтеру Вагнеру и профессору химии из Германии Отто Ресслеру. Они обвиняли CERN в том, что своими экспериментами организация подвергает опасности человечество и нарушает гарантированное Конвенцией по правам человека "право на жизнь", однако, иски были отклонены. Пресса сообщала, что из-за слухов о скором конце света после запуска БАК в Индии покончила с собой 16-летняя девушка.

Признаться, ощущение некой тревоги не покидает тебя, пока находишься в стенах БАК. Однако, любопытство берет верх, и ты начинаешь расспрашивать всех и обо всем. Причем, это даже не интервью, это страшное желание прикоснуться к таинству Сотворения мира…

Селфи на фоне CERN

Итак, на какие же вопросы призван ответить БАК? Одной из главных задач, как я уже отметил, является экспериментальное доказательство существования бозона Хиггса или, как его называют некоторые ученые, “Частицы Бога”. Помимо того, при помощи этого коллайдера физики, возможно, смогут ответить на вопрос, почему видимая материя составляет всего около 4 процентов Вселенной, в то время как остальная часть - это темная материя и "темная энергия", участвующие только в гравитационном взаимодействии. При помощи БАК физики надеются лучше понять, что представляла собой Вселенная в первые мгновения после Большого Взрыва. Возможно, БАК поможет доказать или опровергнуть теорию о том, что кроме привычных нам четырех измерений (пространства и времени) существуют и другие. 

Я покидал это научное заведение с каким-то душевным смятением. С одной стороны, мне хочется, чтобы наука ответила на все вопросы, осветила темные стороны Вселенной. С другой стороны, думал, а что, если Великая Тайна так и должна остаться Тайной, а может, и не стоит потрошить “небесные архивы и лаборатории”. На все воля Всевышнего…