Наконец-то, мы можем поделиться с вами секретом, который долго хранили! После переговоров с Crystal Motors (официальный дистрибьютор Ducati Motor Holdings в Азербайджане), мы получили на долгосрочный тест мотоцикл Ducati Panigale 1199. В 2012 году он был признан самым быстрым и красивым спортбайком. После долгой «монополизации» данного сегмента мирового рынка со стороны BMW S1000RR, Ducati смог выкатить из лабораторий его реального конкурента.

Итальянский дизайн новинки ошеломляет, звук возбуждает. «Панигале» стал олицетворением мечты множества райдеров во всем мире. Нет сомнений, что Panigale 1199 действительно достоин восторга миллионов. Чтобы еще раз убедиться в этом, мы в течение года будем его тестировать и сравнивать с конкурентами. 

Panigale задает новые стандарты для спортбайков. Он обладает 195-сильным двигателем Superquadro с тремя режимами работы и восьмиуровневой антипробуксовочной системой. Изменив своим традициям, Ducati впервые применил раму новой конструкции - алюминиевую несущую, в которой двигатель Superquadro использован как полноценный элемент конструкции, что привело к снижению веса мотоцикла и обеспечению высокой управляемости.

В новой конструкции шасси, благодаря иному размещению двигателя, лучше распределен вес – 52% на переднюю часть и 48% на заднюю. Цилиндры, оставаясь под углом в 90° друг к другу, отклонены назад по отношению к картеру на 6°, что позволило по-другому распределить нагрузку на переднюю и заднюю части. Алюминиевый односторонний маятник стал длиннее на 39 мм, что увеличило колесную базу до 144 см, также способствуя улучшенному распределению веса.

В новом двигатель Superquadro 1199 применены самые последние разработки Ducati. Внешне двигатель похож на классический L-Twin. Инновации находятся внутри: увеличенные клапана из титана, картер отлит вакуумным способом и фирменная десмодромная система привода клапанов. Такая система привода обеспечивает быструю работу клапанов на высоких скоростях.

Питание осуществляется с помощью 67.5-миллиметрового дросселя, управляемого электронной системой Ride-by-Wire. Двигатель выдает 195 л.с. и 132 Нм крутящего момента. Он работает в связке с новой шестиступенчатой коробкой передач с увеличенными и усиленными деталями, смазываемым сцеплением, квикшифтом от Ducati (DQS). Выхлопная система размещается под двигателем, задний алюминиевый подрамник, выполненный литьем под давлением, стал значительно легче и крепится непосредственно к корпусу двигателя. А сверхлегкий передний подрамник из магния обеспечивает надежное крепление обтекателя, фары и панели приборов. Это позволяет снизить вес и распределить массу между передним и задним подрамниками, обеспечивая высокую маневренность мотоцикла.

В стандарте у Panigale спереди стоит перевернутая 50-миллиметровая вилка Marzocchi, оснащенная слайдерами с твердым анодированным покрытием. Вилка обладает полным диапазоном регулировок (преднагрузка, сжатие и отбой) и за счет особой конструкции экономит целый килограмм. Задняя часть Panigale оборудована полностью настраиваемой подвеской Sachs.

Мотоцикл оборудован моноблочными суппортами Brembo Monobloc M50 - спереди четырехпоршневые суппорты с 330-миллиметровыми дисками, сзади двухпоршневой суппорт работает с 245-миллиметровым диском. Система оснащается последней версией ABS от Bosch, работающей в трех режимах – Race (ABS только для передней части), Sport и Wet (combine ABS, для движения по мокрым дорогам). ABS является опциональной функцией для Panigale 1199 и стоит 1000 манатов.

Panigale обуты в шины Pirelli Diablo Supercrosa SP, 120/70 ZR17 с 10-спицевыми дисками шириной 3.5 дюйма спереди и 200/55 ZR17 шинами и 6-дюймовыми дисками сзади.

Эргономика тоже улучшилась, расстояние между сиденьем и рулем увеличено на 30 мм, высота руля на 10 мм, а ширина на 32 мм, что обеспечивает более удобную посадку и лучшую аэродинамику.

Panigale оснащается системами Ride-by-Wire с тремя режимами работы: Race Riding Mode, Sport Riding Mode и Wet Riding Mode и восьмиуровневой противопробуксовочной DTC, которая повышает контроль над мотоциклом и улучшает сцепление с дорожным покрытием и взаимодействуя с ABS, обеспечивая идеальное противодействие блокировке колеса. В режиме «Race» двигатель развивает все 195 л.с., управление осуществляется без вмешательства RbW. Режим «Sport» также делает доступной всю мощность двигателя, но RbW вмешивается в действия гонщика, делая работу двигателя более плавной. Режим «Wet» ограничивает мощность 120-ю л.с. и увеличивает степень влияния DTC (в версии «S» настройки подвески оптимизированы для работы в условиях слабого сцепления с дорожным покрытием).

В первые 3 дня теста проехал 1000 км до первого ТО. В течении обкатки оборот двигателя не должен превышать 6000 об/м. При таком диапазоне можно достичь скорости в 170 км/ч, что не сильно дает скучать. Но пик удовольствия начинается после 7000. После ТО я смог протестировать его на нашем «полигоне» - на Шамахинской трассе. Эта трасса интересна многочисленными левыми и правами виражами, позволяющими испытать байк по-настоящему. Есть также несколько скоростных прямых. Panigale показал отличные результаты. Даже не самому опытному райдеру под силу удержать его на виражах и на больших скоростях пересекать виражи. Достаточно направить его в поворот, и он точно впишется в него. На выходе без боязни можно открывать ручку на полную, без боязни пустить его в занос - электронные системы следят и готовы откорректировать любую ошибку. Тормоза Brembo и 3 уровневый ABS вкупе с DTS работают отлично. При динамичном торможении они помогают достаточно быстро и безопасно сбросить скорость.

Особо я хотел отметить цветной TFT-дисплей управления мотоциклом. Все показатели отражаются четко, красиво и информативно. Очень легко внести изменения в настройки, так как меню сделано достаточно простым, но с широкими возможностями. Показатель оборотов имеет красивую анимацию, достигнутая цифра увеличивается, что дает возможность быстро получить информацию. Еще дисплей автоматически переключается в дневной и ночной режим.

К сожалению, короткий тест не может полностью раскрыть возможности Panigale, настоящее его «лицо» мы еще увидим и, разумеется, поделимся с вами.

Ducati 1199 Panigale - Beauty video

Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt Image alt